По следам глагола Повторительно-обобщающий урок. Цели: Систематизировать изученный материал по теме «Глагол»; Закрепить знания учащихся по изученной теме;

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.
Advertisements

Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растет. (В.Кондрашов)
Часть речи? Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят здание. Цветут сады, и хлеб в полях растёт.
1 Удивительная часть речи – глагол!. 2 Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь.
Девиз урока: «Тетрадь правильно кладу, Ручку правильно держу, За посадкою слежу, С чистотою я дружу. На отлично напишу!
Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа 20 г. Томска Презентация к уроку русского языка по теме «Части речи» Автор:
Тема: Эти многоликие слова Цели: -обобщить изучаемый материал по теме «Лексика»; -закрепить знания, умения, навыки по изучаемой теме; -создать на уроке.
Учитель Высоцкая И. В. ЦО ГБОУ 1495 г. Москва Тезис урока: Что без меня предметы? Лишь названия. А я приду - все в действие придет: Летит ракета, люди.
Двенадцатое апреля Классная работа. Скоро станет совсем тепло.
(Урок - повторение по теме «Глагол»). Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, Люди строят зданья, Цветут.
Обобщающий урок Обобщающий урок русского языка в 6 классе русского языка в 6 классе «Самостоятельные части речи» «Самостоятельные части речи» Презентация.
Роль глаголов в речи Презентация к уроку русского языка во 2 классе по учебнику Рамзаевой Т.Г. Подготовила учитель Краснознаменской СОШ Савоськина Л.Н.
Только был он непоседой : Прыг да скок – и за порог.
Урок русского языка 3 б класс Дунаева Ольга Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Болотное.
Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. От незнания к знанию.
Теме «Глагол» для 2 класса. Выполнила учитель Тихонова Олеся Петровна. 900igr.net.
Что без меня предметы? Лишь названья. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета. Люди строят зданья. И рожь в полях растёт. О какой части речи.
CКАЗКА-ИГРА « Кто в лесу самый,самый?» Урок-тренинг. Тема « Дикие животные». 2-4класс.
Транксрипт:

По следам глагола Повторительно-обобщающий урок

Цели: Систематизировать изученный материал по теме «Глагол»; Закрепить знания учащихся по изученной теме; Совершенствовать навыки группировки материала учебника, нахождения ответа на поставленный вопрос; Создать на уроке такие ситуации, в которых учащиеся проявили бы себя как личность: могли бы осознанно высказывать своё мнение, самостоятельно принять решение, сделать выбор, совершить поступок, оценить значимость смысла знаний.

Эпиграф Что для меня предметы? Лишь названье. Но я приду – всё в действие придёт: Летит ракета, люди строят зданья, И рожь в полях растёт.

Тест 1. В 2. В 3. А 4. В

Отчёт творческих групп 1 группа – «Глагол как часть речи» 2 группа – «Не с глаголами» 3 группа – «Вид глагола» 4 группа – «Время глагола» 5 группа – «Спряжение глагола»

Игра «Светофор» Под сосной на снегу виднеются совсем свежие следы. Кто-то старательно ворошил прошлогодние листья. Выньте из кармана пару орехов и постучите друг о друга. Через минуту вы увидели бы, как сыплется снег с ёлок. С ветки на ветку прыгает пушистый зверёк. Если бы вы протянули руку с орехами, то заметили бы, как белка прыгнула на снег и побежала к вам. Наклоните руку. Угощение принято. Зверёк сидит на сосне и с хрустом грызёт гостинец. Хорош калёный орех! Белка уже не стесняется, по краю шубы забирается прямо в карман. Хлопните по карману и сами выберите орех покрупнее. Белка не уйдёт. Будет следить, какой орех вы выберете. Смотришь и удивляешься, до чего смелый зверёк!

Игра «Угадай код» 1. Люблю тебя, Петра творенье. 2. Бегут, торопятся в речку ручьи разные. 3. Любите книгу – источник знаний. 4. Ох, лето красное, любил бы я тебя, когда б не зной, да комары, да мухи. 5. Я решил бы, я сказал бы, поспешил бы, написал бы, если б не устал. 6. Ты с басом, Мишенька, садись против альта. 7. Весенние ручьи говорят, говорят… У каждого ручья свой голос. Один чуть шепчет, а другой громче кричит. И каждый о своём.

Сценка «Говорю… и не всегда делаю»

Самостоятельная работа 1.Уйди от меня! 2.Уйди я на пять минут пораньше, ничего бы не случилось! 3.Приходил бы ты поскорей! 4.Если бы ты вовремя приходил, всё было бы в порядке.

Домашняя работа Составить кроссворд на тему: «Моя Глаголия»