Символ Египта Символ Египта Подготовила: Симонова Полина 7 «В»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Называется жуком-навозником за то, что перекатывает шарики, сделанные из навоза, по земле. Наблюдавшие за его поведением египтяне ассоциировали это с.
Advertisements

ДЛЯ ДРЕВНИХ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ИМЕЛИ СОВСЕМ НЕ ТУ ЦЕННОСТЬ, КОТОРУЮ ИМЕЮТ СЕГОДНЯ ДЛЯ НАС. ОНИ ВЕРИЛИ, ЧТО ДРАГОЦЕННОСТИ НЕСУТ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ МАГИЧЕСКИЙ СМЫСЛ,
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества «Символика Древнего Египта» Выполнила: Демидова Елизавета,
Символика древнего Египта. Анкх с древних времен является в Египте символом вечной жизни в этом и потустороннем мире.
ЗАЧЕМ ЛЮДЯМ УКРАШЕНИЯ (искусство древних ювелиров) УРОК 1 5 класс 5 класс.
В египетской мифологии бог- создатель первых восьми богов. Птах - бог города Мемфиса. Изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем.
Для своего слайда я взяла самую любимую мне страну. Мне очень нравится ЕГИПЕТ и я хочу рассказать вам о нем все самое интересное: о цифрах, египетских.
Боги Древнего Египта История Древнего мира 5 класс.
РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА Митина Марина, ученица 10 класса МБОУ «Ломовская СОШ Корочанского района Белгородской области»
Религия Древнего Египта Выполнила ученица 5 класса Леонтьева Анастасия, МОУ Еласовская СОШ Руководитель: учитель истории Егорова Е.Г.
Боги Древнего Египта Какие боги существовали изначально? Создание науки и письменности. Противоречия. Список богов Список богов (боги упоминающиеся в книге.
Выполнил: Казаринов Антон 5 «Г» класс. Геб В мифах древних египтян бог земли. Обычно изображался в виде человека с короной Нижнего Египта или Верхнего.
5 КЛАСС РЕЛИГИЯ ДРЕВНЕГО ЕГИПТА. РА Центральной фигурой древнеегипетской мифологии является Ра, бог солнца. Его имя так и переводится – «солнце». В Фивах.
Орнамент Древнего Египта. Древний Египет Лотос В декоре часто использовался цветок лотоса или лепестки лотоса Атрибут богини Исиды, символ божественной.
Люди с самого своего рождения не могли объяснить многие явления окружающего их мира. Как только они ни пытались объяснить непонятные им явления! Так появились.
Вопрос Каким оружием пользовались египетские воины?
Урок изобразительного искусства в 5 классе Реннер Елена Евгеньевна, учитель ИЗО г. Кыштым, 2009 г.
Работа ученицы 5 б класса Вилявиной Анастасии. Египет Древние египтяне не только наделяли своих божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными,
Культура Древнего Египта. Египет – (греч.айгюптос), означает «загадка, тайна». Геродот («отец истории») впервые открыл Египет для европейцев 2500 лет.
Древне Египетский бог ТОТ Доклад подготовил. Бог Тот бог луны и счета, Тоту приписывалось создание всей интеллектуальной жизни Египта. Бога часто изображали.
Транксрипт:

Символ Египта Символ Египта Подготовила: Симонова Полина 7 «В»

Введение Древние египтяне были народом, чрезвычайно ориентированным на жизнь. Их мышление было не рационально-логическим, а образно-символическим, то есть они объясняли различные природные явления связывая их с действием потусторонних сил. Действовал магический принцип, что все совершенные, великие вещи имеют отражение в чем-то малом. На этой основе и был выбран главный символ - жук-скарабей.

Скарабей

Скарабей Скарабей – один из популярнейших египетских символов. Известно, что жуки- навозники, к числу которых относится и скарабей, умеют искусно лепить из навоза шарики, катя их перед собой. Эта привычка, в глазах древних египтян, уподобляла скарабея богу солнца Ра (навозный шарик - аналог солнечного диска, перемещающегося по небу).

Фигурки скарабея Скарабей считался в Древнем Египте существом священным; фигурки этого жука, выполненные из камня или глины служили печатями, медалями или талисманами, означавшими бессмертие. Такие амулеты носили не только живые, но и мертвые (его клали в саркофаг или внутрь мумии, на место сердца). Часто фигурки скарабея изображали только верхнюю часть жука, без лапок, а ровная овальная основа статуэтки использовалась для нанесения надписей – от отдельных имен и афоризмов до целых рассказов о выдающихся событиях из жизни фараонов.

Ещё одно значение Скарабей называется жуком- навозником за то, что перекатывает шарики, сделанные из навоза, по земле. Наблюдавшие за его поведением египтяне ассоциировали это с тем, как шар Солнца перекатывается по небу. Однако скарабей имел ещё одно значение. Самка скарабея откладывала и прятала в песке яйца. Когда из них вылуплялись жуки, казалось, что они появляются из ниоткуда, символизируя тем самым рождение из хаоса. Таким образом, жук-скарабей также ассоциировался и с восходом солнца. Бога с головой скарабея звали Хепри.

Другие символы Скарабей, хоть и является главным символом египтян, но их символика очень богата и разнообразна. Здесь представлены некоторые из символов и амулетов, а также их значения.

Анкх Один из важнейших древнеегипетских символов со значением "жизнь" ("бессмертие"). Всевидящее Око - Уаджет Амулет отводящий зло. Ассоциировался с исцелением.

Крылатый солнечный диск Символизирует защиту и мировое равновесие Перо Маат Символизирует истину и гармонию.

Кошка Кошка для египтян являлась земным воплощением Бастет – богини солнечного тепла, радости и плодородия, защитницы беременных женщин и детей, хранительницы домашнего очага и урожая. Естественно, что к кошкам в Древнем Египте относились с большим почтением, а за их убийство карали смертной казнью.

. Исида Богиня плодородия, воды и ветра.. Ибис Священная птица ибис символизировала Тота – бога науки и магии, изобретателя астрономии, медицины и геометрии, автора «Книги мертвых».