С Т Р А Н А В У Л К А Н О В ислаНдияислаНдия Работу выполнил ученик 7 класса Привалов Антон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С Т Р А Н А В У Л К А Н О В исландияисландия. Исландия-государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе.
Advertisements

Исландия Республика Исландия Столица – Рейкьявик. Столица – Рейкьявик. Кроме Рейкьявика крупных городов в Исландии нет. Из наиболее значительных – Коупавогур,
Флаг Исландии Герб Исландии Государственное устройство. Глава государства – президент. Законодательный орган – парламент (альтинг, старейший парламент.
Исландия (исл. Landafræði Íslands) остров в северной части Атлантического океана, у Полярного круга, между Гренландией и Норвегией, принадлежит одноимённому.
Исландия «страна льдов и огня». Исла́ндия островное государство, расположенное на западе Северной Европы в северной части Атлантического океана. Территория.
Столица – Рейкьявик. Кроме Рейкьявика крупных городов в Исландии нет. Из наиболее значительных – Коупавогур, Акюрейри, Хабнарфьордюр, Гювюнес. Площадь.
Исландия. Работа ученицы 7Б класса Узеновой Асели.
Географическое положение Португалия расположена на юго-востоке Европы, в западной части Пиренейского полуострова. На севере и востоке граничит с Испанией.
Королевство Норвегия. Столица – Осло. Форма правления - конституционная монархия. Король является главой государства. Королём Норвегии с 1991 года является.
ИСЛАНДИЯ – СТРАНА ЛЬДА И ОГНЯ ГЕРБ ФЛАГ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ Площадь – км Площадь – км Населен. – 279,3 тыс.чел. Населен. – 279,3 тыс.чел.
Природные зоны. Арктические пустыни Арктика- это всё огромное пространство Северного Ледовитого океана вместе с морями и островами. На островах Арктики.
Наша Родина на карте мира. Задачи: Задачи: сформировать знания о географическом положении, размерах, границах России; показать влияние географического.
Чукотское море Приготовила Кускова Анастасия. Чукотское море Чукотское море среди российских арктических морей имеет самое восточное расположение. Границами.
На Севере Европы Цель: - познакомиться с некоторыми особенностями природы скандинавских стран; - с достопримечательностями городов и укладом.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
Выполнила Ефимович Альбина Митрофановна, учитель начальных классов ГОУ ЛНР «Зоринская школа 10»
Презентацию подготовили ученики 6-шк 7 класса «Б».
Гавайские острова.. Гавайские острова, входящие в состав Соединенных Штатов Америки, расположены в центральной части Тихого океана и являются самым крупным.
Канада. Тема урока:. Общие сведения. Канада занимает северную часть континента, ей принадлежат острова Канадского Арктического архипелага, на востоке.
Заповедник « Русская Арктика ». « Русская Арктика » самый молодой арктический заповедник, его история насчитывает всего 5 лет. Он расположен на архипелаге.
Транксрипт:

С Т Р А Н А В У Л К А Н О В ислам НдияисламНдия Работу выполнил ученик 7 класса Привалов Антон

Исландия-государство на севере Европы. Расположено на одноименном острове, втором по величине в Европе. Омывается водами Атлантического океана. Площадь 103 тыс. кв. км. Население ок. 301,9 тыс. человек (2007 год) Столица – город Рейкьявик (105,5 тыс. человек ). Загадочный остров Загадочный остров

Исландия - открыта ирландцами ранее 800 н.э, постепенно заселялась разными семейными кланами, которые между собой враждовали. Затем влиятельные вожди сплотились, чтобы не допустить диктатуру на новой родине. Они ограничили число родовых кланов до 36 (впоследствии 39) и договорились регулярно в середине лета проводить на новой родине двухнедельное собрание для принятия законов и разрешения – Альтинг. Это было началом демократии, которой более тысячи лет.

Вопреки своему названию и наличию ледников Исландия – отнюдь не арктическая страна. Смягчающее влияние на ее климат оказывают теплые воды Северо-Атлантического течения (продолжения Гольфстрима), ветвь которого проходит вдоль южного и западного берегов острова. Средняя годовая температура на юго-западном побережье в Рейкьявике 4 ° С, средняя температура января –1 ° С, июля 11 ° С. Соответствующие показатели на северном побережье в Акюрейри 3 ° С, –2 ° С и 11 ° С. Прибрежные воды свободны ото льда в течение всего года. Исключение составляют ситуации, связанные с выносом полярных льдов на севере и востоке.

Основной ландшафт острова составляют ледники (их более 120,они занимают 10 % территории озера,вулканы и гейзеры. Вулканов на острове более сотни за последнее тысячелетия 25 из них извергались. гейзеров так много, что практически все дома Рейкьявика отапливаются водой из ближайших горячих источников.

Почвы Исландии отчасти минеральные, отчасти болотные, обогащенные минеральным материалом, производным от вулканического пепла, и отчасти эоловые пылеватые и песчаные. Менее 1/4 территории страны покрыто растительностью (против 2/3 во время заселения страны 1100 лет назад). Обширные внутренние плато почти целиком лишены растительного покрова. В составе растительности преобладают мхи и травы. Древесные растения еще недавно занимали всего 1% площади. Это в основном березы, обычно имеющие искривленные стволы из-за сильных ветров. В последние годы местами созданы значительные насаждения хвойных пород.

Самый большой город Исландии – Рейкьявик – является резиденцией правительства и парламента, а также финансовым, торговым и культурным центром страны. Второй по величине город – Коупавогюр (17,7 тыс. жителей в 1996) поблизости от Рейкьявика, третий – Акурейри (15,2 тыс. жителей), рыбопромысловый и торговый центр на северном побережье. Все значительные поселения Исландии находятся на морском побережье

Население Население составляет 301,9 тыс. человек (2007). 37% заняты в сельском хозяйстве; 21%- в рыболовстве; 18%- в промышленности и ремёслах; 15%- в торговле и транспорте; 10%- прочие. Национальный состав: 90%- исламндцы. В стране проживают также датчане, норвежцы и др. Средняя плотность населения- около 3 человек на 1 км квадратный. В столице Исландии Рейкьявике проживает около 37% населения. Религия: 96% - лютеране,3%- католики. Государственный язык – Исландский.

Обрабатываемые земли занимают менее 1% общей площади страны, и лишь 5% населения занято в сельском хозяйстве. В стране насчитывается ок. 6 тыс. ферм, из них примерно 80% принадлежит частным лицам. Овцеводство всегда было самой важной отраслью животноводства: в 1996 в Исландии насчитывалось ок. 450 тыс. овец. Баранина – самая привычная мясная пища в Исландии. Она также экспортируется наряду с шерстью и шкурами овец. На исламндских фермах разводят крупный рогатый скот и домашнюю птицу, коз, свиней, черно-бурых лисиц и норок. Характерно наличие большого поголовья лошадей местной породы – исламндских пони (79 тыс.), которые широко используются для конного туризма.

проблемы -здесь вы узнаете об уникальной природе, -увидите гейзеры, вулканы. -познакомитесь с интереснейшими -познакомитесь с интереснейшими традициями исламндского народа