Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 г. Нерчинска Творческий проект: «Цветы на лугу» Выполнила проект:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Жолудева Ксюша учащаяся 8 класса учащаяся 8 класса 2012 г.
Advertisements

Приглашаю в мир чудес Где шумит высокий лес. В том лесу стоит дворец, Во дворце открыт ларец. В нем вещицы дорогие, А на взгляд, совсем простые: Спицы,
Автор: Жолудева Ксюша учащаяся 7 «Б» класса учащаяся 7 «Б» класса МОУ « ПСОШ 1» МОУ « ПСОШ 1» 2009г.
Салфетка Выполнила: Гладкова Татьяна ученица 8 класса МКОУ «Уянская средняя общеобразовательная школа»
Занятие 2. Цели элективного курса: Научиться вязать крючком Узнать историю возникновения данного Научиться четко выполнять основные приемы вязания.
Кружок «Умелые руки» «Волшебный крючок» Руководитель: Распопина Ирина Николаевна.
Волшебный крючок Автор: Жангалиева Динара учащаяся 6 класса МОУ- сош с.Кирово.
Работу выполнили ученицы 6класса МБОУСОШ п.Приузенский Изгалиева Эльнара, Кинжимбаева Лаура Руководитель: Г.А.Сугурова.
Вязание крючком. Инструменты и материалы. Презентация по технологии Для 6 класса учителя технологии МОУ СОШ 12 г. Балашова Розовой О.С.
Учебное объединение « Декоративное вязание крючком » Педагог: Степанова Галина Геннадьевна.
Декоративный чехол на банку Выполнила учитель технологии МБОУ «Линовская средняя общеобразовательная школа» Белова Ирина Анатольевна 2012 г.
Выполнила ученица 8 а класса Раененко Ольга МБОУ СОШ 71 Руководитель Янкевич Елена Георгиевна.
Подготовила: ученица 8 «А» класса Орлова Мария Руководитель: учитель технологии Иванова Наталья Анатольевна МОУ СОШ1, г.Данилов. 2009г.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ М АМЛЕЙСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Выполнила: обучающаяся 9 класса Свинцова Яна Учитель.
МАОУ «Нурлатская гимназия Проектная работа «Кухонные украшения» Выполнила ученица 7 а класса Морозова Ирина Игоревна Руководитель Кутузова Наталия Петровна.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 Творческий проект: Подарок своими руками «Кукла- Маргаритка»
Творческий проект по ФГОС «Мини - ажурные салфетки » технология 5 класс, "МБОУ СШ школа 44» , Красноярск, руководитель Прокошина Л.Н.
Техника вязания крючком Вязание прихватки (квадратной)
Творческий проект ПРИХВАТКА выполнила ученица 9 класса МБОУ Новосилишинской СОШ. Саенко Виктория Руководитель проекта Кайль Наталья Сергеевна.
Вязание один из полезных и самых древних видов рукоделия. Естественная потребность человека к красоте превратила это ремесло в настоящее искусство, не.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 1 г. Нерчинска Творческий проект: «Цветы на лугу» Выполнила проект: Шкупило Дарья ученица 5 класса МБОУ СОШ 1 Руководитель проекта: Бутина Л.А.

Приглашаю в мир чудес Где шумит высокий лес. В том лесу стоит дворец, Во дворце открыт ларец. В нем вещицы дорогие, А на взгляд, совсем простые: Спицы, ножницы, крючки, Нитки, ткани и клубки. Стоит спицы в руки взять, Сразу хочется вязать. Вяжем варежки и кофты, Шапки, шарфики, носки. А крючок такой проворный Свяжет вам сейчас скатёрку И салфетки, и прихватки Мы откроем все таланты

Вязание - древний вид декоративно - прикладного искусства. Это не удивительно, так как вязаные изделия не только красивы, удобны, практичны, не требуют больших затрат, но и глубоко индивидуальны. Отрадно наблюдать, что вязанием увлеклась дети. Это рукоделие позволяет создавать индивидуальные вещи, отвечающие требованиям самой острой моды. Вязание, как любой другой вид прикладного искусства постоянно развивается и совершенствуется.

Цель: Оценить свои возможности в проектной деятельности. Задачи: 1. Овладеть навыками и умениями изготовления цветов из пряжи. 2. Развивать творческие способности и эстетический вкус в деятельности по оформлению цветов. 3. Воспитывать усидчивость, аккуратность и трудолюбие в изготовлении цветов.

Методы исследования: Изучение литературы Поиск информации в сети Интернет

Обоснование возникшей проблемы Когда у меня возникла проблема в украшении интерьера, я решила выполнить букет полевых цветов из пряжи. Этим летом я отдыхала в деревне у бабушки и часто ходила собирать полевые цветы: ромашки, васильки, колокольчики, маки и др. Из них я составляла композиции. Один из букетов был украшением спальни, другой ставила на кухни. Я часто их меняла. Ведь цветы являются украшение нашей планеты. Их любят все. Без цветов не обходится никакое торжество. Иногда говорят, что отсутствие цветов указывает на недостаток вкуса.

История вязания Издавна, стараясь украсить свой дом, разнообразить быт, люди стремились использовать самые простые материалы для сочетания несложных форм и средств с неприхотливыми узорами, достигнув при этом высокого мастерства. Ручное вязание изначально появилось как простая утилитарная необходимость, в дальнейшем превратилось в настоящее искусство. Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей эры. В Египте в одной из гробниц найдена детская вязаная туфелька, археологи установили, что ей более четырех тысяч лет. А уже в начале нашей эры техника и принципы вязания находились на очень высоком уровне.

Как держать крючок? Самое важное в вязании - это научиться держать инструмент. Существует 2 способа как надо держать крючок.

Основы вязания крючком За основу вязания крючком принимают столбики без накида и с накидом. Воздушная петля. Служит началом вязания, образуя цепочку, и применяется в вязании всех узоров Полустолбик. Применяется при вязании края изделия, чтобы он был ровным и плотным, и при соединении фигур. Вяжут его так: вводят крючок в петлю предыдущего ряда или во 2-ю петлю после цепочки, захватывают крючком рабочую нитку и протягивают ее непосредственно через петлю ряда (цепочки) и петлю, лежащую на крючке (рис. слева). Столбик без накида. Вводят крючок в петлю предыдущего ряда или цепочки (тогда во 2-ю петлю, не считая петли на крючке), захватывают нитку и вытягивают петлю. На крючке образовались 2 петли. Снова захватывают нитку и протягивают ее через 2 петли, лежащие на крючке.

Основы вязания крючком Столбик с накидом. Делают накид на крючок, вводят крючок в петлю предыдущего ряда или цепочки (тогда в 3-ю петлю от крючка, не считая петли на крючке), захватывают нитку и вытягивают петлю до уровня петли, лежащей на крючке. На крючке образовались 3 петли (петля, накид, петля). Затем захватывают нитку и протягивают ее через 2 первые нетли на крючке (петля и накид), снова захватывают нитку и протягивают ее через 2 последние петли на крючке. Столбик с двумя накидами. Делают два накида на крючок, вводят крючок в петлю предыдущего ряда (или 4-ю петлю цепочки), захватывают нитку и протягивают петлю. На крючке образовались 4 петли. Захватывают нитку и протягивают ее через 2 первые петли, лежащие на крючке, снова захватывают нитку в протягивают ее через следующие 2 петли зва крючке, еще раз захватывают нитку и протягивают нитку через 2 последние петли на крючке.

Разработка дизайна цветов, выбор оптимального варианта Интерьер играет немаловажную роль в составлении композиции. В зависимости от интерьера цветы могут быть разными. Прежде чем приступить к созданию цветов, необходимо овладеть техникой изготовления цветов, которые входят в моду. Используя форму, цвет и изысканность этого древнего материала, вы сможете творить, создавая самые разнообразные изделия из пряжи. Для изготовления цветов вначале я определила вид цветов, подобрала к ним пряжу, схемы изготовления василька, колокольчика, ромашки. Выбрала вазу, в которой будет стоять букет из васильков, ромашек с колокольчиков. Посчитала, что эта композиция придаст интерьеру комнаты уют, красоту и будет напоминать мне о лете.

Экономическое обоснование работы п/п НаименованиеКоличество Цена( руб) 1.Ножницы 1 шт.Возьму у мамы 2. Проволока см Возьму у папы 3. Ваза (кашпо)30 руб 4. Пряжа синего цвета 0,5 г 9 руб 5. Пряжа желтого цвета 0,5 г 9 руб 6. Пряжа розового цвета 0,5 г 9 руб 7. Пряжа красного цвета 0,5 г 8 руб 8. Пряжа голубого 0,5 г 8 руб 9. Пряжа зеленого цвета 0,25 г 4 руб Итого: 77 руб

Самооценка Я довольна своей работой, т.к поставленные цели и задачи, которые я поставила перед собой, в начале творческого проекта, были успешно выполнены, а, следовательно, цель, к которой я стремились, была реализована мною. В своем творческом проекте я показали, что такое изделие, можно с успехом изготовить самому. Сделать, приятное себе и людям.

Реклама Внимание! Мальчики и девочки! Приходите в кружок «Волшебный клубочек» где, вы сможете связать разнообразные цветочки, чехлы для телефонов, сумочки, украшения к одежде и другие всевозможные "красивости". Прекрасные иллюстрации и подробное описание научат вас приемам и техникам вязания, разбудят творческую фантазию. И вы сами сможете создавать уникальные рукотворные изделия, хранящие частицу вашей души. Приходите, мы вас ждем!

Список литературы 1. Волшебный клубок: Новые узоры для вязания крючком. – М: ООО «Издательство АСТ»: ООО «Издательство Астрель», – 512 с. 2. Максимова М.В., Кузьмина М.А. Быстрый крючок. – М: Изд-во ЭКСМО-Пресс, – 88 с. 3. Ханашевич Д.Р. Учитесь вязать крючком. - М.: Детская литература, Шарапова В.Е. Уроки вязания крючком. Минск, Интернет ресурсы pleteniya.html pleteniya.html pleteniya.html pleteniya.html

Спасибо за внимание!