Организация и проведение государственной итоговой аттестации учащихся в 2015 году 08 апреля 2015 Родительское собрание в 11 классах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧТО РОДИТЕЛЯМ НУЖНО ЗНАТЬ О ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Крымский муниципального района.
Advertisements

Государственная итоговая аттестация ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЫПУСКНОЙ ЭКЗАМЕН ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН Все выпускники текущего года Выпускники прошлых лет.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 5 г.Лобня МО.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение башкирский лицей имени Мухаметши Бурангулова с.Раевский муниципального.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 4»
Утверждено приказом МО Российской Федерации от ПОЛОЖЕНИЕ о порядке проведения ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА МОСКВА 2009.
ЕГЭ в 2016 году в ГБОУ Школе Документы ЕГЭ-2016 Приказ Минобрнауки РФ от 26 декабря 2013 г « Об утверждении Порядка проведения государственной.
Что родителям нужно знать о ЕГЭ Заместитель директора по УВР Старкова О. П. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
2013 Г. Подготовка к итоговой аттестации выпускников основной школы.
Основные положения и порядок проведения ЕГЭ. Официальный информационный портал ЕГЭ Нормативные документы Приказ Минобрнауки.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году.
Материалы к родительскому собранию в 11 классах МБОУ СОШ
ЕГЭ ЕГЭ проводится по следующим общеобразовательным предметам: русский язык-170 чел Математика-170 чел физика-58 чел химия- 9 чел биология-39 чел.
Государственная итоговая аттестация ЕГЭ-2014 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9» городского округа.
О форме и порядке проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы среднего (полного) образования.
п. 11., 12 Положения о формах и порядке проведения ГИА, утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2008 г. 362 в форме ЕГЭ -
Единый Государственный Экзамен. Жизнь – это вечный экзамен, Да жаль, расписания нет. И в жизни мы часто тянем Невыученный билет. И вспоминаем старательно,
Готовимся к ЕГЭ г. ЕГЭ – основная форма государственной (итоговой) аттестации выпускников школ Российской Федерации.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ по программам среднего общего образования ( 11 классов ) В 2014 – 2015 ГОДУ.
Нормативные документы процедуры проведения ЕГЭ. Федеральные нормативные документы Приказ Министерства образования и науки РФ от «Об утверждении.
Транксрипт:

Организация и проведение государственной итоговой аттестации учащихся в 2015 году 08 апреля 2015 Родительское собрание в 11 классах

1)Ст. 59, ч. 9 ст. 47, ч. 1-4 ст. 70 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ 2)Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) 3)Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) 4)Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (утв. Приказом Минобрнауки от 29 декабря 2013 года 1400) 5)Письмо Минобрнауки России от ДЛ-344/17 «По вопросу о действии результатов единого государственного экзамена, полученных до вступления в силу с 1 сентября 2013 г. Федерального закона от г. 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации» 6)Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ЕГЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году (Приказ Минобрнауки от 03 февраля года 44) 7)Письмо Министерства образования и науки РФ от 20 ноября 2013 г. ДЛ-344/17 "О действии результатов единого государственного экзамена 8)Распоряжение федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от ) Открытый банк заданий ЕГЭ. Сайты (официальный портал ЕГЭ, ФИПИ, гимназии) 10) Во время экзамена участнику ЕГЭ категорически запрещается иметь при себе мобильный телефон или иное средство связи. Нормативно-правовая база

В целях содействия проведению ГИА организации, осуществляющие образовательную деятельность: под роспись информируют обучающихся и их родителей (законных представителей) 1) о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА, в том числе в форме ЕГЭ; 2) о месте и сроках проведения ГИА; 3) о порядке проведения ГИА, в том числе об основаниях для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА; 4) о ведении во время экзамена в ППЭ и аудиториях видеозаписи; 5) о порядке подачи и рассмотрения апелляций; 6) о времени и месте ознакомления с результатами ГИА; 7) о результатах ГИА, полученных обучающимся. Проведение ГИА – 11

К государственной итоговой аттестации допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных) (п. 9 Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 года 1400). В региональные информационные системы вносится наличие допуска обучающегося к ГИА в течение 2 дней со дня принятия ОУ соответствующего решения (п.11 постановления Правительства от ).

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых Порядком 11 кл. (п.75) Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность (ч.12 ст ФЗ)

Выставление отметок в аттестаты Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. (т. е. берется 6 отметок – три за 10 класс и три за 11 класс)

Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования по согласованию с ГЭК (понедельник) – география«СОШ 42» – литература «Гимназия 31» (четверг) – русский язык «Лицей 12» (понедельник) – математика Б«Лицей 12» (четверг) – математика П«Лицей 12» (понедельник)– обществознание«Лицей 12» – химия«СОШ 22» (четверг) – физика«СОШ 42» – иностранные языки письмооо«СОШ 7» (понедельник) – информатика и ИКТ«СОШ 22» – биология«Гимназия 30» – история«Гимназия 31» и – иностранные языки устно«Гимназия 31» Резервные дни (в т.ч. для участников ЕГЭ, не сдавших по уважительным причинам ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки) (понедельник) – русский язык«Гимназия 31» (вторник) – математика П, Б«СОШ 42» (среда)– физика, химия, литература, обществознание, география «СОШ 7» (четверг)– информатика и ИКТ, биология, история, иностранные письмооо «Гимназия 31» Сроки проведения ЕГЭ 2015

Продолжительность ЕГЭ по математике П литературе физике – 3 часа 55 минут информатике и ИКТ (235 мин) обществознанию по русскому языку– 3 часа 30 минут истории(210 мин) по математике Б биологии – 3 часа географии(180 мин) химии иностранным языкам письмооо по иностранным языкам устно– 15 мин

Дополнительные материалы На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: математика – линейка физика – линейка и непрограммируемый калькулятор, обеспечивающий выполнение всех арифметических действий, вычисление квадратного корня и тригонометрических функций (sin, cos, tg) химия – непрограммируемый калькулятор география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

Сбор в школе в 8.00 – 8.45 В день проведения экзамена выпускник должен - явиться в указанное администрацией школы место и время для отбытия в ППЭ, имея при себе: - документ, удостоверяющий личность (паспорт); - гелиевую или капиллярную ручку с черными чернилами (лучше две); - дополнительные материалы. ЕГЭ начинается в Регистрация участников ЕГЭ начинается в 9.15

Во время экзамена участник ЕГЭ имеет право выйти из аудитории только по уважительной причине (в туалет, в медицинскую комнату и т.п.) - в сопровождении одного из организаторов; - предварительно сдав бланки ответственному по аудитории. Факт выхода из аудитории обязательно отмечается в бланке регистрации Предупреждение выпускникам и родителям С 2014 г. во время экзамена в ППЭ и аудиториях осуществляется ведение видеозаписи

Предупреждение выпускникам и родителям Во время экзамена участник ЕГЭ не имеет право - общаться с другими участниками; - вставать с места без разрешения организатора; - ходить по аудитории и ППЭ; - пересаживаться; - обмениваться любыми материалами и предметами; - пользоваться любыми средствами связи ( по правилам проведения ЕГЭ использование выпускником на экзамене телефона или даже лишь его наличие, лишает нарушителя права пересдать экзамен в текущем году. А результаты уже сданного экзамена отменяются) ; - пользоваться любыми электронно-вычислительными устройствами (за исключением официально утвержденных); - пользоваться справочными материалами (за исключением утвержденных дополнительных устройств и материалов).

-отмена результатов ЕГЭ в случае выявления фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ без предоставления права пересдачи экзамена; -установлена административная ответственность для участников ЕГЭ, разместивших КИМ в сети Интернет по ст (разглашение информации ограниченного доступа) и (нарушение установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации) КоАП, а полученные ими результаты будут отменяться без предоставления права пересдачи Предупреждение выпускникам и родителям

При нарушении настоящих требований и отказе в их выполнении организаторы обязаны удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске делается запись «Удален с экзамена».

Апелляция Участник ЕГЭ вправе подать апелляцию - о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования по общеобразовательному предмету в пункте проведения экзамена ( по процедуре проведения ЕГЭ организаторам в день экзамена, не выходя из ППЭ ), - о несогласии с выставленными баллами в течение 2 дней после объявления результатов ЕГЭ по предмету директору школы или в конфликтную комиссию региона (другие участники ЕГЭ) Апелляция составляется в 2 экземплярах (один остается у участника ЕГЭ, другой передается в конфликтную комиссию)

1. Участник экзамена, в том числе и удаленный с экзамена, до выхода из ППЭ имеет право подать апелляцию о нарушении установленного порядка проведения экзамена. 2. Участник ЕГЭ обращается к ответственному организатору в аудитории или руководителю ППЭ, которые должны выдать ему форму заявления (форма 2). 3. Заявление заполняется в 2-х экземплярах и передаются уполномоченному ГЭК или РЭК. 4. Уполномоченный ГЭК или РЭК немедленно проводит служебное расследование по фактам, изложенным в апелляции. Для этого создает комиссию (в состав могут быть включены руководитель ППЭ, ОУ-ППЭ, организаторы, общественные наблюдатели, медицинский работник). 5. По результатам расследования оформляется заключение в протоколе расследования (форма 3). 6. Все документы передаются в конфликтную комиссию в отдельном запечатанном и подписанном конверте.

Срок действия – четыре года - с 2010 г. поступающий в ВУЗ по результатам ЕГЭ не требуется представлять какой-либо документ о результатах ЕГЭ ни при подаче документов, ни при зачислении; -поступающий указывает в заявлении набранные им баллы, ВУЗ самостоятельно проверяет подлинность указанных сведений в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ; -поступающий на первый курс ВУЗа вправе подать заявление и участвовать в конкурсах одновременно не более чем в 5 ВУЗах, по 3 направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультета в одном ВУЗе. Результаты ЕГЭ с 2013 г. в ФИС это фактически экзаменационный лист вступительных экзаменов в ВУЗ

- Трансляция изображения осуществляется в режиме реального времени с 8.00 до согласно расписанию ЕГЭ в день проведения по местному времени. - Трансляция и видеозапись в аудитории проведения экзаменов начинается с 9.00 до фактического окончания экзамена (завершение записи происходит по распоряжению руководителя ППЭ, максимальное время – до 16.00). - Трансляция и видеозапись в помещении для руководителя ППЭ начинается с 8.00 до завершения экзаменов, до момента передачи помещения в распоряжение руководителя организации, на базе которой организован ППЭ. - Трансляция и видеозапись изображения заканчивается после завершения всех экзаменов, включая оформления протоколов, сбор материалов и передачу их члену ГЭК. Особенности проведения ЕГЭ в 2015 году

ege.edu.ru – официальный информационный портал единого государственного экзамена; fipi.ru – Федеральный институт педагогических измерений; obrnadzor.gov.ru – Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки; gimnazia-27.3dn.ru – МБОУ города Кургана «Гимназия 27»

Результаты тренировочных ЕГЭ ( ) Предмет Количество заявителей Присутствовали на тренировочном тестировании НЕ ПРЕОДОЛЕЛИ МИНИМАЛЬНЫЙ ПОРОГ Русский язык 48 - Математика Б14481 Обществознание = минимальный результат История 24 1 = минимальный порог 12 – группа риска Физика 772 Английский язык 66- Информатика 441 Биология 431 Литература 22 1 = минимальный порог Французский язык 21- География 21- Химия 11-

ПАМЯТКА для родителей выпускников учебного года Советы родителям Как помочь детям подготовиться к экзаменам