Учитель биологии Щмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска, Ставропольского края.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сон и его значение МОУ «Новохопёрская гимназия 1» учитель биологии Шацкая З.П. 8 класс 2014 год.
Advertisements

Сон и сновидения
Сон и сновидения
Сон – отдых мозга, перестройка работы мозга, торможение основных отделов коры больших полушарий, восстановление работоспособности нейронов, упорядочивание.
Сон
МОУ Огнёвская СОШ Выполнил: ученик 8 класса Белканов Виктор. Проверил: учитель биологии Елькина Ольга Андреевна Огнёвское 2012 г.
Сон - это торможение основных отделов коры больших полушарий, благодаря которому происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности.
Сон - это торможение основных отделов коры больших полушарий, благодаря которому происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности.
СОН - это торможение основных отделов коры больших полушарий, благодаря которому происходит отдых нейронов и восстановление их работоспособности.
Сон естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий.
На картине «Огненный июнь» кисти английского художника XIX века Фридерика Лейтона сон представлен как безмятежное состояние покоя. Но это представление.
Сон естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий.
Сны и сновидения Войцехович Ольга Сергеевна УП1, курс 3, гр.1.
Prezentacii.com. Презентация по ОБЖ ( модуль « Здоровый образ жизни ») выполнена Дерябиной Викторией, ученицей 11 А класса МБОУ СОШ 44 г. Томска Преподаватель.
Учитель биологии Лаптева Е.А ГБОУ СОШ Сон-это естественный физиологический процесс пребывания в состояние с минимальным уровнем мозговой деятельности.
59. Биологические ритмы. Сон и его значение 8 класс биология.
Высшая нервная деятельность. Высшая нервная деятельность (ВНД) нервные процессы, лежащие в основе поведения человека и обеспечивающих приспособляемость.
Выполнила ученица 8 класса Муратова Алтынай Учитель: Сулименова А.К год.
Презентация к уроку биологии в 8 классе. Тема: «Сон и сновидения» Автор: учитель биологии ГБОУ АО КШИ «АМКК» Колосова Анна Леонидовна.
Синицына Настя Каринская сош. Сон естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной.
Транксрипт:

Учитель биологии Щмыкова И.А. МОУ СОШ 29 г.Георгиевска, Ставропольского края

Цели: Познакомить с понятиями – «сон» и «сновидения»; Раскрыть природу сна и его значение; Показать периоды сна; Познакомить с литоргическим сном; Рассказать о сновидениях, толковании снов.

Сон - - это торможение основных отделов коры больших полушарий (отдых нейронов, восстановление их работоспособности) и упорядочение полученной в период бодрствования информации. Биологический ритм сна связан со сменой дня и ночи

Значение сна Бодрствование и сон должны сменять друг друга. Продолжительный сон может оказаться вредным. 1/3 жизни человек проводит во сне. Без сна жизнь невозможна. В проведенных опытах собака без пищи могла прожить дней, хотя при этом теряла 50% веса, а собака, лишенная сна погибала на 12 день, хотя в весе теряла всего 5%. Бессонница мучительна. Неслучайно в древнем Китае приговаривали к смертной казни лишением сна.

Периоды сна При медленном сне мышцы расслаблены, дыхание ровное, сердцебиение замедленно; При быстром сне ритм сердечной деятельности повышается, глазные яблоки под закрытыми веками в движении, видит сновидения. Электрическая активность мозга во время сна меняется, поэтому выделяют несколько стадий сна, главные – медленный и быстрый сон.

Сновидения Сновидение является нормальным психофизиологическим феноменом сна, протекающим циклами по 90 мин.Сновидение определяется по признаку "быстрого движения глаз«. Тревожные сновидения могут сопровождаться пробуждением, при этом их содержание не запоминается. Тревожный выход из состояния сна может иметь место в любой из стадий. Природу снов и сновидений изучал Зигмунд Фрейд и свои мысли изложил в труде «Толкование сновидений».

Процессы мышления и аффекты представлены в сновидениях в зрительной либо, в слуховой форме. Происходит трансформация мыслей в чувственные символы и образы. Явное содержание сновидения это то, что способен вспомнить пробудившийся. Сновидения на протяжении одной ночи либо периода сна связаны единой и последовательной работой мышления.

Если человек здоров, ему снятся красивые, удачливые, спокойные сны, если болен – снятся кошмары и тревожные сны.

Летаргический сон Летаргия болезненное состояние, похожее на сон и характеризующееся неподвижностью, отсутствием реакций на внешнее раздражение и резким снижением интенсивности всех внешних признаков жизни. Летаргический сон, как правило, длится от нескольких часов и до нескольких недель, а в редких случаях и месяцев.

В мировой практике неоднократно встречаются случаи, когда медики устанавливали факт ложной смерти человека. Хорошо, если такой больной выйдет из состояния мнимой смерти до собственных похорон, но, по всей видимости, иногда в могилах оказываются живые люди... Итальянский поэт Франческо Петрарка, живший в XIV веке, в возрасте 40 лет тяжело заболел. Однажды он потерял сознание, его сочли умершим и собирались похоронить. К счастью, закон того времени запрещал хоронить покойников раньше, чем через сутки после кончины. Очнувшись уже у своей могилы, Петрарка сказал, что чувствует себя превосходно. После этого он прожил еще 30 лет.

Николай Васильевич Гоголь, страдавший приступами летаргического сна, боялся быть заживо погребенным. Гоголь наказал своим знакомым похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, при перезахоронении на внутренней обшивке гроба обнаружили царапины, кусочки обшивки были под ногтями Гоголя и изменено положение тела.

Женщина-феномен Назира Рустемова, которая заснула в четырехлетнем возрасте и проспала летаргическим сном 16 лет!!!

Прошло 22 года, однако спящая Августина оставалась такой же молодой. Но вот женщина встрепенулась и заговорила: "Фредерик, наверное, уже поздно, ребенок проголодался, я хочу его покормить!" Но вместо новорожденного младенца она увидела 22-летнюю молодую женщину, как две капли похожую на нее саму... Проснувшаяся женщина стала стремительно стареть, через год она уже превратилась в старуху и умерла уже через 5 лет. Августина Легард, после стресса вызванного родами уснула и... больше не реагировала на уколы и удары. Зато очень медленно открывала рот, когда ее кормили.

Закрепление: Какое отношение к природным биоритмам имеет смена сна и бодрствования? Что происходит во время сна? Чем быстрый сон отличается от медленного? Каково значение сна и сновидений?