Конус называется прямым, если прямая, соединяющая вершину конуса с центром основания, перпендикулярна плоскости основания. Высотой конуса называется перпендикуляр,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Составила учитель математики МОУ СОШ 3 с. Псыгансу Битохова А.А.
Advertisements

Конус Конусом называется тело, состоящее из круга – основания конуса, точки, не лежащей в плоскости этого круга, - вершины конуса и всех отрезков, соединяющих.
ТЕЛА ВРАЩЕНИЯ. КОНУС. Выполнила: ученица 11 «Б» класса Ступина Мария Учитель: Комягина Н. В. С-Пб 2007 год.
ГЕОМЕТРИЯ КОНУС α Пусть дана некоторая плоскость α.
Тема урока. Конус. 1.Понятие конуса. 2.Площадь поверхности конуса.
Математика 11 класс Математика. тело, которое ограничено конической поверхностью и кругом в основании.
Конус. Понятие конуса.
Автор: Куделькина Инна Алексеевна год. Цели урока: -формирование понятий конической поверхности,конуса; -умение работать с рисунком и читать.
ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПЛОСКОСТИ МЕДИАНА ТРЕУГОЛЬНИКА Две плоскости не имеющие общих точек называются параллельными.
Тело, ограниченное конической поверхностью и кругом с границей L, называется конусом. Круг называется основанием конуса, вершина конической поверхности.
Цилиндр, конус и шар Понятие Площадь поверхности.
Тела вращения Нехорошева Елена Владимировна МОУСОШ 18.
К ОНУС Проект ученицы 11-Б класса БОЛГОВОЙ АЛЕКСАНДРЫ.
Конус Подготовил: Киселев Саша. Учитель: Киселёва Г.П 2009 г.
Конус Выполнила Иванова Наталия 11 Б класс. О R L P Конус – это геометрическое тело, образованное конической поверхностью и кругом с границей L. Образующие.
Усеченный конус Сфера и шар. Определение : Тело, ограниченное двумя кругами, расположенными в параллельных плоскостях, и частью конической поверхности,
Тела вращения ЦилиндрЦилиндр. Сечение. Вписанная и описанная призма. Конус. Сечение. Вписанная и описанная пирамида. Шар. Симметрия. Пересечение двух сфер.
Урок геометрии в 11 классе. Прямым круговым цилиндром называется тело, образованное вращением прямоугольника вокруг своей стороны. Показан цилиндр, образованный.
Подготовила: Ученица 11 класса Черемушкина Ирина Учитель: Киселева Галина Петровна МОУ Поваренская СОШ 2009 год.
Тела вращения
Транксрипт:

Конус называется прямым, если прямая, соединяющая вершину конуса с центром основания, перпендикулярна плоскости основания. Высотой конуса называется перпендикуляр, опущенный из его вершины на плоскость основания. У прямого конуса основание высоты совпадает с центром основания. Осью прямого кругового конуса называется прямая, содержащая его высоту.

Образующей усеченного конуса называется часть образующей полного конуса, заключенная между основаниями. Высотой усеченного конуса называется расстояние между основаниями

Знания о конусе широко применяются в жизни - в быту, на производстве, в науке. Например, в быту мы часто используем вёдра, имеющие форму усечённого конуса.Наши растения, благоприятно развиваются в цветочных горшках. А эти предметы чаще всего имеют форму либо прямого кругового конуса, либо форму усечённого конуса. Для переливания жидкостей из более крупной посуды, в более мелкую мы используем воронку. По форме она похожа на усечённый конус.

Идя по улице, мы можем увидеть человека с громкоговорителем, который также имеет конусную форму. Многие музыкальные инструменты имеют конические элементы. Лампа с металлическим абажуром отбрасывает пучок света в виде конуса. Причём если абажур не расположен параллельно к земле, то конус не будет являться круговым. Его основание образует вытянутая фигура, называемая эллипсом. Если из круга вырезать сектор, а затем склеить его, получится конус. Одной из самых распространённых канцелярских принадлежностей является ручка. Она имеет конический элемент на конце. Этим элементом является зауженный конец ручки.