Семейные традиции: создаем сами Автор: Смагина Ирина Андреевна, зам.директора по УВР, МБОУ «Школа 17»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С днём Святого Валентина! Желаем счастья в этот день, Тепла от всех кто будет рядом, Улыбок светлых на лице.
Advertisements

Праздник ко дню матери в группе 4 «Ручеёк» : «Потолкуем о маме»
Презентация к уроку по теме: Презентация "Новогодние игрушки своими руками"
Семейные традиции Сорокин Александр Автор: Сорокин Александр ученик 6 «а» класса МБОУ «Школа 17»
Фотоальбом «Моя дружная семья!» Ученицы первого класса Лукьяновой Анастасии.
«МОЯ ПЕРВАЯ КНИГА» 1 класс. Страница Книги СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ О себе… Я хочу посвятить свою Книгу… Кем я хочу стать…
Презентация к классному часу "Мамин день"
«В семейном кругу мы с вами растем. Основа основ - родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты выходишь из семьи. В семейном кругу.
Проект « Мой детский календарь» Выполнила: Ермоленко Марина МОУ «Косулинская средняя общеобразовательная школа 8»
Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
Бабушки – великие труженицы. За их плечами очень трудная жизнь, но они сохранили в своих сердцах доброту и преданность, любовь к семье, детям и внукам.
Мама - лучик света! Выполнила: Айтбаева Алиса ученица 9 класса МКОУ» Большетебендинская СОШ» Руководитель: Кабурова В.А :
Основы религиозных культур и светской этики Учитель: Зайнуллина Галина Файзулловна.
15 мая – ДЕНЬ СЕМЬИ. Картинная галлирея Моя семья «У меня в семье мама, папа и я. У меня самый замечательный папа. Он директор нескольких магазинов.
Группа «Лучик» Поздравляет самых лучших мам с праздником!
« СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ. ИХ РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА »
Своей семье я говорю: «Спасибо!». Презентация составлена по клас. часу Башкатовой Е. А. МОУ СОШ 31 г. Тамбов Составила презентацию Мануковская И. В.
Презентация Верещак Анны « Я и моя семья». Одна я в комнате сижу, В окошко тёмное гляжу, На звезды светлые во мгле, На небо синее во сне. Природа спит,
Выполнила: Хвостова Александра, 3 класс, МОУ СОШ 54.
Мама первое слово, Главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Транксрипт:

Семейные традиции: создаем сами Автор: Смагина Ирина Андреевна, зам.директора по УВР, МБОУ «Школа 17»

Одно из самых нежных воспоминаний моего детства – ежевечернее укладывание на сон. Я ложилась спать не с игрушками в обнимку, не под мамину колыбельную или чтение книги, а под тихий голос моей бабушки. Полчаса перед сном были нашим временем. Бабушка устраивалась рядом со мной на кровати, я закрывала глаза и слушала сказки, придуманные ею самой. Сказки всегда начинались с одной и той же фразы: «Жили-были дедушка и бабушка...». А дальше добавлялись разные новые персонажи. Эти сказки, наверняка, дорисованные ее воображением, казались мне интереснее всех в мире. Я до сих пор хорошо их помню и многие смогу пересказать, только это будет уже совсем не то и не так. Потому что тридцать лет назад сказки несли в себе очарование особого ритуала, который подсказывал маленькой девочке, что ощущение домашнего тепла нерушимо и будет всегда.

Родители не придумывали традиции специально, они появлялись сами собой, и сейчас я понимаю, что их было мало. Но эти обычаи, как зарубки на дереве, как вехи, написали историю нашей семьи. Это и торт «Наполеон», который все вместе пекли на дни рождения, и запах блинов в воскресное утро, и шуршащие свертки с подарками под нашими с сестрами подушками. Бабушкины булочки с чаем, который она заваривала для всей семьи, вставая в неизменные ранние шесть часов. Ее же махание рукой у калитки, на которое обязательно оборачиваешься, уходя в школу, чтобы помахать в ответ. Даже невыносимые в детстве выезды на картошку в мае и сентябре, выезды за грибами и ягодами летом остались в памяти отметинами, против которых сейчас лишь улыбка понимания с легким налетом ностальгии.

Дети могут не запомнить все подробности домашних обычаев, но настроение и чувство общности с родными людьми впитывается ими без труда, дарит ощущение защищенности и предсказуемости жизни. Солнце встает на востоке, на Пасху красят яйца, день рождения начинается с поиска подарка под подушкой, а на майские праздники совместное участие с родителями в демонстрациях.

Позже традиции переносятся и в наши собственные семьи. И повзрослевший человек ведет на елочный базар уже своих детей, чтобы купить елку, днем украсить ее, а вечером сесть за праздничный стол. Рождаются добрые пожелания друг другу перед сном, которые неизменны и не надоедают, несмотря на то, что произносятся триста шестьдесят пять раз в году. Кто-то устраивает семейные обеды, за которыми встречаются несколько поколений. Кто-то каждый год сажает по деревцу в своем саду. Кто-то открывает плавательный сезон в один и тот же летний день. Утром мама будит ребенка поговоркой или шутливым, ею придуманным стихотворением, и вместе с маленьким человеком просыпается первая улыбка. Бабушки пекут внукам по паре противней любимых пирожков всякий раз, когда те приезжают в гости.

В наших собственных летописях остаются книги, прочитанные детям перед сном, елочные шары, истории, рассказанные на ночь, свет в окне и свет от уличного фонаря, на фоне которых видны две машущие друг другу руки. Как символы неизменного, непреходящего, не стираемого ни временем, ни памятью. Не стоит забывать о собственном детстве, о милых сердцу домашних обычаях и делиться ими со своими детьми. Ведь именно семейные традиции есть то, что прошлое превращает в настоящее, а настоящее – в будущее, продолжая непрерывную связь поколений.