Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает одного: научиться жить на земле, как люди. Б. Шоу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Advertisements

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
Что такое толерантность? Цель: познакомить учащихся с понятием «толерантность»; основными чертами толерантной и интолерантной личности; развивать способность.
Филологи Латинский tolerat – tolerat – Переность Переность Выдерживать Выдерживать терпеть терпеть.
Толерант- ность Терпимость к чужим мнени- ям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Милосердие Уважение прав.
Терпимей надо быть ко всем Толерантность. Термин толерантность объясняется как терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения.
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
« Воспитание толерантности ». Трактовка слова толерантность в разных культурах В испанском языке толерантность означает способность признавать отличные.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди. Б.Шоу.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Теперь, когда мы научились летать по воздуху как птицы, плавать под водой как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. Б.
Жить в мире с собой и другими. Толерантность этнического и культурного многообразия России.
Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
Толерантность – путь к миру Классный час для учащихся 10 класса Автор : Жусупова Айнагуль Кл. руководитель: Алтаева О.Н Первомайская СОШ.
Толерантность как основополагающий принцип существования общества.
Толерантность. « Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ТОЛЕРАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ОВЗ ЧЕРЕЗ ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ 2013 г. Выполнила: Смирнова Т.Н. учитель-дефектолог I кв. категории МБС(К)ОУ.
« Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на Земле, как люди»
Транксрипт:

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает одного: научиться жить на земле, как люди. Б. Шоу

Историки утверждают…. - появление этого понятия связано с эпохой религиозных войн. Оно выражает компромисс, на который вынуждены были согласиться католики и протестанты. В 1789 году, во Франции была принята Декларация прав человека и гражданина, которая провозгласила принципы мира, демократии, ненасилия во взаимоотношениях между народами и государствами.

Филологи…. tolerate - происходит от латинского глагола (переносить, выдерживать, терпеть). английском языке - устойчивость, выносливость; терпимость; французском языке – уважение свободы другого, его образа мыслей, поведения, политических и религиозных взглядов; китайском языке – позволять, допускать, проявлять великодушие в отношении других; арабском языке - снисхождение, мягкость, сострадание, терпение, расположенность к другим; русском языке - способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам.

Политологи…. Одним из аспектов толерантности является этническая толерантность. Межнациональные проблемы стали сегодня постоянным спутником российской действительности. Нагорный Карабах, Чечня – это тысячи погибших людей, разрушенные семьи, беспризорные дети – вот цена межнациональной нетерпимости и противостояния.

Педагоги…. Ответственность в формировании навыков толерантного поведения у школьников несет школа. Это одновременно и работа с родителями, а значит, существенное расширение поля толерантного сознания у значительной части российского населения.

Психологи советуют… Не стремиться подчинить себе другого Изучать другого Принимать другого таким, какой он есть Акцентировать внимание на объединяющих факторах Обладать чувством юмора

Национальная толерантность В Оренбургской области, численность населения составляет 2,4 млн. человек, из них русские – 72,3 %, татары – 7,3 %, казахи – 5,1 %, украинцы – 4,7 %, мордва – 3,2 %, башкиры – 2,4 %, чуваши – 1%, белорусы – 0,5 %, немцы – 0,4 %, евреи – 0,4 % и др. Главная задача заключается в том, чтобы обрести уважение к чести и достоинству каждого народа, доказать, что нет народа лучше или хуже другого. Главное в каждом: каков он человек, а не к какой национальности он принадлежит.

Пути развития личности…. Интолерантный путь характеризуется представлением человека о собственной исключительности, низким уровнем воспитанности, чувством бессмысленного существования, желанием власти, непринятием противоположным взглядов, традиций и обычаев. Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, комфортно чувствующего в окружающей среде, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь, человека с доброжелательным отношением к иным культурам, взглядам, традициям.

Памятка Если ты хочешь: - Жить в мире - Любить и быть любимыми - Учиться и получить любимую профессию - Чтобы исполнились твои заветные мечты - Чтобы были живы и здоровы ты, твои родные, друзья и подруги Тогда соблюдай эти правила: Будь внимательным, терпимым, милосердным к окружающим Не стремись подчинить другого Изучай и уважай обычаи и традиции людей разных национальностей Принимай другого таким, какой он есть!