КАК обеспечить своей нервной системе оптимальные условия? Вводить в свой рацион в достаточном количестве (ВОВРЕМЯ и постоянно) хорошего качества нутриенты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Глутамат натрия» Автор : ученица 9 «а»класса Терёхина Мария.
Advertisements

Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Исследовательская работа на тему:. Работу выполнила ученица 7 «А» класса Кузнецова Маргарита Под руководством Лебедевой Л.В.
Выполнила: ученица 11Б класса ГОУ СОШ 769 Лузикова Марья. Руководитель: учитель химии Розовик С.Ю.
« Что есть, а что не есть ? Вот в чём вопрос !» Автор работы Ученица 11 класса ТСШ Колотыгина Екатерина.
Умные витамины. Сегодня полки аптек заставлены всевозможными пестрыми баночками с витаминами. Но знаете ли вы, что даже лучшие из них усваиваются не более.
Вредные продукты Богданова Таня 7б. Любой мегаполисе опутывают сети закусочных, позволяющих, что называется, перекусить на ходу. При нашей жизни это очень.
ИНТЕРЕСНОЕ О МОЛОКЕ Учитель биологии МБОУ Ерзовская СОШ Волгоградской области Старикова Владилена.
Плюсы искусственной пищи Экологичность производства Использование при полётах в космос Возможность замены дефицитных продуктов и производство основных.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
Правильное питание
«Рациональное питание». Питание и питательные вещества Мы думаем, Вы без сомнения знаете, Что пользу приносит не всё, что съедаете. Запомнили и всем объясним.
Культура питания
Витамины. Их виды и значение для человека. Витамин – это органический состав, необходимый в крошечных количествах для незаменимых метаболических реакций.
ВНИМАНИЕ Родители, обратите внимание чем питаются, и перекусывают ваши дети! Презентация учеников 11 «А» класса МОУ «СОШ 14» им. А.М.Мамонова Рудневой.
Здоровье человека. Пищевые добавки.. Физиология пищеварения ПИЩЕВАРЕНИЕ физиологический процесс, в результате которого поступившая в пищеварительный тракт.
Выполнила: ученица 8 «А» класса Шитова Виктория Руководитель: учитель биологии Галынина Екатерина Владимировна.
«Человек есть то, что он ест.». Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек.
Колобова Анастасия, Шестова Виктория 9В. Цель работы: Выяснить, какие вещества попадают в наш организм, если они в составе продукта закодированы под буквой.
Работа ученицы 4 «А» класса Губжоковой Алины это роскошь или жизненная необходимость?
Транксрипт:

КАК обеспечить своей нервной системе оптимальные условия? Вводить в свой рацион в достаточном количестве (ВОВРЕМЯ и постоянно) хорошего качества нутриенты Улучшать процессы детоксикации. Осознанно заботиться о психическом здоровье – своем и ближних. Делиться информацией, которая оказалась полезной для Вас. Больше двигаться, избегать застоя (и в прямом, и в переносном смысле). Избегать негатива - переключайтесь на позитив!

Очень простой вывод: органы пищеварения должны быть здоровы, а пища - полноценной и безопасной. Это фундамент хорошего самочувствия.

Музыка здоровья - именно со звучанием мелодии можно сопоставить хорошее настроение. Тонкая настройка, гармония и лад – такими словами можно описать общее здоровье.

Хорошее настроение неотделимо от общего состояния организма. Стрессы, интоксикации, неправильное питание и экологическое неблагополучие – В Р А Г И гармонии и здоровья.

УЧИТЕСЬ ОБОГАЩАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ ХИМИЧЕСКОЙ НАУКИ - эксклюзивная информация SuperCook.ru для наших смышленых читателей! По ТУ можно приготовить и промышленный "майонез" на простой воде (т.е. уж совсем "диетический низкокалорийный") - лишь добавив к обычной водопроводной воде одни только химические ингредиенты, приобретенные на химической фабрике: К 100 литрам воды вы добавляете - Geny пектин, Slendid® тип 120 – который является заменителем жира, придает продукту приятный сливочный вкус; - ксантановую камедь, KELTROL® - который обеспечивает текстуру, стабильность, вкусовые качества и хорошую текучесть свойства продукта, а также обеспечивает стабильность эмульсии, кремообразные вкусовые ощущения; - геллановую камедь, KELCOGEL® - которая развивает тело продукта и вязкость. И вкусное Чудо готово – 100 литров майонеза всего за рублей порошков. С 1980-х годов химия способна придать продукту любой наперед заданный вкус, цвет и аромат, практически неотличимые даже специально подготовленными экспертами. Кроме того, не только в майонез, но и во многие промышленные продукты (например, в чипсы, в кетчупы), в очень малых количествах добавляются специальные безвкусные вещества, которые, воздействуя на головной мозг подобно допаминам, вызывают чувство удовольствия и заставляют есть этот продукт еще и еще – сверх меры, необходимой для насыщения. Суммарное воздействие вкусовых и вызывающих удовольствие веществ может заставить человека с аппетитом съесть даже фетровую шляпу - достаточно пропитать ее нужным раствором. html

В последние лет пищевая промышленность все более и более становится одной из отраслей химической промышленности. КАК В ЭТИХ УСЛОВИЯХ НЕ ДАТЬ СЕБЯ КАЛЕЧИТЬ И ДЕЛАТЬ ИСТОЧНИКОМ НЕПРАВЕДНЫХ ДОХОДОВ? ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ: 1. Старайтесь ИСКЛЮЧИТЬ для своей пищи возможно большее количество стадий ПРОМЫШЛЕННОЙ ОБРАБОТКИ, на которых продукты фальсифицируются (любые готовые продукты, консервы), нанося затем вред вашему здоровью, самочувствию и состоянию кошелька. 2. Приобретайте только САМЫЕ ИСХОДНЫЕ СЫРЫЕ ПРОДУКТЫ (мясо и рыбу только куском) и готовьте из них свою самую разнообразную пищу самостоятельно.готовьте из них свою самую разнообразную пищу самостоятельно 3. Кисломолочные продукты, особенно для детей, готовьте только сами изготовьте только сами из приобретенного молока приобретенного молока. (Более 70% этих продуктов, поступающих в российскую продажу, тоже фальсифицированы.) 4. В питании недопустим маргарин источник токсичных транс-жиров, возникающих при химической гидрогенизации растительных масел. С 1 января 2008 года маргарин ЗАПРЕЩЕН и в питании военнослужащих Российской Армии. Кстати, маргарин не едят тараканы, а мухи на него не садятся.. Из жиров 70% должны быть животные (преимущественно молочный жир и свиной жир особенно незаменимый при бронхолегочных заболеваниях и их профилактике!), 30% растительные (желательны только подсолнечное и оливковое масла). Недостаток в питании животных жиров неизбежно ведет к недополучению содержащихся в них необходимых человеку жирорастворимых витаминов. html

6. Старайтесь заменить сахарозу (сахар, эффективный иммунодепрессант – на природные сахара мед, сладкие фрукты. 7. Необходимы различные овощи; по количественному приоритету: капуста, морковь, лук, салатная и другая зелень, репка, свекла, чеснок, но не картофель 8. Старайтесь не приобретать никакие промышленные соусы и приправы (промышленный «майонез», кетчуп и др.), а также промышленно приготовленную пищу, которые вас обманывают во вкусе и травят внесенными в них веществами, напрямую воздействующими на центральную нервную систему и головной мозг, а за счет искусственной стимуляции аппетита вызывают желание есть еще и еще, приводя к ожирению. Учитывайте, что синтетический ГЛЮТАМАТ ("усилитель вкуса"), входящий сейчас во все промышленные приправы и почти во все виды промышленно приготовленной пищи, совсем не эквивалентен природному глутамату, добываемому из водорослей, отрицательно воздействует на нервные клетки, в частности, при частом потреблении неизбежно ведет к деструктивным изменениям глазного дна - сначала к повышенной "усталости" глаз, затем к снижению зрения и частичной слепоте (особенно быстро эти изменения происходят у детей). Частое потребление глутамата вызывает многие нежелательные изменения в головном мозге, в т.ч. проявляющиеся в нарастающем ослабление памяти, рассеянности мышления, существенном снижении способности к умственному сосредоточению. Специалисты… по изучению генетики головной боли, работавшие под руководством Аарно Палотье из знаменитого Института имени Фредерика Сенгера, выявили, что употребление глутамата вызывает мигрень. Кроме того, глутамат уже замечен и в качестве виновника возникновения некоторых форм эпилепсии и шизофрении. html промышленный «майонез»

Но глутамат обостряет вкусовые ощущения, искусственно заставляет есть больше, потому ныне им напичканы почти все виды промышленно приготовленной пищи, им обязательно щедро сдабривают и все промышленные приправы. Под действием глутамата вкусовые рецепторы постепенно утрачивают свою чувствительность, и пищу без добавки глутамата человек начинает воспринимать как безвкусную, пресную. По мере снижения функции вкусовых рецепторов у населения от действия глутамата, промышленные добавки глутамата становятся все больше и больше. Готовьте вкусные соусы и приправы только сами и следите, чтобы в вашей пище глутамат был исключен - это особенно важно в детском питании.соусы и приправы 9. Питание тем полезнее, чем оно РАЗНООБРАЗНЕЕ, СВЕЖЕЕ и ВКУСНЕЕ (но не за счет химических присадок). Готовьте свою пищу самостоятельно и вы увидите, насколько дешевле, вкуснее и полноценнее стало ваше питание. А если предпочитаете «экономить» время и питаться ГОТОВЫМИ ПРОДУКТАМИ из магазина, не удивляйтесь наличию синдрома хронической усталости и множественных недомоганий. html html

Глютамат: Обучение, память… шизофрения, инсульт?

Глютамат является важным возбуждающим нейротрансмиттором, связанным с процессами обучения и памятью. Также считается, что он ассоциируется в болезнью Альцгеймера. Молекула глутамата является одной из главных в процессах клеточного метаболизма. Была установлено, что глутамат играет роль при эпилептических припадках. Он также является одним из главных пищевых компонентов, который создает вкус. Глютамат находится во всех видах пищи, содержащих белки, таких как сыр, молоко, грибы, мясо, рыба и многие овощи. Глютамат натрия является солью натрия глутаминовой кислоты. Высокий уровень : избыточное количество глутамата является токсичным для нейронов и вызывает развитие таких неврологических расстройств, как боковой амиотрофический склероз, болезнь Хантингтона, периферические невропатии, хроническая боль, шизофрения, инсульт и болезнь Паркинсона. Низкий уровень: недостаточное количество глутамата может играть роль в ухудшении памяти и способности к обучению. biochem1. php biochem1.php

Сегодня пищевая промышленность не может обойтись без MSG и других искусственных ароматов. Чаще MSG в при производстве продуктов используется только поваренная соль. Промышленные соусы состоят в основном из MSG, воды, эмульгаторов и красителей на основе карамели. Вам и вашему мозгу кажется, что ваш же организм получил что-то питательное, а на самом деле вы съели некоторую порцию яда. Так намного дешевле для производителя. Промышленность зачастую считает слишком дорогим использовать даже настоящие лук и чеснок! MSG содержится во многих колбасах, сосисках, гамбургерах, беконе, «сухих» супах, лапше типа «Доширак». Можно ли доверять этикетам на продуктах, если на них не написано «MSG»?

Глутамат натрия (MSG, глутамат) - Е621 MSG маскируется! Три самые вредные пищевые добавки – гидролизованный белок, глутамат мононатрия и аспартам. Во всем, на чем написано «вкус идентичный натуральному», «специи» - без расшифровки, что это такое – это как раз то, что однозначно содержит одну из двух первых этих добавок. Если в составе добавки содержится меньше, чем 50% MSG, производитель не обязан уведомлять об этом покупателя. Так что если на банке или коробке не написано глутамат натрия, - это еще не означает, что он в промышленно произведенном продукте не содержится.

Глутамат натрия (глутамат) - Е621 зафиксированные реакции на MSG включают в себя: головные боли, мигрени, расстройство желудка, тошноту и рвоту, понос, синдром раздражённой толстой кишки, астму, проблемы с дыханием, тревожные расстройства и панические атаки, учащенное сердцебиение, частичный паралич, "сердечные атаки как симптом, проблемы координации, спутанность сознания, перепады настроения, поведенческие проблемы (особенно у детей и подростков), симптомы аллергического типа, высыпания на коже, выделения из носа, мешки под глазами, гиперемию, повреждения в ротовой полости, депрессию и т.д. Также медицинские исследования показали связь между MSG и синдромом Альцгеймера, ALS (Lour Gehrigs Disease), диабетом, Huntingtons Disease, и болезнью Паркинсона.

глутамат мононатрия (на иностранных продуктах пишут – MSG) удивительным образом помогает производить запахи и вкусы, подобные мясу. На языке у человека есть рецепторы, которые реагируют именно на глутамат мононатрия. По своей природе они должны реагировать на натуральную глютаминовую кислоту – основное «топливо» для мозга. Она повышает интеллект, уменьшает усталость, лечит импотенцию и депрессию. Но это – натуральная кислота. Искусственно полученный MSG - это токсин, возбуждающий нервную систему, химикат, который является причиной перевозбуждения клеток головного мозга, в результате чего, они становятся совершенно неконтролируемыми. MSG и другие перевозбудители, типа аспартама, потенциально могут нанести необратимое повреждение растущему мозгу и нервной системе. Известно, что MSG и аспартам легко преодолевают плацентарный барьер и могут перевозбуждать и растущий мозг зародыша biochem1.php

html Серотонин принадлежит к той же группе химических препаратов, называемых моноаминами, что и допамин и норэпинефрин. Как и норэпинефрин, серотонин играет важную роль в регулировании настроения. Так, низкий уровень серотонина ассоциируется с ощущением депрессии. Были разработаны специфические антидепрессанты, называемые селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС), повышающие уровень серотонина в мозге путем блокирования обратного захвата серотонина пресинаптическими окончаниями нейронов. Прозак, Золофт и Паксил, лекарственные препараты, как правило прописываемые для лечения депрессии, являются ингибиторами обратного захвата серотонина. Серотонин также играет важную роль в регуляции сна и аппетита, а потому используется также при лечении расстройства питания булимии. Изменяющий настроение препарат ЛСД оказывает свое воздействие, повышая уровень серотонина в мозге. ЛСД по своему химическому строению похож на медиатор серотонин. влияющий на эмоции. Данные показывают, что ЛСД накапливается в некоторых клетках мозга, где имитирует действие серотонина и тем самым создает повышенную стимуляцию этих клеток. ГАМК. Еще один широкоизвестный медиатор гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), являющаяся одним из основных тормозных медиаторов в нервной системе. Например, препарат пикротоксин блокирует рецепторы ГАМК и вызывает конвульсии, поскольку из-за недостатка тормозного действия ГАМК контроль за движением мышц становится затрудненным. Некоторые транквилизаторы, основанные на свойстве ГАМК усиливать торможение, применяются для лечения пациентов, страдающих тревожностью. Глутамат. Возбуждающий медиатор глутамат присутствует в большем количестве нейронов центральной нервной системы, чем любой другой медиатор. Существует как минимум три подтипа глутаматовых рецепторов, и один из них, как полагают, играет роль в научении и памяти. Он называется рецептором НМДА по названию вещества, применяемого для его обнаружения (N-метил D-аспартат). Больше всего НМДА-рецепторов содержится в нейронах гиппокампа (участка около середины мозга), и есть различные данные, показывающие, что эта зона играет решающую роль в формировании новых следов памяти. Рецепторы НМДА отличаются от других рецепторов тем, что для их активации нужны последовательные сигналы от двух различных нейронов. Сигнал от первого из них повышает чувствительность клеточной мембраны, в которой находится рецептор НМДА. После повышения чувствительности второй сигнал (глутаминовый медиатор от другого нейрона) сможет активировать этот рецептор. При получении такого сдвоенного сигнала рецептор НМДА пропускает в нейрон очень много ионов кальция. Их приток вызывает долговременное изменение в мембране нейрона, делая ее более чувствительной к первоначальному сигналу, когда тот повторится в следующий раз; это явление называют долговременной потенциацией, или ДП (рис. 2.7).

Глутамат натрия (глутамат) - Е621 MSG используется чтобы спрятать привкус олова консервированных продуктов, дает ощущение свежести замороженным или сушеным продуктам. Компании, производящие продукты питания, имеют возможность продвигать на рынок свою продукцию значительно проще при помощи MSG, - это сильно уменьшает стоимость их продуктов. В результате товары низкого качества и высокая прибыль производителей существуют за счет здоровья потребителей. MSG использовался уже тысячи лет? - В восточной культуре использовался экстракт из морских водорослей в качестве улучшителя вкусоароматических свойств на протяжении тысяч лет, но сам компонент, ответственный за приятный эффект, не был найден до 1909 года. После этого только через 50 лет был произведен MSG индустриальным способом, тогда то он и стал основной добавкой в продукты питания. Используется MSG очень широко, так широко, что уже почти невозможно найти п продукты, которые его на содержат в той или иной форме. И находится он теперь не только в восточных продуктах, а в любых продуктах, подвергшихся технической обработке и доступных сегодня. Хуже всего то, что агентство по охране окружающей среды разрешает не маркировать часть добавок, которые содержат MSG.