Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 км.наибольшая ширина в центральной части 81 км. Площадь водного зеркала 31470 квадратных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация «Озеро Байкал» Выполнила ученица 3 «а» :
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла 58 города.
Средняя школа 5 Байкал – жемчужина России «Байкал – уникальное явление нашей природы, чудо природы во всех отношениях». Л.С. Берг Учитель высшей квалификационной.
Работу выполнил Морозов Иван Учащийся 4 а класса МОАУ СОШ 8.
Интересные факты об озере Байкал и его обитателей. Бильченко Даниил 2 «З» класс Гимназия ГБОУ 1534.
Озеро Байкал. Происхождение названия Происхождение названия озера точно не установлено. Ниже приведены наиболее распространённые версии происхождения.
Чиста, уникальна, прозрачна вода. Безмолвна, но полная жизни тайга. Шумит и волнуется бешеный вал – Таким мне запомнился древний Байкал. Красавица дочь.
Байкал Выполнили ученицы 8 класса Г МОУ «Лицей 4» Григорьева Полина, Мысина Екатерина Путешествуя по Байкалу на байдарке, меньше всего думаешь о том, что.
Байкал Название На бурятском и монгольском языках: Байгал нуур (значение: озеро природы) На киргизском языке: Байкал означает богатое озеро Старые названия.
«Жемчужина планеты». Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В форме рождающегося полумесяца Байкал вытянулся с юго-запада на северо-восток между.
«Славное море – священный Байкал…» Байкал удивителен, и недаром сибиряки величают его не озером, а морем. (А.П.Чехов)
Озеро Байкал расположено на территории России, на юге Восточной Сибири, на высоте 457 м над уровнем моря. Байкал имеет 636 км в длину и около 80 км в.
Задумчивая ширь и высота. Мгновенья – волны плещут в вечность. Смывается, как галька суета. И наплывает бесконечность.
Здесь как и в любом море существуют течения А также обитают даватчан, таймень, ленок, байкальский омуль – эндемичная рыба, сиг, которые относятся к семейству.
Тема урока: Озеро Байкал – Жемчужина Сибири. Учитель МОУ СОШ 4 г.Бежецка Воробьева О.В.
Байкал- жемчужина России.. Автор презентации Размолодина Татьяна Михайловна Учитель географии Молчановской СОШ 2, высшая категория.
Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. В стихах хочу воспеть Величие Байкала Его спокойствие, Уверенность и мощь. Он прожил на Земле Отнюдь.
Байкал – жемчужина планеты! Байкал - тюркоязычное слово, происходящее от Бай- куль, что значит «богатое озеро». Наряду с этим полагают, что это слово.
Презентация на тему : оз. Байкал. Автор : Магда Сергей. 8 класс.
ОЗЕРО БАЙКАЛ Blanka Rybnikárová Содержание 1.Происхождение названия 2.География озера Байкал 3.Вода озера 4.Животные Байкала 5.Птицы 6.Погода, климат.
Транксрипт:

Озеро Байкал находится на юге Восточной Сибири. Длина озера 636 км.наибольшая ширина в центральной части 81 км. Площадь водного зеркала квадратных км.

Почему Байкал так называется? Наиболее вероятным считается версия происхождения озера от тюркоязычного Бай-Куль – богатое озеро. Байкал зовут Байкюлем,Байгюлем и Бэйхаем: Ему дано немало таинственных имён. Ему дано немало таинственных имён. Он неспроста шумливый,порывис- Он неспроста шумливый,порывистый,весёлый – тый,весёлый – Ведь он живой наполнен, Ведь он живой наполнен, А не простой водой ! А не простой водой !

Байкал-самый,самый ! Байкал - одно из древнейших озёр планеты. Его возраст - около 25 млн.лет. Байкал - одно из древнейших озёр планеты. Его возраст - около 25 млн.лет. Глубочайшее в мире пресноводное озеро. Его глубина-1631 м. Глубочайшее в мире пресноводное озеро. Его глубина-1631 м.

Реки Байкала В Байкал впадает более 300 рек и ручейков. Селенга, Верхняя Ангара, Бургузин, Турка, Снежная и т.д. Байкал получает в год 57,77 км(куб.)воды.

обитатели озера В Байкале насчитывается 58 видов рыб. Наиболее известны омуль, хариус, сиг, осётр, таймень.

. Животный и растительный мир Байкала В Байкале водится более 2600 видов и разновидностей животных. Более 1000 видов растительных организмов. В Встречается морское млекопитающее – байкальская нерпа.

На Байкале можно встретить около 250 видов птиц. Из них около 150 гнездящиеся. М Можно наблюдать рогатого жаворонка, тундряную куропатку, завирушку, горного дупеля, кедровку, дятла, дрозда.

Вода Байкала Вода Байкала прозрачна, чиста, насыщена кислородом очень слабо минерализована и близка к дистиллированной. Вода Байкала прозрачна, чиста, насыщена кислородом очень слабо минерализована и близка к дистиллированной. Объём воды около 23 тысяч куб.км., что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды. Объём воды около 23 тысяч куб.км., что составляет 20% мировых и 90% российских запасов пресной воды.

Ветер и волны Ветер на Байкале дует почти всегда. Господствующие ветры: северо- восточные (баргузин и верховник), юго-западный (култук), юго–восточный (шелонник). Максимальная скорость ветра на Байкале, 40 м/с. Волны могут достигать высоты 4 метра.

Отдых на берегу Байкала. Летом 2002 года скауты Сивинского района побывали на озере Байкал.