Семинар «Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения в КИМ ОГЭ Государственная итоговая аттестация.
Advertisements

ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» Проведение ГИА в форме ОГЭ, ГВЭ в 2015 году Центр мониторинга достижений обучающихся Региональный.
Изменения в КИМ для проведения основного государственного экзамена в 2015 году Толстихина С.А., методист КГКСУ «ЦОКО»
Технологические аспекты проведения ГИА 9 классов Форма (ОГЭ)
Решетникова Оксана Александровна к.п.н., директор ФГБНУ «ФИПИ» Результаты ОГЭ 2014 г. и особенности содержания контрольных измерительных материалов основного.
Об особенностях подготовки и проведении ОГЭ по отдельным учебным предметам в 2014 году Мерцалова С.А., начальник отдела обеспечения основного государственного.
Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) Грозина.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования.
Во время проведения экзамена в ППЭ запрещается: (п. 42 Порядка проведения ГИА) а) обучающимся - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную.
Проведение экзаменов по иностранным языкам, литературе, физике, информатике и ИКТ, химии.
Особенности проведения ГИА-9 в 2016 году. Нормативные правовые документыГИА-9 Федеральный закон от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА- 9 в 2015 году.
Родительское собрание «Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»
САМАРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРCКОЙ ОБЛАСТИ Подготовка к проведению ГИА- 9 в 2018 году Кормишина Е.А., главный специалист Самарского.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «Подготовка к проведению основного государственного экзамена» (ОГЭ) в 2015 году.
Хитрина А.Г., специалист отдела ГУ ЯО ЦОиККО «Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году»
Методическое обеспечение процедуры проведения ГИА-9 особенности проведения ГИА-9 по иностранным языкам, информатике и ИКТ, физике, химии Ольга Алексеевна.
27 февраля 2014 г. Совещание «Повышение эффективности подготовки к проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году Вербичева.
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства.
Транксрипт:

Семинар «Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9)» 9 декабря 2014 г., г. Оренбург Технологические аспекты проведения Технологические аспекты проведения ГИА-9 и особенности содержания контрольных измерительных материалов основного государственного экзамена в 2015 г. Хачина Р.М., начальник отдела по обеспечению качества образования ГБУ РЦРО Оренбургской области ГБУ РЦРО Оренбургской области

Технология ведения федеральной базы данных ГИА 9 в 2015 году ГИА 9 в 2015 году Сбор сведений о региональных шкалах перевода результатов в отметки в 5-балльной системе оценивания; Введение дополнительных процедур по повышению качества предоставляемых данных; Своевременность и полнота вносимых в информационные системы сведений.

Ошибки 2014 года: Расхождение сведений в ФИС из-за ошибок в РИС; В РИС нет данных по сдаче ГИА в форме ГВЭ, по родному языку и литературе; Нарушение сроков предоставления данных. Особенности: Продление экзамена на 1,5 часа для лиц с ОВЗ Проведение ГИА в больницах ППЭ на дому (для лиц, имеющих: рекомендации психолого- медико-педагогической комиссии, медицинские основания для обучения на дому)

Планируемые нововведения Унификация бланков ответов 1

Открытый банк заданий ОГЭ (закрытый ресурс) 2014 год В период проведения ГИА в 2014 году формирование КИМ с использованием сервиса открытого банка проводилось самостоятельно силами специалистов ГБУ РЦРО при поддержке ФИПИ При самостоятельном формировании КИМ ОГЭ: ГБУ РЦРО) Передача КИМ по каким-либо каналам не осуществлялась (информация об используемых вариантах КИМ находится в компетенции специалистов ГБУ РЦРО) Передача ключей правильных ответов и критериев оценивания развернутых ответов производилась в день проведения экзамена в по московскому времени в рамках закрытой сети передачи данных в РЦОИ Оренбургской области Форс-мажорных ситуаций не зафиксировано

Формирование КИМ ОГЭ-2015 Возможности: Самостоятельное формирование комплектов КИМ с поддержкой ФИПИ – бесплатное для регионов предложение Самостоятельное формирование комплектов КИМ с поддержкой ФИПИ – бесплатное для регионов предложение Условия: 1. Обеспечение информационной безопасности ограничение допуска к разделу формирования КИМ обеспечение сохранности сформированных вариантов КИМ 2. Определение круга лиц – предметников по каждому учебному предмету для обеспечения: контроля соответствия вариантов спецификации и демоверсии КИМ контроля отсутствия тематических пересечений экспертизы на отсутствие заданий, являющихся подсказками для других заданий заключения о пригодности к использованию на ОГЭ

Дополнительные материалы для проведения экзаменов по отдельным учебным предметам

химия инструкция по правилам безопасности (для каждой аудитории) справочные материалы: «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов (ИК участника ОГЭ), модели экспериментальных заданий экзаменационной работы. непрограммируемый калькулятор география географические атласы для 7,8, и 9 классов (ОО, где обучается участник ОГЭ, обеспечивает и контролирует наличие у него атласов). Линейка непрограммируемый калькулятор литература книги с текстами художественных произведений и сборники лирики, в которых не должно быть вступительных статей и комментариев (Перечень художественных произведений и сборников лирики выдается в пакете руководителя. Руководитель организации, на базе которой организован ППЭ, подготавливает необходимые тексты для каждой аудитории). химия инструкция по правилам безопасности (для каждой аудитории) справочные материалы: «Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева»; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов (ИК участника ОГЭ), модели экспериментальных заданий экзаменационной работы. непрограммируемый калькулятор география географические атласы для 7,8, и 9 классов (ОО, где обучается участник ОГЭ, обеспечивает и контролирует наличие у него атласов). Линейка непрограммируемый калькулятор литература книги с текстами художественных произведений и сборники лирики, в которых не должно быть вступительных статей и комментариев (Перечень художественных произведений и сборников лирики выдается в пакете руководителя. Руководитель организации, на базе которой организован ППЭ, подготавливает необходимые тексты для каждой аудитории).

Изменения в КИМ ОГЭ-2015 Изменена структура варианта КИМ по биологии, информатике и ИКТ, истории, обществознанию, физике, химии (две части: ч. 1 - задания с кратким ответом, ч. 2 - задания с развернутым ответом). Задания в варианте КИМ по биологии, иностранным языкам, русскому языку, истории, обществознанию, химии представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С. Для написания сочинения по русскому языку предложена не 1, а 3 темы на выбор экзаменуемых.

Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена ИНФОРМАТИКА и ИКТ В КИМ 2 задания, выполняемых на компьютере 2 варианта организации экзамена : -в компьютерном классе -с переходом из аудитории для письменной части экзамена в компьютерный класс ТРЕБОВАНИЯ: использование только лицензионного ПО техническая подготовка и сопровождение экзамена (в т.ч. система сбора, хранения и обработки файлов с работой экзаменуемых) ОБСУЖДАЕМАЯ ПРОБЛЕМА: нормативное ограничение используемых языков программирования РЕШЕНИЕ: невозможно, т.к. образовательным стандартом не установлены «обязательные» языки программирования

Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена ФИЗИКА Проведение физического эксперимента предварительная подготовка оборудования и маркировка комплектов работа организаторов в аудитории (передвижение экзаменуемых, соблюдение техники безопасности) в аудитории на ППЭ комплекты оборудования могут быть расставлены в свободном доступе, чтобы экзаменуемые подходили и брали необходимый комплект или могут выдаваться организаторами Приложения к Спецификации КИМ: Перечень оборудования Инструкция по правилам безопасного труда для учащихся

Учебные предметы ОГЭ со специализированным элементом экзамена ХИМИЯ 2 модели экзамена: -традиционная -c химическим экспериментом Проведение химического эксперимента: Для учащихся – в варианте КИМ пошаговая инструкция по выполнению эксперимента. Для организаторов – Приложение к Спецификации КИМ: перечень минимального набора оборудования, расходных материалов, реактивов. ТРЕБОВАНИЯ: проведение ТОЛЬКО в кабинете химии предварительная подготовка оборудования и реактивов инструктаж участников экзамена по технике безопасности участие лаборантов, экспертов-оценщиков

готовятся изменения Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России 1394 от ) (находится на общественном обсуждении Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ОВЗ Методическое письмо о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма) Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) Порядок разработки, использования и хранения КИМ для ГИА ( утв. приказом Рособрнадзора от )

«Это ваш уровень ответственности и эта ответственность очень высока. Каждый экзамен должен проходить честно и объективно». Дмитрий Ливанов, министр Минобрнауки РФ 20 октября 2014 года

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Хачина Р.М. Тел. 8(353)