ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. ОБЛАКА. 6 КЛАСС. УЧИТЕЛЬ – ДЫРОВА Л.Б. сош 1 г.Тимашевск 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Погода и климат на территории своего населённого пункта.
Advertisements

Погода и климат на территории своего населённого пункта.
Ветры Земли. Что такое ветер Что такое ветер Сила ветра Сила ветра Местные ветры Местные ветры Постоянные ветры Земли Постоянные ветры Земли.
Почему дует ветер? Разное атмосферное давление Ветер Неравномерное нагревание поверхности Земли Высокое давление Низкое давление Ветер Разница давления.
Урок - практикум по теме «АТМОСФЕРА» Основные цели урока: 1)Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроках 2) Формирование практических навыков.
Какое значение имеют ветры? Где на земном шаре бывают самые сильные и где – самые постоянные ветры? Какие бывают ветры? Как измерить силу, скорость и.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Шелестит и шумит, ветки ломает, Пыль столбом поднимает, с ног тебя сбивает. Ясно слышишь ты его, да не видишь никого! Нет от него покоя, что это такое?
Литосфера Гидросфера Атмосфера Биосфера Вопрос 1 Воздушная оболочка Земли
ВЕТЕР Цели урока: выявить причины возникновения ветра; выявить причины возникновения ветра; узнать, от чего зависит сила, скорость и направление ветра;
Летит без крыльев и поёт, Прохожих задирает. Одним проходу не даёт, Других он подгоняет.
Найди соответствие: 1) ветер 2) температура воздуха 3)осадки 4)влажность 5)атмосферное давление а) термометр б) осадкомер в)барометр г) гигрометр д) флюгер.
ПАРООБРАЗОВЕНИЕКОНДЕНСАЦИЯ 1.Почему вода из блюдца испарилась быстрее? 2. Почему нарушилось равновесие весов? 3. Почему через несколько дней уровень.
Цели и задачи урока 1.Узнать, что такое ветер? 2. Узнать, каковы причины образования ветра. 3. Узнать, какие есть виды ветров. 4. Узнать, как определяется.
Движение воздуха. Ветер Природоведение 5 класс. Ветер – это движение воздуха вдоль поверхности Земли.
Атмосфера - ГАЗООБРАЗНАЯ ОБОЛОЧКА ЗЕМЛИ 6 класс МОУ-СОШ с. Софьино Аркадакский район Саратовская область.
Открытый урок по географии Тема урока: Ветер Преподаватель: Сметанина Ф. В. Средняя школа 156.
Ночь хрустальные Горошки Уронила на ладошки. Солнце увидало- Все Горошки скрало.
Учитель Загария Ирина Владимировна СОШ 34 г. Енакиево Донецкая область Украина.
1 «ВЕТРЫ ЗЕМЛИ» ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ МОУ СОШ 287 г.Заозерска, Мурманской области СОКОЛОВА НАТАЛЬЯ ГЛЕБОВНА.
Транксрипт:

ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА. ОБЛАКА. 6 КЛАСС. УЧИТЕЛЬ – ДЫРОВА Л.Б. сош 1 г.Тимашевск 2008 г.

План урока. 1. Проверка знаний. 2. Абсолютная влажность. 3. Относительная влажность. 4.Гигрометр. 5.Туман. 6.Облака. 7.Закрепление.

Вопросы на повторение: 1. Что такое ветер? Причины образования. 2. От чего зависит сила ветра? 3. Сильный ветер называется …

Вопросы. 1.Ветер, меняющий направление два раза в день называется… 2. Днем он дует с … на …, а ночью с … на … 3.Ветер, меняющий направление два раза в год, называется …

4. Летом муссон дует с … на …, а зимой с … на … 5. Постоянные ветры называются … 6. Прибор, измеряющий скорость ветра называется …

7. Прибор, показывающий направление ветра, называется… 8. Графическое изображение режима ветров называется…

Ответы: БРИЗ С МОРЯ НА СУШУ, С СУШИ НА МОРЕ. МУССОН С ОКЕАНА НА СУШУ, С СУШИ В ОКЕАН. ПАССАТЫ И ЗАПАДНЫЕ ВЕТРЫ. АНЕМОМЕТР «Роза ветров» 7. флюгер 8.

Абсолютная влажность. 1. Что такое абсолютная влажность? 2. Что такое относительная влажность? Абсолютная влажность – количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1 м³ воздуха. Относительная влажность – это количество водяного пара, которое содержится в воздухе при данной температуре (%).

Гигрометр – прибор, определяющий влажность воздуха.

Как вы думаете, что происходит с количеством водяного пара при изменении температуры? Конденсируется. Капельки воды

роса

туман

облака Как образуются облака? Виды облаков ,21-26

Облака. Виды облаков высота Заполните таблицу:

Закрепление: 1. Какое влияние оказывает облачность на температуру воздуха? 2. Что общего в образовании тумана и облаков? 3. В чем отличие тумана и облаков? 4. Какие облака самые «дождливые»? 5. Какие облака самые высокие? 6.Продолжите: чем выше температура воздуха, тем …..