Масленица. Выполнил: Смотров Гера 5 а класс.. Масленица. Ма́сленица народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Масленица- любимый праздник славян. Обычно празднуется в конце февраля и означает проводы зимы.
Advertisements

«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
Масленица Масленица получила свое название от того, что в этот период времени последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу.
Русская масленица Масленица - один из праздников проводов зимы. Она приходится на неделю предшествующему Великому посту. Масленица - это праздник обильной.
Всероссийский конкурс «Гуляй, Масленица!» Номинация «Прощай, Зима!» Как мы праздновали Масленицу Галимханова Александра Романовна Свердловская область,
МАСЛЕНИЦА Цырульников Дима 2 «б» Цырульников Дима 2 «б»
Тема урока: Народные праздничные гулянья Учитель изобразительного искусства Склярова С.И.
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Федулова Мария 3 «А» Руководитель проекта Сафина Наталья Федоровна.
Масленица – это древний славянский праздник, который нам достался в наследство от языческой культуры. Праздник проходит на неделе. Во время масленицы.
А раньше…. Масленицу праздновали в течение недели. Каждый день недели имел свои особые названия и обычаи.
Традиции и обычаи русского народа.
Масленицу провожаем – света, солнца ожидаем!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины. У них на масленице жирной Водились русские блины. А.С.
Авторы: учащиеся 4-х классов МОУ СОШ 3 с.Гражданское Учитель: Иваненко Татьяна Васильевна.
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 г.Омск Традиции и обряды Масленицы Руководитель: Кудря З.С.
Широкая масленица. -Не житье, а Масленица. -Не все коту Масленица, будет и Великий пост. Масленица семь дней гуляет. Масленица объедуха, деньгами приберуха.
Масленица- это праздник, где пересекаются языческие и православные обряды и обычаи.
Петуховой Маши класса 3-1. Праздник "Масленица"-проводы зимы Масленица происходит от старинного языческого события проводы зимы, сохранившегося в России.
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
Здравствуй, масленица!. Масленица древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные.
Транксрипт:

Мамамасленица. Выполнил: Смотров Гера 5 а класс.

Мамамасленица. Ма́мамасленица народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. На Руси название Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя употребляются только в Святцах как «церковное» название. Ма́мамасленица народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времён. Обряд связан с проводами зимы и встречей весны. На Руси название Мясопуст, Мясопустная и Сырная неделя употребляются только в Святцах как «церковное» название.

Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья. Дата начала Масленицы каждый год меняется в зависимости от того, когда начинается Великий пост. Главные традиционные атрибуты народного празднования Масленицы в России блины, чучело Масленицы, забавы, катание на санях, гулянья.

Пугало на масленицу. Веселый праздник Мамамасленица завершится в воскресенье. По традиции завершит его сжигание чучела зимы, которое олицетворяет уходящие холода. Обычно соломенное чучело устанавливают на шест и сжигают на костре. Веселый праздник Мамамасленица завершится в воскресенье. По традиции завершит его сжигание чучела зимы, которое олицетворяет уходящие холода. Обычно соломенное чучело устанавливают на шест и сжигают на костре.

Как празднуют масленицу.

Конец спасибо за внимание!