Работа мышц. Функции мышц 1)Движение 2)Защита Классификация мышц 1. По функциям Сгибатели и разгибатели Приводящие и отводящие Супинаторы и пронаторы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение и работа мышц. Строение мышц Мышца – орган, состоящий из мышечной ткани, плотной соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов, и выполняющий.
Advertisements

Мышца – орган, состоящий из мышечной ткани, плотной соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов, и выполняющий функцию сокращения.
Строение и работа мышц. Строение мышц Мышца – орган, состоящий из мышечной ткани, плотной соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов, и выполняющий.
Бұлшық ет. Бұлшық ет – адамда, омыртқалы жануарларда және көптеген омыртқасыздарда денені қозғалысқа келтіретін мүше. Оның негізін бұлшық ет талшықтары.
МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА. Цель урока: выяснить особенности строения и работы мышечной системы человека.
Мышцы и их функции. Виды мышечной ткани Сердечная Гладкая Поперечно-полосатая.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Работа мышц
Учитель биологии: Половинкина Татьяна Викторовна, первая квалификационная категория МБОУ СОШ 43.
Группы мышц. Мышцы головы Жевательные: прикрепляются… Жевательные: прикрепляются… Функция: Функция: Мимические: прикрепляются… Мимические: прикрепляются…
Регуляция работы мышц-антагонистов
МЫШЦЫ. МЫШЕЧНАЯ СИСТЕМА.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация к уроку "Работа скелетных мышц и их регуляция". 8 класс.
Урок-презентация по биологии Задачи урока: Повторить материал о типах мышечной ткани и особенностях поперечнополосатой мышечной ткани. Познакомиться.
Презентация для 8 классов. подразделяют на произвольные и непроизвольные. Произвольные мышцы состоят из поперечнополосатой мышечной ткани и сокращаются.
Система опоры и движения 8 класс Учитель: Протас Н.Л. МОУ «Эссойльская СОШ»
Биологический диктант 1.Группы клеток, сходных по строению, происхождению, функциям, называют….
Работа мышц Зубова Валентина Александровна МБОУ СОШ 32 г. Сургута.
Строение и работа скелетных мышц Презентация для 8 класса Проценко Л.В.
Выполнил: Ученик 8 б класса Овсянников Андрей. Функционально мышцы подразделяют на произвольные и непроизвольные. Произвольные мышцы состоят из поперечнополосатой.
Активная часть ОДС. Функционально мышцы подразделяют на произвольные и непроизвольные. Произвольные мышцы состоят из поперечнополосатой мышечной ткани.
Транксрипт:

Работа мышц

Функции мышц 1)Движение 2)Защита

Классификация мышц 1. По функциям Сгибатели и разгибатели Приводящие и отводящие Супинаторы и пронаторы Вдоха и выдоха Жевательные и мимические Мышцы, совершающие одинаковые движения – синергисты. Мышцы, совершающие противоположные движения – антагонисты.

Классификация мышц 2. По расположению Мышцы головы Мышцы шеи Мышцы туловища Мышцы конечностей

Работа мышц Мышца – конечное звено рефлекторной дуги – рабочий орган.

Работа мышц Динамическая Статическая

Утомление Утомление – временное снижение работоспособности организма. Вызвано торможением нервных центров. Иван Михайлович Сеченов (1829 – 1905). Русский физиолог. Заложил основы гигиены труда.

Гигиена физического и умственного труда Чередование разных видов деятельности – залог высокой работоспособности.

Домашнее задание § 14