Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» города Исилькуля Омской области Классный час по теме «День правовых знаний»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБОУ «Междуреченская СОШ 6» Пинежского района Архангельской области День правовой защиты учащихся нашей школы МБОУ «Междуреченская СОШ 6» Пинежского района.
Advertisements

Конвенция о правах ребёнка Статья 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо.
«конвенции о правах ребёнка» Статья 1. Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения Ребёнком является каждый человек до достижения 18-летнего.
Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста.
Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это, по-русски, международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей о правах ребёнка,
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. Что такое конвенция ООН о правах ребёнка?
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
КОНВЕНЦИЯ ООН О ПРАВАХ РЕБЕНКА. Статья 1. Ребёнком является каждый человек до достижения 18- летнего возраста Ребёнком является каждый человек до достижения.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Права детей «МОИ ПРАВА». В ноябре 2012 года исполн илось 23 года Конвенции о правах ребёнка! Конвенции о правах ребёнка! Что такое конвенция ООН о правах.
КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА. Что такое конвенция ООН о правах ребёнка? «Конвенция» - это международный Договор. Документ состоит из 54 статей.
Права детей Знакомимся со своими правами Осенью 2010 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка! Осенью 2010 года исполнилось 20 лет Конвенции.
Права детей Знакомимся со своими правами. В ноябре 2010 года исполн ился 21 год Конвенции о правах ребёнка! Что такое конвенция ООН о правах ребёнка?
В ноябре 2009 года исполняется 20 лет Конвенции о правах ребёнка!
Конвенции о правах ребёнка в ноябре 2012 года исполнилось 23 года « Конвенция » - это международный Договор. Конвенция о правах ребёнка состоит из статей.
Статья 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или.
Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат Отдел защиты прав детей 1 сентября -
Государственный орган Уполномоченный по правамУполномоченный по правам человека в Московской области и его аппарат Отдел защиты прав детей 1 сентября -
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД « ТЕРЕМОК» с.РАЗДОЛЬЕ» Симферопольского района РК.
Права детей Знакомимся со своими правами. В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции о правах ребёнка!В ноябре 2009 года исполнилось 20 лет Конвенции.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» города Исилькуля Омской области Классный час по теме «День правовых знаний» для 6 класса Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» города Исилькуля Омской области Классный час по теме «День правовых знаний» для 6 класса Учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 2» г. Исилькуля Омской области

Конвенция о правах ребёнка 1989

Статья 2. Дети имеют право на защиту от дискриминации. Это означает, что все дети имеют одинаковые права, независимо от цвета кожи, пола, возраста или религии.

Статья 6. Все дети имеют право на жизнь. Статья 7 и статья 8. Все дети имеют право на имя и на приобретение гражданства, а также они имеют право на сохранение своего имени и гражданства.

Статья 19. Все дети имеют право на защиту от всех форм насилия или эксплуатации, включая сексуальное злоупотребление, со стороны родителей или других лиц, заботящихся о ребёнке.

Статья 20. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями.

Статья 12. Все дети имеют право свободно выражать мнение, ребёнок имеет право на то, чтобы его мнение было услышано и принято во внимание.

Статья 34, статья 35 и статья 36. Все дети имеют право на защиту от насилия, похищения или от любой другой формы эксплуатации.

Статья 20. Дети имеют право на особую защиту и помощь, если у них нет возможности жить со своими родителями. Статья 21. В случае усыновления все дети имеют право на наилучшую заботу.

Статья 38. Все дети имеют право на защиту в военное время. Военная служба или участие в военных действиях не допустимы для детей в возрасте до 18 лет.

Статья 23. Дети с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им развиваться и вести полноценную и достойную жизнь.

Статья 42. Все взрослые и дети должны знать об этой Конвенции. Все дети имеют право знать о своих правах, и взрослые тоже должны знать о них.

Статья 28 и статья 29. Все дети имеют право на получение образования, которое даёт возможность развития личности ребёнка. Статья 30. Все дети, принадлежащие к этническим, религиозным или языковым меньшинствам, имеют право пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным язык.

Статья 31. Все дети имеют право играть и отдыхать в таких условиях, которые способствуют их творческому и культурному развитию, занятием искусством, музыкой, театральными постановками.

Статья 32. Все дети имеют право на защиту от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для здоровья ребёнка или препятствовать получению образования.

Статья 33. Все дети имеют право на защиту от незаконного применения и распространения наркотических средств.

Статья 5 и статья 18. Родители несут основную долю ответственности за воспитание своих детей. Наилучшие интересы ребёнка являются предметом их основной заботы.

Статья 3. Все взрослые всегда должны поступать так, чтобы обеспечить наилучшие интересы детей. Статья 4. Государство несёт ответственность за соблюдение прав всех детей.

Источник информации: