1.Назовите имя и отчество Маршака. 2.Назовите день рождения Маршака. 3.Где родился С.Я.Маршак? 4.Во сколько лет начал писать стихи? 5.Какую дату мы отмечаем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме: Презентация «Викторина по произведениям С. Я. Маршака» к уроку литературного чтения (2 класс)
Advertisements

Урок литературного чтения 2 класс. Звуковая разминка Давайте разговаривать И будем выговаривать Всё правильно и внятно, Чтоб было всем понятно. а, о,
Литературный калейдоскоп по произведениям С.Я.Маршака
Самуил Яковлевич Маршак (1887 – 1964) Род деятельности: поэт, драматург, переводчик, критик.
БОУ «СОШ2» Урок подготовила и провела учитель начальных классов Пеганская Н.Н.
В нашей школе 20 ноября 2012 года был проведен праздник, посвященный творчеству этого замечательного писателя. 3 ноября 2012 года исполнилось 125 лет со.
Мой любимый русский писатель С. Я. Маршак Проводили с детьми занятия воспитатели средней группы 4 Комоликова Е.Н. Коваленко О.В.
класс Самуил Яковлевич Маршак Разминка Живые стихи Задания.
1.Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне, С цифрой 5 на медной бляшке В синей форменной фуражке? Назовите профессию героя стихотворения.
Разноцветная книга ( рисунки к литературным произведениям С.Я. Маршака) Выполнили: обучающиеся группы продлённого дня, 1-2кл. МБОУ «СОШ с. Терновка» Воспитатель:
Литературная викторина по произведениям С. Я. Маршака. Для учащихся начальных классов. Библиотекарь: Рябцева О.М. Библиотека МБОУ СОШ 10.
Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы в нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти парня какого – то Лет двадцати Кто же, Откуда И что он за птица-
Речевая перемена Путешествие в сказку. Самуил Яковлевич Маршак.
Выполняла ученица 1 «Б» класса МОУ Лицея 3 им. П. А. Столыпина Пак Софья Радионовна САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК ( ГГ. ) САМУИЛ ЯКОВЛЕВИЧ МАРШАК (
Азбука народной мудрости.. пословицы Огни на каланче - где-нибудь пожар! С огнём не шути, с водой не дружись, ветру не верь. С водой, с огнём не поспоришь.
Добрые детские книги. Детский писатель- больше чем творец!
Викторина по произведениям Самуила Яковлевича Маршака Презентация открытого внеклассного занятия во 2 классе Учитель Еремеева ТА.
Добро пожаловать в музей Детской книги! Самуил Яковлевич Маршак Самуил Яковлевич Маршак.
Самуил Яковлевич Маршак «ДВЕНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ» Драматическая сказка.
С.Я. Маршак всю свою жизнь был верным другом детей.
Транксрипт:

1. Назовите имя и отчество Маршака. 2. Назовите день рождения Маршака. 3. Где родился С.Я.Маршак? 4. Во сколько лет начал писать стихи? 5. Какую дату мы отмечаем в этом году?

1. Самуил Яковлевич Маршак 2. Маршак родился 22 октября (3 ноября по новому стилю)1887 года. 3. Город Воронеж. 4. Уже в 4 года он пробует писать детские стихи лет со дня рождения. Ответы 1 задания:

1 2

3 4 56

1. Рассказ о неизвестном герое. 2. Кошкин дом. 3. Сказка о глупом мышонке. 4. Где обедал воробей? 5.Пожар. 6. Двенадцать месяцев. 7.Багаж. 8. Усатый полосатый. 9.Почта. 10. Вот какой рассеянный. Ответы 2 конкурса:

Дама сдавала в багаж: Диван, Чемодан, Саквояж, Картину, Корзину, Картонку И маленькую собачонку Разбегайтесь, ручьи, Растекайтесь, лужи, Вылезайте, муравьи, После зимней стужи! Пробирается медведь Сквозь лесной валежник. Стали птицы песни петь, И расцвел подснежник. Погостил у носорога, Отрубей поел немного. Заказное из Ростова Для товарища Житкова!

И-го-го! – поет лошадка.- Спи, мышонок, сладко-сладко, Повернись на правый бок, Дам овса тебе мешок! Мать на рынок уходила, Дочке Лене говорила: - Печку, Леночка, не тронь. Жжётся, Леночка, огонь! Ищут пожарные, Ищет милиция, Ищут фотографы В нашей столице, Ищут давно, Но не могут найти Парня какого-то Лет двадцати.

Когда в автобусе мы едем Или в вагоне под землей, Не будь ежом, не будь медведем, Не будь удавом и свиньей! 9 Медведя лет пяти-шести Учили, как себя вести Но, видно, воспитатели Напрасно время тратили! 10 Сел он утром на кровать, Стал рубашку надевать, В рукава просунул руки Оказалось, это брюки. 8

Ответы 3 задания: 1.Почта. 2.Багаж. 3. Где обедал воробей? 4. Двенадцать месяцев. 5.Пожар. 6. Рассказ о неизвестном герое. 7. Сказка о глупом мышонке. 8. Вот какой рассеянный. 9. Урок вежливости. 10. Автобус номер 25.

1. Собирались лодыри на урок, А попали лодыри на …. 2. Бим – бом! Тили – бом! Загорелся кошкин …! 3. Тётя, тётя кошка, Выгляни в … ! 4. Мой весёлый звонкий … 5. Вот идут на грабежи Тихим шагом волки. Увидали их ежи, Подняли …. 6. Ни перинки, Ни простынки, Ни подушки Не видать, А усатый, Полосатый Перебрался Под ….

7. Не хотел котёнок мыться- Опрокинул он …. 9. Воротилась, воротилась Оля на крылечко А на пальчике светилось У неё … 10. В чёрный фрак пингвин одет, В белый галстук и …. 8. Сажают их на стулья И просят не шуметь, Но шум стоит, как в улье, Куда залез ….

1.Каток. 2. Дом. 3. Окошко. 4. Мяч. 5. Иголки. 6. Кровать. 7. Корытце. 8. Медведь.. 9. Колечко. 10. Жилет. Ответы 4 задания:

md=imvns&tbnid=7nSjGsb3YVzrxM:&imgrefurl= – дом, который.. d=imvns&tbnid=AW6cgquyVpBhzM:&imgrefurl= детки в клетке nid=Dr-Yn2P_iQd92M:&imgrefurl= книги Маршак детям prmd=imvns&tbnid=AO7ISsGPhAiMIM:&imgrefurl= стихи и сказки md=imvns&tbnid=We9Al3IpNR1fTM:&imgrefurl= mvns&tbnid=RarjZX7t4NY59M:&imgrefurl= nid=cHoaWMnoFoK0SM:&imgrefurl= s&tbnid=ySc6LteUj8OqXM:&imgrefurl= стихи маршака&noreask=1&img_url= mage&lr стихи маршака&noreask=1&img_url= bm=isch&tbnid=-t7o11lQITBraM:&imgrefurl=