Царь Пётр I Король Швеции Карл XII Гетман Украины Мазепа.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Истимисская средняя общеобразовательная школа» Ключевского района Алтайского края Автор: Щелканова Н. В.
Advertisements

*Петр I * Карл XII Памятник А.С.Келину, коменданту крепости Полтава в 1709 году.
Пётр Великий Обобщающий урок - игра по теме «Эпоха Петра»
П ЕТР П ЕРВЫЙ, Р ОССИЯ В С ЕВЕРНОЙ ВОЙНЕ. Жаринов Н.В. учитель истории МБОУ «Васильчуковская СОШ»
Эпоха Петра I.. Гангутское сражение 25 – 27. VII 1714 г.
Полтавская битва.. Полта́вская би́тва крупнейшее сражение Северной войны между русскими войсками под командованием Петра I и шведской армией Карла XII.
Гордеев Максим Шувалов Роман Ученики 7 класса. Пётр I родился 30 мая 1672 году. В отличие от своих сводных старших братьев Фёдора и Ивана он отличался.
Полтавская битва.
8 июля (27 июня) 1709 года состоялось генеральное сражение Северной войны ( ) между Россией и Швецией - Полтавская битва.
Полтавская битва. Историческая справка. Выполнила Стародубцева Елизавета 7 « Л » класс.
« ДЕЛО БЫЛО ПОД ПОЛТАВОЙ… ». Подымалась Полтавская баталия. Запалит шведская сила Из большого снарядаиз пушки. Запалит московская сила Из мелкого.
Т урнир смекалистых. «Кому принадлежат слова» Петр 1 Святослав М. Кутузов А. Суворов Петр 1 Святослав М. Кутузов А. Суворов А. Невский Дм. Донской А.
Северная война гг. Продолжение. Тема урока.
В кон г. Россия, Дания, Саксония и Польша заключили антишведский Северный союз. Фредерик IV ( король Дании) Август Сильный (король польский и великий.
Полтавская битва
Великий Петр был первый большевик, Задумавший Россию перестроить, Склонениям и нравам вопреки, За сотни лет к её грядущим далям. М.А.Волошин.
Тема урока: «Северная война г.г.» Тема урока: «Северная война г.г.».
Уроки истории в творчестве А.С.Пушкина 7 кл Учитель литературы: МБОУ ЛСОШ 3 Выборова И. Г.
Дидактический материал к изучении поэмы А.С.Пушкина «Полтава» 7 класс Т.Н.Зинович.
Редут - земляное укрепление. Драгуны – полки конников русской армии в тяжелом вооружении.
Транксрипт:

Царь Пётр I

Король Швеции Карл XII

Гетман Украины Мазепа

Полтавский бой

«Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, будто бы непобедимого, которой ложь вы сами своими победами над ним неоднократно доказывали. Имейте в сражении пред очами вашими правду и Бога, поборающего по вас. А о Петре ведайте, что ему жизнь его не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе, для благосостояния вашего». Приказ Петра перед битвой:

Изучить документ «Обстоятельная реляция о Полтавской битве» и ответить на вопрос: «Как Пётр I оценивал значение победы в Полтавской битве?»

Последствия Полтавской битвы: Для России:Для Швеции:

Последствия Полтавской битвы: Для России:Для Швеции: Повышение международного авторитета России; Разгром непобедимой шведской армии; Перелом хода Северной войны в пользу России; Дальнейшее развитие русского военного искусства; Упрочение позиций России в Прибалтике; Возрождение анти шведской коалиции. Развенчание мифа о непобедимости шведской армии; Потеря практической всей армии под Полтавой; Потеря стратегической инициативы в Северной войне; Падение международного авторитета Швеции; Потеря позиций в Прибалтике.