Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка.
Advertisements

Школьная площадка. Часть А – задания, где необходимо выбрать один из четырёх предложенных вариантов ответов. Часть В – задания, где необходимо дать краткий.
Требования к сочинению Часть С merelenko-su.uCoz.ru.
Композиция сочинения Дидактический материал к урокам русского языка в 10 – 11 классах учителя русского языка и литературы КОГОАУ «КЭПЛ» Работинской М.А.
ИТОГИ РЕПЕТИЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА по русскому языку в ГО Красноуфимск 2011 г.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
Учимся писать сочинения. Цели элективного курса Знать законы создания текстов разных жанров и стилей Уметь читать текст, видеть тему, проблему, авторскую.
ЕГЭ по русскому языку. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
В ИДЫ ЗАДАНИЙ ЧАСТИ 2 ГИА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ Для подготовки к ГИА 1 Фирстова С. В.
МОУ «Канашевкая СОШ» Методика подготовки к ЕГЭ Можайский Пётр Евгеньевич, учитель русского языка и литературы.
Выполнение задания части 3 (С). Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста.
Ваша работа должна показать : 1.насколько глубоко и полно вы поняли смысл текста; 2.способны ли вы зрело судить о проблемах, затронутых в тексте; 3. можете.
Семинар для учителей русского языка и литературы «Проведение промежуточного муниципального мониторинга образовательных достижений учащихся 9-х классов.
Требования к сочинению Занятие элективного курса.
Подготовка девятиклассников к государственной итоговой аттестации по русскому языку (за курс основной школы) по новой модели.
Требования к сочинению. Особенности части С Третья часть экзаменационной работы по русскому языку в форме ЕГЭ представляет собой сочинение-рассуждение.
Система подготовки учащихся к ЕГЭ по русскому языку.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
АНАЛИЗ РАБОТ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ( В ФОРМЕ ЕГЭ) ОБУЧАЮЩИХСЯ XI КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВОЛОДАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
ШИЛКОВА М.А. РАБОТА С ТЕКСТОМ Часть С. Критерии оценивания ответа на задание С1 I. Содержание сочинения I. Содержание сочинения К 1. Формулировка проблем.
Транксрипт:

Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Готовимся к ЕГЭ по русскому языку Школьная площадка

Структура ЕГЭ Часть А – задания, где необходимо выбрать один из четырёх предложенных вариантов Часть В – задания, где в качестве ответа необходимо дать краткий ответ, вписав его в указанные клеточки Часть С – сочинение-рассуждение

% учащихся, сделавших ошибку в заданиях части А. А7 А21 А10, А11 А30

«Провальные» задания части А А10 – синтаксический разбор А11 – узнавание части речи А30 – стиль речи и типы текста

Количество учащихся, хорошо справляющихся с данной частью

Причины плохого выполнения части В 1.Неверно оформляются ответы части В 2.Не все ответы указываются. Например, надо выписать все частицы из такого-то предложения. Вместо 3-х частиц выписывают 2, и ответ уже не засчитывается

Ошибки в оформлении части В Пишут буквы и цифры не по образцу Делают пробелы (В части В слова пишутся без пробела) Запятые пишут не в «окошке», а на стыке «окошек» Выписываемые единицы надо писать так, как они даны в тексте, в той же последовательности Словосочетания надо выписывать в той форме, в какой они даны в тексте Цифры и числа надо писать через запятую, а не как по истории – без запятых

Познакомимся с заданиями части В В1 – найти слово, образованное данным способом или определить способ образования у данного слова В2 – Выписать из текста данную часть речи В3 – Выписать словосочетание с данным видом связи (согласование, управление, примыкание) В4 – Найти предложение, в состав которого входят данные типы односоставных предложений В5 – Найти предложение, в состав которого входит данный обособленный член В6 – Найти СПП с последовательным, параллельным или однородным подчинением В7 – Касается средств связи предложений В8 – Определить средства выразительности

Часть С – сочинение-рассуждение

Критерии оценивания сочинений Проблема Комментарий Позиция автора Собственная позиция Логичность Выразительность Орфографические ошибки Пунктуационные ошибки Грамматические ошибки Речевые ошибки Этические ошибки Фактические ошибки в фоновом материале

«В данном тексте автор поднимает (решает, ставит) проблему … (Р.п)» «Этот вопрос очень актуален (современен) в наши дни» «Позиция автора для меня понятна» «Позиция автора заключается в том, что…» «Я считаю, что…» «Я согласен с мнением автора в том, что…» «Во-первых, …» «Во-вторых, …» «В заключение хочется сказать…» 1.Проблема 2.Комментарий 3.Позиция автора 4.Собственная позиция, 2 аргумента 5.Вывод

Результаты выполнения третьей части экзаменационного теста