«Математика и музыка» Выполнила ученица 9 А класса ГБОУ СОШ 274 КОРЯГИНА АЛЕКСАНДРА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нотный стан Как слова записывают с помощью букв, так и музыку записывают с помощью нот. Эти пять полос - нотный стан. На них записывают нотки. Сейчас.
Advertisements

Презентация преподавателя музыки Губановой Ольги Ивановны ГБОУ СПО РО «Вёшенский педагогический колледж им. М. А. Шолохова» Ростовская область, Шолоховский.
МУЗЫКАЛЬНАЯ АЗБУКА. Скрипичный ключ Чтобы ноты прочитать, Надо очень точно знать, Где какие ноты тут На линеечках живут…
К л у б в е с ё л ы х м а т е м а т и к о в
Знакомство с нотным алфавитом КЛАВИАТУРА ФОРТЕПИАНО сол ь фа ми ре до си ля.
Музыкальная азбука. Все на свете дети знают, Звуки разные бывают. Журавлей прощальный клекот, Самолёта громкий ропот. Гул машины во дворе, Лай собаки.
Тестовые задания по сольфеджио для уч-ся 2-3 кл. ДМШ и ДШИ Лад. Тональность Использован шаблон создания тестов в PowerPoint с сайта nachalka.comшаблон.
Математика и теория музыки. Музыка есть таинственная арифметика души; она вычисляет, сама того не сознавая. ( Готфрид Лейбниц) Исполнитель: Абдулина Вероника.
В мире музыки. Какая музыка без нот? Нотная грамота.
Т ОНАЛЬНОСТЬ. З НАКИ ПРИ КЛЮЧЕ. М АЖОРНЫЕ И МИНОРНЫЕ ТОНАЛЬНОСТИ.
Музыка есть таинственная арифметика души; Она вычисляет сама того не подозревая. Готфрид Лейбниц Существует распространенное мнение, что Математика и.
Семь волшебных нотСемь волшебных нот Работу выполнила: ученица 3 А класса Назаренко Мария Научный руководитель: Полевая Лариса Ивановна МОУ СОШ 10 г. Борисоглебск.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPoint со страницы создания тестов в PowerPoint
В помощь учителю музыки Музыка Музыка Инструменты Инструменты Инструменты Композиторы Композиторы Композиторы Звукоряд Звукоряд Звукоряд Ключ Ключ Ключ.
Разработка учителя математики МОУ СОШ 3 Рыжковой Н.А.
« Что я знаю о музыке » Калита Е.А. учитель музыки г.Москва игра музыка в1 классе.
Начать тест Использован шаблон создания тестов в PowerPoint со страницы создания тестов в PowerPoint
М У З Ы К А Л Ь Н А Я Р А Д У Г А Автор Полякова А. В. Гимназия 587, Фрунзенский район.
Интегрированный урок музыки и математики 5 класс Учитель Осипова Г.В.
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАГАДКИ.
Транксрипт:

«Математика и музыка» Выполнила ученица 9 А класса ГБОУ СОШ 274 КОРЯГИНА АЛЕКСАНДРА

А у истоков музыкальной грамотности стоял Пифагор.

Какая связь между математикой и музыкой? Дважды два – четыре, А не три, а не пять – это надо знать! Дважды два – четыре, А не шесть, а не семь – это ясно всем! Трижды три навеки – девять, Ничего тут не поделать! И нетрудно сосчитать, Сколько будет пятью пять! Пятью пять – двадцать пять! Совершенно верно! сл. М.Пляцковского, муз. В.Шаинского

Начало счета в музыке. На уроках сольфеджио ученики сразу встречаются с математикой: нот 7 : до, ре, ми, фа, соль, ля, си; 5 линеек нотного стана; интервалы: ч 1, м 2, б 2, м 3, б 3, ч 4, ч 5, м 6, б 6, м 7, б 7, ч 8.

Ноты и паузы. В нотных записях используются: целые ноты и целые паузы, половинные ноты и половинные паузы, четвертные ноты и четвертные паузы, восьмые ноты и восьмые паузы, шестнадцатые ноты и шестнадцатые паузы, тридцать вторые и так далее.

Нотный стан

Запись нот.

Музыкальная форма произведений. Одночастная. Двухчастная. Трехчастная, когда первая и третья части похожи. 1 часть 3 часть 2 часть

Тональности. В музыке существует понятие параллельных тональностей. В них одинаковое количество знаков альтерации: диезов или бемолей.

Кварто-квинтовый круг мажорных тональностей

Последовательность. Вся музыка записывается символами (нотами), как и математика. Даже обозначение звучания похоже на математические знаки «больше» или «меньше». crescendo diminuendo

Партии в хоре и оркестре. Партии в хоре исчисляются тоже математическими числами: первая или первый голос, вторая или второй голос, третья или третий голос и так далее. А в оркестре есть понятие «первая скрипка».

Готфрид Лейбниц «Музыка есть таинственная арифметика души; она вычисляет, сама того не сознавая!»