Выбор как основная экономическая проблема Это ты узнаешь: 1.В чем суть и необходимость выбора 2.Почему выбор является основой экономической проблемы Это.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономика и её роль в жизни общества Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществования.
Advertisements

Какая сфера общественной жизни пропущена в схеме? Сферы общественной жизни ПолитическаяСоциальная……………Духовная.
О предмете «Экономическая наука». Определение «Экономики» Экономика (от др.-греч. ο κονομία, буквально «искусство ведения домашнего хозяйства») совокупность.
Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов 10 класс Экономика Автор: учитель экономики МОУ «Тверская гимназия 8» Макаревская О.М.
Экономический выбор. Кривая производственных возможностей.
Урок обществознания. 6 класс Что такое экономика?.
ЭКОНОМИКА И ЕЕ РОЛЬ В ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА. ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ. 8 КЛАСС. БАЗОВЫЙ УРОВЕНЬ.
Главные вопросы экономики. Что такое экономика Способ организации деятельности людей, направленной на создание благ, необходимых им для потребления. (хозяйство)
Экономика и ее роль в жизни общества. Потребности – это нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности и развития личности, группы людей.
Размещено на Автор презентации: Малькова Инна Николаевна учитель истории и обществознания МКОУ Барсовская ООШ Экономика и ее роль в жизни общества.
Мы познакомимся с чудной страной, Не признающий застой и покой. В этой стране можем деньги вложить И производство свое запустить В этой стране крепко.
Потребности человека Потребность это нужда человека в том, что составляет необходимое условие его существования. В мотивах (от лат. movere приводить в.
Урок по теме: «Ограниченность ресурсов».. Цели урока: Подвести учащихся к пониманию основной проблемы экономики, ограниченности ресурсов и безграничности.
Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Проблема выбора.
Экономика - От греч.Oikos - хозяйство + Homes - правило Экономика – наука о ведении домашнего хозяйства. Экономика – наука об использовании людьми ресурсов.
Понятие Экономика. Экономика (от греч. – «управление хозяйством», «искусство ведения домашнего хозяйства» ) - это 1.Хозяйственная система, обеспечивающая.
Экономика: наука и хозяйство Ограниченность ресурсов, альтернативная стоимость, проблема выбора.
Глава 1 Экономика как наука и сфера деятельности человека Урок 3. Альтернативная стоимость.
7 класс УРОК 23 Тема: Проблема выбора. Альтернативная стоимость Гимназия 10 г. Новосибирска учитель Бирюков С.Н.
Транксрипт:

Выбор как основная экономическая проблема Это ты узнаешь: 1. В чем суть и необходимость выбора 2. Почему выбор является основой экономической проблемы Это ты узнаешь: 1. В чем суть и необходимость выбора 2. Почему выбор является основой экономической проблемы

Выбор – отказ от чего-либо в пользу другого. Выбор – всеобщая экономическая проблема Выбор – отказ от чего-либо в пользу другого. Выбор – всеобщая экономическая проблема При безграничности потребностей и ограниченности ресурсов людям приходится делать выбор. С этой проблемой сталкиваются все люди, предприятия (фирмы), государства независимо от уровня их возможностей. Экономика – это наука об ограниченности и выборе 1. В чем суть проблемы выбора в экономике? 2. Почему с этой проблемой сталкиваются не только бедные, но и очень богатые люди? 3. Может ли одна (крупная) фирма производить все блага, нужные людям? Почему?

Задание 1. Закончи предложение 1. Проблема оптимального выбора связана с ___________________ ресурсов. 2. Удовлетворение духовных потребностей приводит к развитию и самосовершенствованию самого _____________________. 3. Обучение в школе способствует удовлетворению ____________________ потребностей. 4. Удовлетворение материальных потребностей человека происходит в процессе ________________________ материальных благ. 5.Человек, потребности которого удовлетворяются, называется ______________________.

Задание 2. Практическая ситуация Мама получила зарплату и дала тебе 10 рублей со словами: «Купи себе что хочешь». На что ты потратишь деньги? С какой проблемой столкнешься? Задание 3. Исправь ошибки в тексте Большинство людей имеют ограниченные потребности. Для их удовлетворения они не могут использовать разные блага. Чтобы изготовить блага, люди используют ресурсы, которые безграничны. Поэтому все потребности всех людей можно удовлетворить. Не приходится выбирать, как лучше и полнее удовлетворить потребности людей.

Задание 4. Разгадай кроссворд По горизонтали: 1.Неудовлетворенность, нужда в чем-либо 2. Всеобщая экономическая проблема По вертикали: 3. То, что используется в производстве благ 4. Вещи для удовлетворения потребностей людей 5. Наука, изучающая, как наиболее полно удовлетворить потребности людей.