План местности Понятие о плане местности. Условные знаки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Основная общеобразовательная школа 3» «Масштаб плана» (урок географии 6 класс) Учитель : Т.Ф. Еремеева.
Advertisements

Масштаб. Урок географии в 5 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва2013.
План местности Понятие о плане местности. Условные знаки Урок географии в 6 классе. Автор: Карезина Нина Валентиновна, учитель географии МОУ СОШ 5 г.Светлого.
УРОК ГЕОГРАФИИ В 5 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «МАСШТАБ» Учитель географии МАОУ СОШ с. Левоча : Полякова Галина Станиславовна.
Объяснить понятие «масштаб»; Узнать какие виды масштаба существуют; Понять, зачем нужен масштаб.
Цель урока Выяснить: Для чего человеку необходим план местности; Для чего человеку необходим план местности; Для чего нужны условные знаки; Для чего нужны.
Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например отрезок 1000 м. изображают на карте отрезком в 1 см. Так как 1000 м. = 100.
Рисунок Аэрофотоснимок Снимок из космоса План местности.
Что такое карта и как ее читать ?. Стороны горизонта.
Что называется планом местности? Какие знаки используются на топографических картах и плане местности? Чем план местности отличается от аэрофотоснимка?
Сегодня мы узнаем о новой величине, которая используется как на уроках географии, так и на уроках математики, а многим это знание может пригодится и в.
2 класс Что такое план? План – это изображение предметов такими, как мы их видим сверху.
Масштаб Масшта́б (в переводе с немецкого – «мерная палка») - это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной длине на местности. Масштаб.
Масштаб - это число, показывающее во сколько раз реальные размеры предмета уменьшены или увеличены при изображении их на чертеже или плане. в 1см 1м 1:100.
Виды изображений земной поверхности. План местности.
Автор: Пылаев Артём. Участки земной поверхности изображают на бумаге в уменьшенном виде. Например, отрезок 1000 м изображают на карте (рис.) отрезком.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Глобус.Масштаб
Урок по теме масштаб для 5 "А" класса (презентация и решение задачи).
Тема: Масштаб Работа Сурнаевой Работа Сурнаевой Веры ученицы Веры ученицы 6 класса 6 класса руководитель: руководитель: Вишневская И.В. Вишневская И.В.
МАСШТАБ Урок математики 6 класс. Масштаб Масштаб – это отношение длины отрезка на карте к длине соответствующего отрезка на местности. Масштаб бывает.
Транксрипт:

План местности Понятие о плане местности. Условные знаки

Значение изображений местности Строители Строители Геологи Геологи Путешественники Путешественники Сельское хозяйство Сельское хозяйство Военные Военные …

Виды изображений местности Рисунок Аэро- фотоснимок Снимок из Снимок из космоса План местности

Условные знаки

Аэорфотоснимок и план местности Сравните эти два изображения местности

Топографический план местности – это изображение на плоскости небольшого участка земной поверхности в уменьшенном виде при помощи условных знаков.

Составьте рассказ, используя представленные условные знаки.

Масштаб показывает во сколько раз расстояние на местности уменьшены при перенесении их на план или карту. Масштаб обозначают заглавной буквой «М»

Виды масштаба.

Численный масштаб. М 1:5000 Показывает, что в одном см на листе бумаги содержится 5000 см на местности. Значит при составлении плана действительные расстояния между географическими объектами уменьшены в 5000 раз. Пользоваться таким масштабом не очень удобно, поэтому сантиметры переводят в метры.

Именованный масштаб см = 50 метрам в 1 см – 50 м Именованный масштаб показывает какое расстояние на местности соответствует 1 см на плане.

Линейный масштаб. Позволяет измерять расстояния на плане при помощи циркуля измерителя или полоски бумаги.

Практическая работа. 1. Запишите в тетради три примера численного масштаба. 2. Во сколько раз расстояние на плане уменьшено, если масштаб: 1: 100 1:500 1: Какому расстоянию на местности соответствует участок плана длиной 10 см, если : М 1:1000 в 1 см – 20 м ?