Диспут «Какой ты в 21 веке?» Данное мероприятие было проведено в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназия 2 города Гурьевска учащимися 9 классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зайдя в эту реку один раз … утонешь… Шагнув в эту пропасть … погибнешь…
Advertisements

Проект выполнили учащиеся 10 класса : Ушакова Татьяна Хромова Татьяна.
«Какой ты в 21 веке?» Диспут. музыка Интернет Спорт Дискотека Хобби Общение.
Алкоголизм это форма химической зависимости, отличающаяся от наркомании тем, что алкоголь является легальным веществом. Самой важной особенностью алкоголизма.
Устный журнал Пивной алкоголизм. Пиво- алкоголь, алкоголь – это яд. Словарные слова: миф реальность депрессия.
Ежедневно человек в мире умирает от связанных с курением болезней. Табак убивает 4 миллиона человек в год. Ежедневно человек в мире умирает.
Не все соединения растительного происхождения обладают лечебным действием, некоторые из них нарушают жизнедеятельность организма, даже могут быть ядами.
Трудно себе представить то благотворное изменение, которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
СКАЖИ ЗАВИСИМОСТИ "НЕТ" НАЧНИ НОВУЮ ЖИЗНЬ БЕЗ АЛКОГОЛЯ И ТАБАКА! МИЛЛИОНЫ ЛЮДЕЙ ЕЖЕГОДНО УМИРАЮТ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ВЫЗВАННЫХ ВРЕДНЫМИ ПРИВЫЧКАМ. ПОРА НЕ БЫТЬ.
Подготовила: Учитель химии Ящук Н.А.. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своим безобразным обращением с собственным организмом.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Самое лучшее определение для наркотиков - это яд. И относится оно ко всем, даже не самым сильнодействующим препаратам. И не стоит себя тешить мыслью,
Влияние: алкоголя, курения и наркотиков на организм человека. О пьянстве и курении, алкоголизме и наркомании - вредных для здоровья факторах – говорилось.
ХОЗЯИН СУДЬБЫ. УРОК - ИГРА.. Генрих Гейне : « Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье.»
Никотин – это сильный яд 1\4 капли никотина убивает кролика 1 капля никотина убивает человека.
Выполнили работу ученики 11 класса. Вре́дные привы́чки распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они не полезны.
Вредные привычки и их влияние на здоровье подростков С людьми живи в мире, а с пороками сражайся. Латинская пословица.
МОУ СОШ 1 Социальный педагог Федечкина Т.В.. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более.
Курение – одна из вреднейших привычек. Исследованиями доказано, в чем вред курения. В дыме табака содержится более 30 ядовитых веществ: никотин, углекислый.
изучить состав табачного дыма; Изучить влияние ядовитых веществ на организм человека.
Транксрипт:

Диспут «Какой ты в 21 веке?» Данное мероприятие было проведено в муниципальном общеобразовательном учреждении гимназия 2 города Гурьевска учащимися 9 классов для учащихся 8-х классов. Учащиеся подготовили сообщения по темам «Наркотики и безопасность», «Наркотики и общение», «Наркотики и признание, статус», «Наркотики и творчество». В подготовке приняли участие учащиеся 9-х классов, посещающие элективные курсы по химии («Химические вещества в организме человека»), по психологии («Коммуникативное общение»). «Химики» рассказы о курении, алкоголизме и наркотиках сопроводили демонстрацией химических опытов. «Психологи» показали, как научить себя управлять эмоциями, чтобы не приходилось прибегать к искусственным стимуляторам эйфории.

Подготовка в диспуту Участники элективного курса по психологии «Коммуникативное общение» обсуждают план диспута.

Блицинтервью с залом. Учащимся предложено завершить предложения: 1. Сегодня лучше всего стать… 2. Идеальная профессия должна давать возможность… 3. Мне нужны деньги, чтобы…

«Лестница потребностей» В 50-х годах психолог Абрахам Маслоу представил развитие человека как восхождение по своего рода «лестнице потребностей». По мере насыщения потребностей низшего уровня человека побуждает действовать расположенная следом группа более высоких потребностей. Удовольствие, получаемое от жизни, зависит от того, на каком уровне он находится. В 50-х годах психолог Абрахам Маслоу представил развитие человека как восхождение по своего рода «лестнице потребностей». По мере насыщения потребностей низшего уровня человека побуждает действовать расположенная следом группа более высоких потребностей. Удовольствие, получаемое от жизни, зависит от того, на каком уровне он находится.

Лестница потребностей 1 - еда, питьё, одежда 1 - еда, питьё, одежда 2 - безопасность, принадлежность и привязанность 2 - безопасность, принадлежность и привязанность 3- уважение окружающих, самореализация 3- уважение окружающих, самореализация 4 - признание, уважение, доверие 4 - признание, уважение, доверие 5 - возможность реализовать свои идеи, свой творческий потенциал 5 - возможность реализовать свои идеи, свой творческий потенциал

Давидьянц Н.А., педагог-психолог, знакомит с анализом анкет личного опыта школьников в употреблении одурманивающих веществ. Накануне диспута было проведено анкетирование учащихся 7-х классов. Результаты анкет настораживают: курение попробовали один- 28 % учащихся; алкоголь – 26 %; наркотики – 5%.

Блицинтервью с залом. Закончите предложения: 1. Употреблять алкогольные напитки вредно, потому что… 2. Я понимаю, если человек пьёт, когда… 3. Если я узнаю, что мой друг употребляет наркотики, то я …

«Развейте мифы». Учащийся 9-го класса Алексей Пржевальский в доступной и увлекательной форме развеивает мифы о том, что в умеренных дозах наркотики расслабляют и приносят пользу, что существуют «лёгкие» наркотики (марихуана, экстази), которые не вызывают привыкания и практически не влияют на здоровье.

Все наркотики убивают по- разному. Учащиеся элективного курса «Химические элементы в организме человека»с помощью слайдов объясняют, как наркотики воздействуют на мозг. В результате воздействия наркотиков процессы возбуждения начинают преобладать над процессами торможения. Обрушившийся на мозг поток беспорядочных сигналов дезорганизует психику.

Наркотики и безопасность Известно, что опийные препараты использовались как успокоительные средства ещё во времена фараонов. Знаменитое снотворное и обезболивающее средство лаунданум было составлено известным врачом, физиком, алхимиком и философом Парацельсом. В 19 веке десятки разновидностей лаунданума продавались в быстро растущих городах европейских стран в виде успокоительных средств, лекарств от бессонницы, сердечных капель. Наркотики только создают иллюзию безопасности.

Наркотики и признание, статус «Давай вечером с тобой встретимся, будем опиум курить», - поют участники группы «Агата Кристи». Молодые люди должны чётко осознать, что демонстрация артистами увлечения наркотиками – приманка, реклама, «крутизна», необходимая для привлечения зрителей.

Наркотики и творчество. Конечно, не только желание привлечь поклонников заставляет музыкантов обращаться к наркотикам. Необходимость воодушевиться или расслабиться, личные проблемы и многое другое. Самоубийство вокалиста группы Нирвана Курта Кобейна породило волну самоубийств подростков в странах Европы и Америки. В погоне за творческим подъёмом художник теряет обычную человеческую радость.

Спирт как универсальный растворитель, или к чему ведёт выпивка? Большинство алкогольных напитков получается в результате брожения глюкозы.Ферменты дрожжей как бы рубят молекулу глюкозы на отдельные куски, соединяя их потом в новые молекулы – углекислого газа и этанола. Алкоголь хорошо растворяется в крови. Из крови этанол поступает в ткани, особенно много его концентрируется в жироподобной ткани головного мозга. В печени происходит ферментативное окисление этанола. Уксусный альдегид – гораздо более сильный яд, чем этанол. Отравление, в конечном счёте, происходит именно там. Большинство алкогольных напитков получается в результате брожения глюкозы.Ферменты дрожжей как бы рубят молекулу глюкозы на отдельные куски, соединяя их потом в новые молекулы – углекислого газа и этанола. Алкоголь хорошо растворяется в крови. Из крови этанол поступает в ткани, особенно много его концентрируется в жироподобной ткани головного мозга. В печени происходит ферментативное окисление этанола. Уксусный альдегид – гораздо более сильный яд, чем этанол. Отравление, в конечном счёте, происходит именно там.

Перегонка табака или что мы курим? По данным фармакологов, при выкуривании одной пачки сигарет с общей массой табака в 20 граммов образуется 0,18 грамма никотина, 0, 0012 грамма синильной кислоты, приблизительно столько же сероводорода, 0,22 грамма пиридиновых оснований, 0,64 грамма аммиака, 0,92 грамма оксида углерода – угарного газа. Это всё ядовитые вещества.

Главные выводы диспута. Хроническая наркомания не насморк и сама по себе не проходит. На поздней стадии заболевания окончательно разрушается организм и деградирует личность. Замечательно сказал человек, испытавший на себе власть наркотика, но сумевший одержать над ним победу:» Человек всегда стремился к свободе и раскрепощению. Увы! Универсального пути достижения этих категорий нет. Каждый идёт своей одинокой и трудной дорогой и зачастую не хватает простого терпения, чтобы понять, радость уже в том, что ты идёшь, а не стоишь на месте. Тех же, кто с помощью наркотиков хочет познать рай на земле, я огорчу: этот рай непременно обернётся адом, потому что жизнь – она как дикий зверь – не любит, когда её боятся. Скорость вознесения всегда эквивалентна силе удара при падении. Хроническая наркомания не насморк и сама по себе не проходит. На поздней стадии заболевания окончательно разрушается организм и деградирует личность. Замечательно сказал человек, испытавший на себе власть наркотика, но сумевший одержать над ним победу:» Человек всегда стремился к свободе и раскрепощению. Увы! Универсального пути достижения этих категорий нет. Каждый идёт своей одинокой и трудной дорогой и зачастую не хватает простого терпения, чтобы понять, радость уже в том, что ты идёшь, а не стоишь на месте. Тех же, кто с помощью наркотиков хочет познать рай на земле, я огорчу: этот рай непременно обернётся адом, потому что жизнь – она как дикий зверь – не любит, когда её боятся. Скорость вознесения всегда эквивалентна силе удара при падении.