Люби и знай свой Вятский край Интеллектуальная игра составила Самарина О.Б. учитель биологии гимназии 1 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Парк был создан в 1993 году с целью сохранения уникального природного комплекса Припышминских боров, особого ландшафтно-лесоростительного района Западной.
Advertisements

КВН В ЛЕСНОМ ЦАРСТВЕ. Любить природу – значит охранять Родину. М. Пришвин.
Мельчайшие живые организмы: Дафнии циклопы Водные насекомые: Водомерки Жуки-плавунцы стрекозы Рыбы: Карась, окунь, сазан, щука Птицы: Утки, Кулики, Чайки.
ЭКСКУРСИЯ НА ВОДОЕМ И БОЛОТО подготовила ученица 4 б класса Ковальчук Настя МОУ СОШ 5 Кл. руководитель: Короленко Л.П.
Растения и животные рек, озёр, прудов. УМК "Планета знаний", 4 класс, Окружающий мир.
а х НКОИПВАДЗЕ Х 3: 2Х 3: 2Х 3: 2 а х НКОИПВАДЗЕ З 21 А 15 П 9О9О 6В6В 5Е5Е 4Д4Д 3 Н 2 И 1К1К Х 3: 2.
Учебный проект «Создание ООПТ в пределах Московской области» Заповедник «Ледниковый период» в Рузском районе Автор проекта: Нечаева Диана.
КРАСНАЯ КНИГА РОССИИ. Эта книга называется так потому, что красный цвет – это сигнал опасности, означает «стоп, не губи». Учёные всего мира Эта книга.
Ладожское озеро Онежское озеро Луга, Оять, Сясь, Свирь, Волхов, Паша, Оредеж, Вуокса, Нева.
Урок окружающего мира в 4 классе Тема: «Озеро». Проверка домашнего задания Графический диктант 1. Северный Ледовитый океан – наименьший и самый холодный.
ЗАПОВЕДНИКИ РОССИИ Зачетная работа преподавателя ЕТК ГОЛОВИНОЙ С.Д.
Проект на тему: «Природное сообщество. Озеро» Выполнил: ученик 3 «б» класса Ягудин Линар.
Проблема: 1. Каких животных, занесённых в «Красную книгу Кубани» вы знаете? 2. Каких редких представителей фауны обитающих в Анапском районе вы знаете?
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой Природные зоны России Составила: Шадринцева.
В Калининградской области появятся новые особо охраняемые природные территории.
Работу выполнил ученик 8 класса Цаунит Антон. Заповедник Кивач на карте.
Керженский заповедник.. Что было до основания заповедника? Территория заповедника с момента возникновения поселений и по 1993 год представляла собой массивы.
Заповедник расположен в западных предгорьях Урала, в междуречье Печоры и Илыча. Основан в 1930 году, его площадь 721 тыс.га. Глубина снежного покрова.
Тритон встречается на юге Красноярского края (Ермаковский р-н), в Республике Хакасия. Редкий вид. Длина тела самки составляла 9,3 см. Окраска животного.
Национальные парки и заповедники Беларуси Подготовила Тулейко Анастасия.
Транксрипт:

Люби и знай свой Вятский край Интеллектуальная игра составила Самарина О.Б. учитель биологии гимназии

В мире растений Фауна Всякая всячина Охраняемые территории Вопрос на засыпку

Какие растения являются плетёночными?

Мох, обладающий антисептическими и гигроскопическими свойствами. Способствует заживлению ран и может быть перевязочным материалом.

О каких растениях речь? Цветение этих растений в Кировской области обычно начинается в июне. Время жизни одного цветка – около 4 дней. Он обладают интересной особенностью закрываться в вечерние или утренние часы, погружаясь в воду, в пасмурную погоду может вообще не появиться на поверхности.

Назови растения? Что их объединяет? К каким отделам относятся?

На берегах реки Немды растут пять видов растений, для которых это единственное место произрастания в Коровской обл. Это молочай стройный (1), лапчатка пенсильванская (2), костеней постенный (3), живокость клиновидная (4). Назовите пятое растение?

Какие млекопитающие в Кировской области способны к полёту?

Безногая ящерица занесённая в региональную Красную книгу Безногая ящерица занесённая в региональную Красную книгу

У этого земноводного только по 4 пальца на задних ногах. Зимует на суше, чаще в гниющих стволах упавших деревьев, используют они и всевозможные трещины и щели в почве Во время спячки он впадает в анабиоз, во время которого его организм практически не функционирует. Предварительно его печень синтезирует количество глицерина, равное 37% массы его тела, что позволяет переносить низкие температуры Были найдены экземпляры, пробывшие в оцепенении в условиях вечной мерзлоты от 80 до 100 лет и благополучно вернувшиеся к жизни.

Назови этих животных? К какому классу они относятся?

Мастер маскировки Эта птица в случае опасности вытягивает тело и шею вверх, и её бурая окраска сливается с окраской камыша

Самая большая стрекоза?

Птица отряда Пастушковых, имеет плавучее гнездо. Величиной с утку, прекрасно плавает Перья этого хищника обладают водоотталкивающим эффектом, а ноздри снабжены особыми клапанами, защищающими от попадания в них воды, когда ныряет.

Какие почвы преобладают в Кировской области А. подзолистые Б. дерново-подзолистые В. серые лесные

Птица-водолаз Зимуют там, где есть незамёрзшие полыньи Перья покрыты слоем жира, не смачиваются Бегает по дну и собирает насекомых

Сравните конечности медведки и плавунца

Государственный заповедник в Котельническом районе. На его территории около 60 озёр, охраняемые растения: валериана лесная, ирис сибирский, кувшинка чисто-белая, гриб ежевик коралловидный. Бобр, выхухоль, ондатра, енотовидная собака. Отмечены чёрный аист и орлан белохвост

Государственный комплексный природоохранный заказник на севере области в подзоне средней тайги в Подосиновском районе. Созерцание лесных массивов, простирающихся до Белого моря, всполохи северного сияния, ловля обычного для этих мест хариуса, путешествие на байдарках по перекатам, завалам и омутам холодных таежных речек, ночи у костра, напевное журчание речек, сливающееся с урчанием медведей и ревом лосей. Неторопливо течет река Былина по черным омутам с увесистыми щуками и горбатыми окунями, по заводям бобровых поселений и отмелям с выводками уток, рассекая территорию заказника с севера на юг.

Где в Кировской области обитает Шайтан? Что вы о нём знаете?

Какие геологические памятники природы на фотографиях? Где они находятся?

Что такое «Атарская Лука»? Чем она знаменита?

Кто эти красавицы?

Почему бобры стали охраняемыми животными? Что будет с этим животным, если в неволе у него не будет возможности грызть? Что будет с этим животным, если в неволе у него не будет возможности грызть?

Кто это? Почему это насекомое не тонет?

Какова площадь Кировской области? 120,4 тыс. кв.км 100,5 тыс. кв.км 220,4 тыс. кв.км

Одна на всех В природе Кировской области и Республике Коми находится всего лишь одна Кобра. О чём речь?