Эндемики Амазонки Москва 2007. Содержание Географическое положение Растительный и животный мир Цветы Амазонки Бабочки Амазонки Животные Амазонки Современные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая работа учащихся (7 класс) по теме: презентация "Эндемики Южной Америки"
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение Шиловичская ОО школа Хорькова Зоя Михайловна учитель географии.
Автор проекта : Смирнова Алёна 7 «А» класс. Точное расположение истоков было установлено только в 1996 г. с помощью космических технологий. Длина королевы.
Cоставила : учитель начальных классов Бендре Н.В. НМОУ «Гимназия 48»
Уакари небольшие обезьяны. Длина их тела 4548 см, а пушистого хвоста треть всего тела. Это единственные короткохвостые обезьяны Южной Америки. Живут они.
Рассмотреть внутренние воды Южной Америки. Выявить их зависимость от рельефа и климата. Составить характеристику одной из рек по выбору.
Внутренние воды Южной Америки. Цель : Сформировать представление об особенностях внутренних вод материка. Продолжить развивать умение работать с картой.
Автор Старушкина О. А. учитель биологии и географии.
Амазонская сельва. Особенности природы и влияние человека на окружающую среду влажных экваториальных лесов.
ЖИВОТНЫЕ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ Животные южной америки 900igr.net.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «ЭКВАТОРИАЛЬНЫЕ ЛЕСА» Выполнила ученица 3-б класса МБОУ СОШ 31 Мавдрикова Маргарита МБОУ СОШ 31.
Выполнил: Лелёвкин Дмитрий(7Б) Руководитель: Макарова Марина Владимировна МОУ ВАТУТИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ.
Индейцы называют Амазонку «Парана-Тинго», что означает «Королева рек».
Презентация ученицы 7 а Моника Айрапетян РЕКА АМАЗОНКА.
Дельта Ориноко Дельта реки Ориноко занимает территорию кв. км., образуя многочисленные каналы, которые впадают в Атлантический океан вдоль побережья.
Тропические леса, часто называемые джунглями, переполнены жизнью от кроны самых высоких деревьев до лесной подстилки.
Южная Америка. Амазонка. МОУ - Ивановская СОШ Баганского района Новосибирской области Автор: Кацендорн Владимир Юрьевич 2010 год.
Африканский слон – одно из самых больших млекопитающих из всех живущих на Земле. Слон может достигать до 4 метров в высоту и весить около 6 тонн. Продолжительность.
Самые опасные рыбы. Электрический угорь Электрический угрь обитает в бассейне реки Амазонки и Ориноко, где они охотятся на добычу и защищают себя, создавая.
Южная Америка 7 класс. План изучения материка Географическое положение материка. История открытия и исследования. Рельеф и полезные ископаемые. Климат.
Транксрипт:

Эндемики Амазонки Москва 2007

Содержание Географическое положение Растительный и животный мир Цветы Амазонки Бабочки Амазонки Животные Амазонки Современные проблемы Амазонки Список источников

Географическое положение Река Амазонка величайшая в мире по размерам бассейна (7,2 млн. кв.км.) и водоносности. Она протекает по территории Амазонской низменности. Длина Амазонки от истока Мараньон 6400 км, а от истока Укаяли около 7000 км. В нижнем течении ширина Амазонки достигает 80 км, а глубина 135 м.

Протекает по территории Амазонской низменности Исток Слияние рек Мараньон и Укаяли Устье Атлантический океан Длина 6400 км Расход воды 220 тыс. м/с

Растительный и животный мир Эндемики Растительный мир Животный мир

Цветы Амазонки 1. Орхидные Орхидные 2. Страстоцветные Страстоцветные

Бабочки Амазонки Agrias palus Bates Редкий эндемик средней Амазонки. Назван известным английским натуралистом Генри Бейтсом в честь последнего ассирийского царя Сарданапала. Parides orellana Hewitson Эндемик верховий р. Амазонки (Перу). Вид назван английским натуралистом Хевитсоном в честь испанского конкистадора Орельяна. Эндемик верховий р. Амазонки (Перу). Morpho helena Staudinger

Животные Амазонки Капибара Анаконда Пираньи Черный кайман Ягуар Агути Гигантская выдра

Современные проблемы Амазонки Рубка леса Панамериканское шоссе

Список источников 1. Второв П.П. Биогеография.-М.: Владос пресс, с. 2. Воронов А.Г. Биогеография с основами экологии.-М.: Издательство Московского университета, с. 3. Ликфельд К.П. Речные волки // GEO С

Богат и разнообразен растительный мир Амазонки. Здесь и деревья, славящиеся своими плодами - папайя, разнообразнейшие пальмы, и деревья, ценимые за красивую древесину, и хинное дерево, главной ценностью которого является кора, или гевея, которая является главным каучуконосом современного мира. Богатейшая флора Амазонки содержит более 500 эндемичных родов, а эндемичных видов более 3000.

Густая сеть изгибов, излучин и слепых рукавов на огромной территории, а также условия, где тропические ливни чередуются с периодами зноя, оказались превосходной средой для появления в Амазонки богатейшей и самой пестрой на Земле ихтиофауны. Ихтиологи насчитывают здесь около 2500 видов рыб треть всего разнообразия пресноводного рыбного царства нашей планеты. Такому разнообразию способствовала и разница в химическом составе вод многочисленных рек, берущих начало в местности с очень разными условиями. Они отличаются по химическому составу, среди них есть менее и более кислые, очень чистые и прозрачные и, наоборот, совершенно мутные.

Масдевалия Вейча Дракула вампир Масдевалия багряная

Пассифлора ладьевая Пассифлора съедобная Пассифлора кожистая

Это гигантская капибара - зверь, достигающий размеров крупной собаки, но относящийся тем не менее к грызунам. Рис. 1 Ареал распространения капибары

Это огромный водяной удав анаконда, достигающий иногда двенадцатиметровой длины. Жертвами таких великанов становятся не только детеныши тапиров или миниатюрные свинки-пекари, но и самые опасные хищники Южной Америки - ягуары, попадающие в удушающие объятия удава во время переправы через реку.

Пираньи, известные тем, что нападают на жертву в группах и способны за считанные секунды обглодать до костей тушку цыпленка, используют эту тактику для защиты от хищников, а не для добычи пропитания. Исследования, проведенные в тропических лесах Амазонки, показали, что пираньи скорее не хищники, а "стервятники" в мире рыб. Они питаются, в основном, рыбой, насекомыми и растениями. Пираньи принадлежат к отряду карпообразных. Самые крупные из них достигают 60 см в длину.

Крупный южноамериканский крокодил, относится к семейству аллигаторовых. Длина достигает 4,7 м Питается в основном рыбой и водными позвоночными, включая капибару Основной ареал обитания чёрного каймана это бассейн реки Амазонки : Бразилия, Эквадор, Перу, Боливия, Колумбия. Предпочитает селиться в закрытых водоёмах Рис. 2 Ареал распространения черного каймана

Ягуары крупнейшие хищники Южной Америки. Эти огромные кошки живут поодиночке, иногда парами или маленькими семьями. Они обходят территорию в 830 км². Охотятся ягуары в основном на суше. Их рацион состоит из оленей, пекари, агути. Иногда они нападают и на крупных тапиров, когда те приходят на водопой. Интерес для ягуаров представляют также аллигаторы, черепахи, домашний скот и даже собаки, не считают они зазорным для себя побаловаться и мелкими животными. Рис. 3 Ареал распространения ягуара

Класс: Млекопитающие - mammalia. Отряд: Грызуны - Rodentia. Семейство: Агутиевые - Dasyproctidae Все кто наблюдает за агути, отмечают быструю возбудимость и подвижность этого животного. Агути прекрасно плавают, но не ныряют, превосходно прыгают. Способны влезать на наклонные деревья. Скрываются в дуплах стволов и пней, в ямах под корнями, в норах других животных. Живут парами или небольшими стаями. Рис. 4 Ареал распространения агути

Рис. 5 Изменение ареала гигантской выдры

Начавшаяся недавно вырубка влажного тропического леса ведется просто пугающими темпами: каждый час исчезает 4 кв.км. невосстановимого леса. Безжалостное уничтожение этой сложной и разнообразной экосистемы имеет глобальные последствия, угрожает существованию дикой природы, образу жизни местных индейцев, обитавших в лесу в течение столетий, грозит лишить будущие поколения самой возможности наслаждаться этим лесным царством и разгадывать его тайны.

Панамериканское шоссе – крупнейшая система автомагистралей Латинской Америки связывающая её с США; протяжённость 33,6 тыс.км. Начинается у г. Нуэво-Ларедо, на границе США и Мексики, проходит через столицы и крупные города государств Центральной и Южной Америки.