Факторы производства Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Факторы производства Prezentacii.com (C) ПТПЛ, 2004 Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления.
Advertisements

УП і ЕТ Факторы производства каф. Управления персоналом и экономической теории асс. Панченко А.С.
Изучить понятие «производство» Рассмотреть факторы производства.
Урок экономики в 10 классе Как открыть предприятие? Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Благовещенская средняя общеобразовательная школа.
Доходы на факторы производства. Особая роль предпринимательства. Выполнила: учитель географии и экономики Н.А. Красильникова.
РЕСУРСЫ – ВСЁ, ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БЛАГ. ВИДЫ РЕСУРСОВ. ЗЕМЛЯ – ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ (ВОДА, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ И Т.Д.)
Производство. План 1.Что такое производство 2.Факторы производства 3.Черты трудовой деятельности 4.Производительность труда 5.Закон убывающей отдачи 6.Разделение.
Обществознание 8 класс " ойкос " - дом, хозяйство и " номос " - закон. «Искусство ведения домашнего хозяйства» Ксенофонт ( до н.э.)
Тема урока: Факторы производства. Экономика. 10 класс
2 Факторы производства и факторы дохода Фактор производства Фактор производства – ресурсы, необходимые для производства товаров и услуг. Подразделяются.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
Изучить понятие «производство» Изучить понятие «производство» Рассмотреть факторы производства Рассмотреть факторы производства.
Факторы производства
Факторы производства Труд Земля Капитал Предпринимательство.
Ресурсы и факторы производства. Ресурсы Совокупность природных, материальных, финансовых, социальных и духовных сил, которые могут быть использованы в.
Наука и хозяйство :. ЭКОНОМИКА это хозяйственная жизнь, система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования.
Ресурсы и факторы производства Урок экономики Искандаров И.Р.
Экономика. Экономическая наука. Экономическая деятельность. Измерители экономической деятельности. Понятие ВВП и ВНП. Учитель обществознания МОУ «СОШ 8»
Урок 2. Основы хозяйственной жизни человечества. Тема: Главные вопросы экономики.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ « КЕМЕРОВСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТЕХНИЧЕСКИЙ.
Транксрипт:

Факторы производства

Для производства жизненных благ люди используют ресурсы природы, свой труд и специальные приспособления (инструменты, оборудование, производственные объекты и т.д.) Все это называется факторами производства.

Факторы производства: труд земля капитал предпринимательство информация

Труд – использование умственных и физических способностей людей, их навыков и опыта в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.

Цена, выплаченная за труд, называется заработной платой.

Земля – все виды природных ресурсов, имеющихся на планете и пригодных для производства экономических благ.

Цена, выплаченная за пользование землей, называется рентой.

Капитал – весь производственно- технический аппарат, который люди создали для увеличения своих сил и расширения возможностей изготовления необходимых благ (здания, сооружения производственного назначения, станки и оборудование, железные дороги, порты, склады и т.д.).

Плата за использование чужих денег, или капитала, называется процентом.

Предпринимательство – управленческие и организационные навыки, необходимые большинству фирм для того, чтобы производство товаров и услуг приносило им прибыль.

Вознаграждение предпринимателя за риск, новые идеи и усилия, которые он вкладывает в бизнес, это прибыль.

Информация – все те знания и сведения, которые необходимы людям для осознанной деятельности в мире экономики.

Главная экономическая проблема – ограниченность факторов производства и производимых с их помощью благ.