Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело Аристотель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело Аристотель.
Advertisements

Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Тема урока: «Арифметические операции в позиционных системах счисления» «Арифметические операции в позиционных системах счисления» Учитель информатики Федорченко.
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Арифметические действия в двоичной системе счисления.
Сагирова Ляйсан Фоатовна. Цели Правила Сложение Вычитание Умножение Деление Решите задачи на сложение, вычитание Решите задачи на умножение, деление Домашнее.
0 + 0= = = = 10 Арифметические операции во всех позиционных системах счисления выполняются по одним и тем же хорошо известным вам правилам.
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Арифметические операции в позиционных СС.. Сложение в двоичной СС 0+0=00+1=11+0=11+1=10 Происходит переполнение разряда и производится перенос в старший.
Арифметические операции в позиционных системах счисления Автор: учитель информатики МОУ «СОШ с.Петропавловка Дергачёвского района Саратовской области»
Арифметические операции в позиционных системах счисления Кодирование и обработка числовой информации.
1 Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. Сложение и вычитание в различных системах счисления. Системы счисления. Перевод.
АРИФМЕТИКА В ПОЗИЦИОННЫХ СИСТЕМАХ СЧИСЛЕНИЯ СЛОЖЕНИЕ 1. В двоичной системе счисления: Таблица двоичного сложения 0+0=0 0+1=1 1+0=1 1+1=10 При сложении.
Найти сумму чисел = =100 2.
Арифметические действия в восьмеричной системе счисления.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему: Презентация "Арифметические операции в позиционных системах счисления." 9 класс
Тема урока. Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Двоичная арифметика Введение Сложение Умножение Вычитание Деление Закрепление изученного Домашнее задание.
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Арифметические операции в позиционных системах счисления.
Транксрипт:

Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание в дело Аристотель

1 –

Укажите, какие числа записаны с ошибками и аргументируйте ответ: 123 7, , 12ААС09 20, Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней могут быть записаны числа: 10, 21, 201, 1201 Какой цифрой заканчивается четное двоичное число? Какой цифрой заканчивается нечетное двоичное число?

Арифметические операции в системах счисления

Сложение в позиционных системах счисления Цифры суммируются по разрядам, и если при этом возникает избыток, то он переносится влево двоичная система 0 1+1=2= = =2= =2= =2=2+0 1 Ответ: десятеричная система = =11= =12= Ответ:

Примеры:

Вычитание в позиционных системах счисления При вычитании чисел, если цифра уменьшаемого меньше цифры вычитаемого, то из старшего разряда занимается единица основания двоичная система Ответ: десятеричная система Ответ: = = = = = = = =13-5=8 1 3

Примеры: – – – –

33=9 Умножение в позиционных системах счисления При умножении многозначных чисел в различных позиционных системах применяется алгоритм перемножения чисел в столбик, но при этом результаты умножения и сложения записываются с учетом основания системы счисления двоичная система Ответ: десятеричная система Ответ: х =3= =2= х =18= = =18= =37=30+7= =

Деление в позиционных системах счисления Деление в любой позиционной системе производится по тем же правилам, как и деление углом в десятичной системе. При этом необходимо учитывать основание системы счисления. двоичная система Ответ: 10,1 2 десятеричная система Ответ: ,

Примеры: : =

* 1010 Примеры: * ____

Завершите заполнение таблиц 0+0=0*0=0-0= 0+1=0*1=0-1= 1+0=1*0=1-0= 1+1=1*1=1-1= Таблица сложения Таблица умножения Таблица вычитания 0+0=00*0=00-0=0 0+1=10*1=00-1=1 1+0=11*0=01-0=1 1+1=101*1=11-1=0

Восстановите запись числа 1100* 2 + 1**1 2 ***

Задание: В данном поле зашифрован рисунок, чтобы его отгадать Вы должны решить примеры, ответы на которые покажут Вам как надо закрасить поля, 1 - закрашенное поле, 0 – незакрашенное поле. Пример ОтветРисунок 1000 * – / – / *

Домашнее задание Параграф

Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке самым познавательным для меня было … Меня удивило, что … Полученные сегодня на уроке знания я могу применить … На уроке у меня (не)возникли трудности с…

СПАСИБО ЗА УРОК!