Класс Брюхоногие моллюски

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовил ученик 7 «А» класса Егоров Владимир. Класс Брюхоногие – самая многообразная и распространенная группа моллюсков. Брюхоногих около 90 тыс. современных.
Advertisements

Разгадайте загадки По дорожке лезут рожки - Вы не будете бодать? Я потрогал их немножко Рожки спрятались опять. Кто на себе Свой домик носит?
Тип Моллюски Тема урока: Общая характеристика моллюсков.
Презентация к уроку биологии 7 класс.
Жемчуг – удивительное перламутровое чудо, которое создают двустворчатые моллюски Головоногих моллюсков называют приматами моря Тридакна гигантская- огромный.
Брюхоногие, или улитки, - самый богатый представителями класс моллюсков, включающий около 90 тыс. видов. Первично брюхоногие моллюски – обитатели моря,
Моллюски или мягкотелые– одна большая группа высокоорганизованных первичноротых животных. Предками моллюсков были кольчатые черви; у примитивных моллюсков.
Среда обитания моллюсков В озерах, прудах и речных заводях нашей страны можно встретить большого прудовика. В лесной постилке, на сырых лугах, в садах.
900igr.net План характеристики 1. Среда обитания и внешнее строение. 2. Внутреннее строение представителей типа. а) Пищеварительная система прудовика.
Тип моллюски.. Древние беспозвоночные животные Тело мягкое, несегментированное Раковину изнутри выстилает мантия (кожная складка) Пространство между внутренними.
Брюхоногие моллюски Составила Шмелёва Люба Ученица 7а класса.
Моллюски
Тип Моллюски Биология 7 класс Выполнила: Стельмахова Ольга Александровна.
2009 год ГОУ школа-интернат V-VI вида Костромской обл. SOS Шкуратова С.В. МОУ СОШ
Обобщение по теме «Тип Моллюски » Урок разработан учителем биологии МБОУ лицея 64 г. Краснодара Шабля М.В.
Подготовила: Шулаева Н.В учебный год..
Тип моллюски. Класс БрюхоногиеКласс ДвустворчатыеКласс Головоногие Тип моллюски.
Раздел: Биология учебник: В.М.Константинов « Биология. Животные» 7 класс учитель: Е.И.Баженова МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 24» г.Перми.
Классификация МОУ « Средняя общеобразовательная школа 50» города Кургана Автор : Дерябина Е. Ю., учитель биологии.
Транксрипт:

Брюхоногие, или улитки, - самый богатый представителями класс моллюсков видов. Большинство брюхоногих моллюсков морские животные. Некоторые представители этого класса в ходе эволюции приспособились к жизни в пресных водоемах, другие перешли к наземному существованию. В морях брюхоногие встречаются на различных глубинах, на суше в самых разных климатических условиях. Они выносливы по отношению к высокой и низкой температурам, отчасти благодаря способности впадать в спячку: на севере зимой, на юге летом и часто зимой.

Форма тела брюхоногих разнообразна. Голова явственно обособлена от тела, несет 12 пары щупалец и пару глаз. Нога хорошо развита и обычно имеет широкую ползательную подошву. Туловище образует вырост в виде большого внутренностного мешка. Характерная черта всех брюхоногих асимметричность строения, возникающая вследствие образования спирально закрученной раковины. Размеры брюхоногих колеблются от 23мм до нескольких сантиметров (виноградная улитка, слизень, прудовик

Рот моллюсков ведет в ротовую полость, переходящую в мускулистую глотку, в которой расположен язык с радулой. Кроме того, в ротовой полости имеются местные утолщения кутикулы (так называемые челюсти).В глотку открываются протоки одной пары слюнных желез. Глотка переходит в пищевод, некоторых на его конце образуется расширение - зоб. Средняя кишка имеет расширение - желудок, за которым следует тонкая кишка, переходящая в заднюю, заканчивающуюся порошицей. У некоторых низших брюхоногих задняя кишка проходит сквозь желудочек сердца. Печень выделяет секреты, способствующие перевариванию пищи (главным образом углеводов), к тому же печень способна к всасыванию пищи и в ней откладываются гликоген и жиры.

Большинство брюхоногих дышит с помощью жабр - сохраняется левая жабра. У наземных легочных брюхоногихдыхание заменилось воздушным и органом дыхания является легкое.

Брюхоногие моллюски в большинстве имеют одно левое предсердие (правое редуцируется иногда полностью) и один желудочек. Сердце моллюсков окружено перикардием. От желудочка отходит аорта, которая вскоре делится на головную аорту и внутренностную аорту (идет к кишечнику, печени и половой железе). Из разветвлений артерий кровь попадает в лакуны, теряет кислород и собирается в венозные лакуны, отсюда кровь возвращается к жабрам или легкому и, окислившись, попадает непосред- ственно в сердце.

Нервная система животных состоит из нескольких пар ганглиев, связанных комиссурами. Брюхоногие имеют глаза, органы равновесия статоцисты, органы осязания (щупальца) и химического чувства. Выделительная система моллюсков состоит чаше всего из одной левой почки, одним концом сообщающейся с перикардием,а другим открывающейся в мантийную полость сбоку от порошицы.

Среди брюхоногих есть раздельнополые животные и гермафродиты (улитка). Половая железа у них всегда одна, оплодотворение - перекрестное, а у гермафродитных каждая особь Функционирует и как самец, и как самка. Оплодотворение у большинства животных – внутреннее. У легочных моллюсков – развитие прямое и протекает до конца в яйцевой оболочке, у остальных - с образованием личинки (трохофоры или парусника).

Хозяйственное значение брюхоногих невелико. Слизни и виноградные улитки вредители сельского хозяйства. Но виноградных улиток в некоторых странах, особенно во Франции, считают деликатесом и специально разводят. В пищу идут и многие крупные морские улитки (трубачи). Раковины видов с хорошо развитым перламутровым слоем используют для изготовления украшений.

В старину особые раковины каури в южных странах служили разменной монетой. Ряд видов брюхоногих первые промежуточные хозяева паразитических плоских червей, опасных и для человека. Два рода тропических моллюсков конус и теребра имеют ядовитые железы и могут серьезно «ужалить» взявшего их в руки неосторожного человека.