2011 – 2012 учебный год. Выполнил: GoldMaximum.ru Презентация на тему: «Смутное время в Истории России»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кацва Леонид Александрович. Время перемен и сомнений Время новых возможностей Эпоха гражданской войны и внешних вторжений Эпоха утверждения новой династии.
Advertisements

Смута История России 7 класс Автор - Т. А. Буш. План урока 1. 1.Причины и суть Смутного времени 2. 2.Царствование Лжедмитрия I 3. 3.Боярский заговор 4.
неурожаи голод восстания ( апреля 1605) русский царь с Выдвинулся во время опричнины; брат жены царя Федора Ивановича и фактический правитель.
Смута. Смута – период борьбы за власть, сопров ождающийся сменой династий, интервенцией и другими потрясениями. Что такое «смута».
Первые русские цари. Команда 8 б класса МОУ «Гимназия 3»
Борис Годунов.
Эпоха Смутного времени Эпоха Смутного времени. Начало 17 века получило в истории России название – Смутное время Сначала умер сын Ивана Грозного – Федор.
Урок изложения нового материала. Дать представление о состоянии России после смерти Ивана Грозного, охарактеризовать политику Бориса Годунова, определить.
Расположите в хронологическом порядке следующие события 1.Начало открытой польской интервенции 2.Движение Болотникова 3.Царствование Лжедмитрия Первого.
Для добавления текста щелкните мышью Смута. Смута, Смутное время, лихолетье – так называют начало 17 века в России.
Голодные бунты. Рассказать о голодных бунтах 1601 года Цель:
Правление Бориса Годунова Иван IV Грозный ( )
Смутное время Причины Смуты Династический кризис, пресечение династии Рюриковичей Хозяйственная разруха, рост налогов, голод Борьба боярских.
РОССИЯ В XVII ВЕКЕ. Смутное время в России.
Венчание на царство Михаила Романова Перед после просмотра дополнительной информации обязательно закройте ее. Начало работы после нажатия на кнопку Для.
Россия в начале XVII века Подготовила: Лейн Ирина 13 школа 3 «в» класс.
Презентация по истории России 7 класс «Правление Бориса Годунова. Появление Лжедмитрия I»
Тема : Смута. История Россия, 7 класс БВАББАБАВВАБА Поставьте себе оценку: Менее 6- «2» От 6 до 9 – «3» От 10 до 12 – «4» 13 – «5»
1. 4 ноября – день народного единства… «… 4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли.
Спустя почти 100 лет в нашей стране вновь начали отмечать праздник – День народного единства.
Транксрипт:

2011 – 2012 учебный год. Выполнил: GoldMaximum.ru Презентация на тему: «Смутное время в Истории России»

Смутное время Смутное время - период борьбы за власть, сопровождающийся сменой династий, интервенцией и другими потрясениями. Исследователи Смутного времени подчеркивали, что в событиях начала XVII в. Переплелись противоречивые интересы и устремления: политические, экономические, социальные, национальные. Разобраться в этом сплетении непросто. Попробуем однако приблизиться к пониманию происходившего в Смутное время, прежде всего причин Смуты.

Фёдор I Иоанович Фёдор Блаженный Иоанович (11 мая января 1598) Царь всея Руси и великий князь Московский с 18 марта 1584 года, третий сын Ивана IV Грозного и царицы Анастасии Романовны, последний представитель московской ветви династии Рюриковичей. Большинство историков считают, что Фёдор был не способен к государственной деятельности, по некоторым данным слабый здоровьем и умом; принимал мало участия в управлении государством, находясь под опекой сперва совета вельмож, затем своего шурина Бориса Фёдоровича Годунова, который с 1587 года был фактически единоличным правителем государства, а после смерти Фёдора стал его преемником. Положение Бориса Годунова при царском дворе было столь значимо, что заморские дипломаты искали аудиенции именно у Бориса Годунова, его воля была законом. Фёдор царствовал, Борис управлял это знали все и на Руси, и за границей.

События в правлении Фёдора Иоановича Московский Земский собор в 1584 году избрал царем младшего сына Ивана Грозного - Федора Иоанновича (единственного живого сына царя). В 1584 году Донские казаки давали присягу верности царю Федору Иоановичу. В годы русским зодчим Фёдором Савельевичем Конём возведены стены и башни Белого города. Протяжённость стен 10 километров. Толщина до 4,5 метров.Высота от 6 до 7 метров. В 1586 году русским пушечным литейщиком Андреем Чоховым была отлита знаменитая Царь-пушка год учреждение патриаршества в России, первым патриархом стал Иов, соратник Бориса Годунова. Фёдор Иванович, хотя и не был причислен к лику святых, всё же был признан таковым патриархом Иовом, который составил его житие годы - русско-шведская война. Возвращение России городов: Яма, Ивангорода, Копорья, Корелы.

Причины Смуты Династический кризис, пресечение династии Рюриковичей. Хозяйственная разруха, рост налогов, голод. Борьба боярских группировок. Борьба крестьянства против закрепощения.

Борис Годунов Царь Борис проявлял интерес к Западноевропейской культуре и осознавал необходимость развития культурных связей с Европой. Понимая, что без просвещения Россия будет отставать от европейских стран, Борис послал группу дворянских детей учиться за границу (впервые в России). Он намеревался открыть по всей стране школы и даже университет в Москве, пригласить в Россию ученых для обучения русских людей иностранным языкам и другим наукам. Но этим планам не суждено было сбыться в полном объеме. Борис Годунов не жалел средств для приглашения в Россию искусных докторов и аптекарей. Начало его царствования было благоприятным, однако вскоре на страну обрушились бедствия, которые народ воспримет как кару небесную за избрание на трон неприродного царя. Борис потеряет свою популярность. Именно эти бедствия и подтолкнут страну к началу Смуты. Борис Фёдорович Годунов ( апреля 1605) Боярин, шурин царя Фёдора I Иоанновича, в фактический правитель государства, с 17 (27) февраля 1598 года - русский царь.

События в правлении Бориса Годунова В 1599 году за непочтительные речи о новом государе был арестован и сослан любимец Ивана Грозного воевода Богдан Бельский. В 1601 – 1603 годах правительство принимало энергичные меры для борьбы с голодом. Летом и осенью 1603 г. Центральные районы страны были охвачены восстанием под предводительством Хлопка.

Лжедмитрий I В 1604 г. в Литве объявился самозванец, называвший себя Дмитрием – беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. Григорий (в миру Юрий) Отрепьев – из дворянского рода, холоп-послужилец Романовых. Постригся в монахи после опалы, наложенной Годуновым на Романовых и пострижения главы рода – Федора Никитича Романова Бегство Гришки Отрепьева из корчмы на литовской границе. Худ. Г. Мясоедов

Голод Сомнения в законности царя Восстание Хлопка и его подавление Возможность самозванчества Массовая враждебность к Годунову Появление Самозванца Успехи Самозванца Причины побед Лжедмитрия I

Загадка Лжедмитрия Поведение – демонстративно нетрадиционное, самозванцы так себя не ведут. Может быть Лжедмитрий – настоящий сын Грозного? Доказано – настоящий царевич похоронен в Угличе. Возможно, сам он верил в свое царское происхождение? Ключевский: «Самозванец был только испечен в польской печке, а заквашен в Москве» Кто же «заквасил» самозванца? Версия: заговор Романовых!

Польская интервенция Польская интервенция тесно связана с событиями Русской Смуты, в которой Польша принимала весьма деятельное участие. Стремясь упрочить свое положение в борьбе с Лжедмитрием II, царь Василий IV Шуйский в феврале 1609 года заключил союз со Швецией, который предусматривал предоставление Швецией России значительного войска наемников в обмен на крепость Корелу с уездом. Союз России и Швеции, пришедшийся на период польско-шведской войны, дал повод польскому королю Сигизмунду III открыто выступить против России. События Польской интервенции переплетаются с событиями последовавшей за ней Шведской интервенцией годов.

Лжедмитрий в Москве Поход Лжедмитрия I на Москву начинался при самых неблагоприятных обстоятельствах. Во-первых, было упущено лучшее для военных действий время лето: после проволочек со сбором войск, выступить удалось только 15 августа 1604 и только в октябре перейти границу Московского государства, когда уже начинались осенние дожди и на дорогах стояла непролазная грязь. Во-вторых, от польских послов при царском дворе было известно, что крымский хан готовится атаковать московские рубежи. В этом случае русские войска оказались бы полностью скованы отражением угрозы с Юга. Но тревога оказалась ложной, или же хан Казы-Гирей, понявший, что воспользоваться внезапностью нападения не удастся, предпочел отказаться от своего плана. В-третьих, у войск самозванца практически не было артиллерии, без которой нечего было и думать о штурме таких мощных крепостей как Смоленск или сама столица. Также послам Лжедмитрия не удалось добиться помощи ни в у крымцев, ни у ногайцев.

Инокиня Марфа Инокиня Марфа - великая старица Марфа; в миру Ксения Иоанновна Романова - мать царя Михаила Федоровича, супруга Фёдора Никитьевича Романова (патриарха Филарета), именовавшаяся в грамотах своего сына «великая государыня». Происходила из костромских дворян. Предположительно, дочь Ивана Васильевича Шестова, избранного в «тысячу» Ивана Грозного. В родословных сказках Шестовы наряду с Морозовыми и Салтыковыми показаны потомками некого Миши Прушанина. Ксения была выдана замуж за Федора Романова около 1585 года. Существует альтернативная (не признанная учёными) версия происхождения Ксении Ивановны из рода ярославских князей Шастуновых, впервые высказанная любителем генеалогических изысканий П. Н. Петровым.

Встреча Лжедмитрия I с Инокиней Марфой В 1606 году по приказу нового царя Лжедмитрия I, который старался демонстрировать свое родство со старой знатью, Романовы были освобождены. Инокиня Марфа воссоединилась с сыном. Дочь Татьяна (умерла в 1611 году) вышла замуж за князя Ивана Михайловича Катырева- Ростовского.

Марина Мнишек Марина Юрьевна Мнишек (1588 г. – 1614 г.) - дочь сендомирского воеводы Ежи Мнишека и Ядвиги Тарло, жена Лжедмитрия I, венчанная с ним в мае 1606, незадолго до его гибели, и коронованная как русская царица (единственная женщина, коронованная в России до Екатерины I); затем жена следующего самозванца, Лжедмитрия II, выдававшего себя за первого. Активно участвовала во всех основных событиях Смутного времени. Умерла в 1614 году. Украшенное романтическими рассказами знакомство Мнишек с Лжедмитрием произошло около 1604 г., и тогда же последний, после своей известной исповеди, был помолвлен с нею. Быть женой неизвестного и некрасивого бывшего холопа Марина согласилась из-за желания стать царицей и под влиянием уговоров католического духовенства, избравшего её своим орудием для проведения католичества в Царство Русское. При помолвке ей были обещаны самозванцем, кроме денег и бриллиантов, Новгород и Псков и предоставлено право исповедовать католичество и выйти за другого в случае неудачи Лжедимитрия.

Приблизил поляков и казаков Не восстановил Юрьев день Не ввел католицизм Нарушал обычаи Оттолкнул дворянство Оттолкнул дворянство Оттолкнул крестьянство Оттолкнул крестьянство Оттолкнул поляков Оттолкнул поляков Оттолкнул духовенство и русских людей в целом Оттолкнул духовенство и русских людей в целом Нет опоры Обречен Причины расправы с Лжедмитрием I

Падение Лжедмитрия Май 1606 г. – заговор, бунт, гибель Последние минуты Дмитрия Самозванца. Худ. К. Вениг

Царь Борис Федорович Царь Федор Борисович Царь Дмитрий Иванович Частая смена царей, отсутствие законного царя ложный царь убит бунтовщиками ложный царь, убит заговорщиками Падение авторитета власти Смута в душах и головах

Благодарю за внимание!