Глава VI Добродетели. О чем ты узнаешь Что такое человечность Как проявить заботу о близких Знаком ли страх смельчакам О чем ты узнаешь Что такое человечность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Достаётся не дёшево Счастье трудных дорог... Что ты сделал хорошего? Чем ты людям помог? (Л. Татьяничева)
Advertisements

Урок 2 Презентацию подготовили : учитель обществознания Пристинская Е. А.; педагог - психолог Пиляй Н. В. ГБОУ СОШ 554.
Обществознание 6 класс подготовила: Спиридонова Н.Н. - учитель МОУ "СОШ 4"
Человек славен добрыми делами. Достаётся не дёшево Счастье трудных дорог... Что ты сделал хорошего? Чем ты людям помог? (Л. Татьяничева)
© ред. А.И. Колмаков Обществознание, 6 класс Урок 31 С ; творческое задание в тетради Учимся делать добро /практикум/
Мы часто говорим друг другу: желаю тебе всего доброго. Это не просто выражение вежливости. В этих словах мы выражаем свою человеческую сущность. Надо иметь.
Глава III ШКОЛА. О чем ты узнаешь Есть ли такая профессия – ученик Как подняться по «лестнице знаний» В чем ценность школьной дружбы На какие вопросы.
Цель: 1.Ознакомить учащихся с общечеловеческими ценностями; 2.Воспитывать доброжелательность, умение видеть красоту в простом и обыденном, умение дарить.
Будь смелым. Страх – это эмоция, возникающая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида, направленная на источник действительной.
{ ПРОЕКТ ДОБРО И ЗЛО. 1. Личностные: 1. Личностные: - формировать представления о нравственной ответственности человека за содеянное, - формировать представления.
«ДОБРОТА В НАС И ВОКРУГ НАС» Автор- Елизарова Надежда Петровна, классный руководитель 8 класса Бочанихинской основной школы.
Урок добра Что такое добро? Что такое добро? Это счастья кусочек, Это свежего воздуха, ветра глоточек. Ты его подари, и оно возвернется, У кого-то сильней.
Достоинства человека Достоинства Доброта Верность Честность Трудолюбие Чуткость Вежливость Забота Смелость Аккуратность.
Жизнь дана на добрые дела. Добрыми делами славен человек. Добрые дела добру учат.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
Родительский лекторий «ДОБРОТА СПАСЕТ МИР». Доброта - морально-ценностная харак- теристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен.
Добро и зло Классный час 4 А Козлова Е.В
Транксрипт:

Глава VI Добродетели

О чем ты узнаешь Что такое человечность Как проявить заботу о близких Знаком ли страх смельчакам О чем ты узнаешь Что такое человечность Как проявить заботу о близких Знаком ли страх смельчакам На какие вопросы ответишь Что такое золотое правило морали? Как смелость помогает преодолевать зло? Как научиться делать добро?

§ 19 Человек славен добрыми делами Что такое добро. Кого называют добрым.Что такое добро. Кого называют добрым. Доброе значит, хорошее.Доброе значит, хорошее. Главное правило доброго человека.Главное правило доброго человека. Пословицы и поговорки о добре: «От добра добра не ищут»; «Кто добро творит, тому Бог отплатит»; «Худо тому, кто добра не делает никому»; «Час в добре побудешь, все горе забудешь»; «Кто живет в добре, тот ходит в серебре»; «Много желать добра не видать»; «За худом пойдешь, добра не найдешь»; «В ком добра нет, в том и правды мало»; «Бедного обижать, себе добра не желать»; «Доброе имя дороже богатства»… «От добра добра не ищут»; «Кто добро творит, тому Бог отплатит»; «Худо тому, кто добра не делает никому»; «Час в добре побудешь, все горе забудешь»; «Кто живет в добре, тот ходит в серебре»; «Много желать добра не видать»; «За худом пойдешь, добра не найдешь»; «В ком добра нет, в том и правды мало»; «Бедного обижать, себе добра не желать»; «Доброе имя дороже богатства»…

Что такое добро. Кого называют добрым. «Поэтическое слово», стр Почему принц плакал, ведь его же называли счастливым? Почему Принц решил помогать людям? Почему принц плакал, ведь его же называли счастливым? Почему Принц решил помогать людям? Чем жертвовала Ласточка, решившись помогать Принцу? Отчего Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима? Чем жертвовала Ласточка, решившись помогать Принцу? Отчего Ласточке стало тепло, ведь приближалась зима? Добро это когда делаешь что-то полезное, помогаешь другим. Добро это конкретное дело. Добро делать приятно, это согревает душу. Добро это когда делаешь что-то полезное, помогаешь другим. Добро это конкретное дело. Добро делать приятно, это согревает душу.

Доброе значит, хорошее уч-к, стр Какие добрые чувства вы можете Какие добрые чувства вы можете назвать? назвать? Любовь, сочувствие, милосердие, Любовь, сочувствие, милосердие, сострадание, благодарность, сострадание, благодарность, симпатия… симпатия… Добрыми могут быть дела. Добрыми могут быть дела. Приведите свои примеры добрых дел. Почему утверждают, что от хороших Почему утверждают, что от хороших чувств следует переходить к чувств следует переходить к хорошим делам? хорошим делам?

Жил на свете человек, Жил на свете человек, стр Можно ли назвать академика Сахарова добрым человеком? Сахарова добрым человеком? Почему ты так думаешь? А ты Почему ты так думаешь? А ты встречал добрых людей? встречал добрых людей? Почему ты их считаешь Почему ты их считаешь добрыми? Подумай, считаешь добрыми? Подумай, считаешь ли ты себя добрым человеком ли ты себя добрым человеком или нет. Почему? или нет. Почему? А.Д.Сахаров

Картинная галерея Рембрандт. Возвращение блудного сына Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает отец? Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает его сын? В библейской притче рассказано, что, встретив сына, отец воскликнул: «...Сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся...» «Пропадал и нашелся» «Пропадал и нашелся» это понятно. Но что значит «был мертв и ожил»? «был мертв и ожил»?

«Поэтическое слово», стр.195 Булат Окуджава Булат Окуджава Каким представляешь ты себе героя этого стихотворения? Как ты понял, в чем он видит смысл своей жизни, зачем он живет на земле?

Главное правило доброго человека уч-к, стр.194, Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы другие относились к тебе Почему люди так высоко ценят его и почему это правило живет много веков?

Учимся делать добро уч-к, стр Доброта начинается с заботы о близких. Сделай доброе дело. Накапливай опыт добрых дел. Скажи доброе слово и улыбнись.

Проверь себя В чем состоит доброе дело, добрый поступок? Каких людей на свете больше: добрых или злых? Обоснуй свое мнение. В чем суть золотого правила морали? Домашнее задание: §19, РТ 19 (все).

§ 20. Будь смелым Что такое страх.Что такое страх. Смелость города берет.Смелость города берет. Имей смелость сказать злу «нет».Имей смелость сказать злу «нет». Подумай! Чего, по-твоему, боятся люди? Какие синонимы есть у слова «страх»? Какие пословицы и поговорки о страхе ты знаешь?

Пословицы о страхе и смелости Смелость силе воевода.Смелость силе воевода. Отвага половина спасения.Отвага половина спасения. Смелый приступ не хуже (половина) победы.Смелый приступ не хуже (половина) победы. Двух смертей не бывать, одной не миновать.Двух смертей не бывать, одной не миновать. Волков бояться в лес не ходить.Волков бояться в лес не ходить. Семь бед один ответ.Семь бед один ответ. У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки...У страха глаза что плошки, а не видят ни крошки... Глаза страшатся, а руки делают.Глаза страшатся, а руки делают. Либо пан, либо пропал.Либо пан, либо пропал. Риск благородное дело.Риск благородное дело. На всякую беду страху не напасешься.На всякую беду страху не напасешься. На смелого собака лает, а трусливого рвет.На смелого собака лает, а трусливого рвет. Один со страху помер, другой ожил.Один со страху помер, другой ожил. Кто смел, тот два съел да и подавился.Кто смел, тот два съел да и подавился.

Что такое с т р а х уч-к, стр Можно ли говорить, что есть люди, незнакомые со страхом?Можно ли говорить, что есть люди, незнакомые со страхом? Что такое фобии?Что такое фобии? Всегда ли страх вреден?Всегда ли страх вреден? Как можно преодолеть страх?Как можно преодолеть страх? Путешествие Путешествие в прошлое в прошлое, стр.200 Как люди в мифах древности объясняли происхождение страха?Как люди в мифах древности объясняли происхождение страха? Как ты можешь объяснить, что страх и ужас ассоциируются с войной, ссорами и раздорами?Как ты можешь объяснить, что страх и ужас ассоциируются с войной, ссорами и раздорами?

Картинная галерея Эрьзя (С.Д. Нефедов). Ужас.

Картинная галерея Брюллов Карл Павлович : Последний день Помпеи

Смелость города берет уч-к, стр. 201 Смелый человек это тот, кто не испытывает страха, или тот, кто сумел победить его? Какие ты знаешь синонимы к слову «смелость»? Кого называют смелым? Жил на свете человек, Жил на свете человек, стр. 203

Имей смелость сказать злу «нет» уч-к, стр «Все одинаково боятся. Только один весь раскисает, а другой держит себя в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а умение держать себя от практики все возрастает: отсюда и герои и храбрецы». А. И. Куприн Не думай, что страх непобедим. Помни, страх и зло часто идут рука об руку. Воспитывая в себе смелость, ты противостоишь злу. Не думай, что страх непобедим. Помни, страх и зло часто идут рука об руку. Воспитывая в себе смелость, ты противостоишь злу. «Поэтическое слово», стр.206

Проверь себя Что такое страх?Что такое страх? Что такое смелость? Какую роль она играет в жизни человека?Что такое смелость? Какую роль она играет в жизни человека? Домашнее задание: §20, РТ 20 (все).

§ 21. Что такое человечность Гуманизм уважение и Гуманизм уважение и любовь к людям. любовь к людям. Прояви внимание к старикам.Прояви внимание к старикам. Вспомни! Кого называют личностью? Что отличает человека от других живых существ? Подумай! Почему не все Подумай! Почему не все поступки человека можно поступки человека можно назвать человечными? назвать человечными?

Гуманизм уважение и любовь к людям уч-к, стр Вспомни! Гуманистами называли мыслителей эпохи Возрождения за их интерес к человеку, веру в его возможности и дарования. Гуманизм Уважая и ценя каждого человека как самого себя, невозможно причинять зло другим. Истинный гуманизм предполагает ответственность человека за свои деяния. определенная система взглядов, для которой высшей ценностью признается человек, его свободы и права принцип поведения, которому человек следует в своей деятельности

«Поэтическое слово», стр.209 РТ 21/1, «В классе и дома», 3 Человек не может жить бездумно, на нем лежит ответственность за свое будущее и будущее других людей, поскольку нет на земле существа сильнее и могущественнее человека разумного. Человек не может жить бездумно, на нем лежит ответственность за свое будущее и будущее других людей, поскольку нет на земле существа сильнее и могущественнее человека разумного.

«Быть человеком это чувствовать свою ответственность. Чувствовать стыд перед нищетой, которая, казалось бы, не зависит от тебя. Гордиться каждой победой, одержанной товарищами. Сознавать, что, кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир». Антуан де Сент-Экзюпери «Чем больше человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше дает другим и больше себе требует, тем он хуже». Л. Н. Толстой «Чем больше человек дает людям и меньше требует себе, тем он лучше; чем меньше дает другим и больше себе требует, тем он хуже». Л. Н. Толстой

Прояви внимание к старикам Гуманным или негуманным, как известно, может быть не только человек, но и общество. Принято считать, что в гуманном обществе не могут страдать слабые дети и старики. Уч-к, стр Гуманным или негуманным, как известно, может быть не только человек, но и общество. Принято считать, что в гуманном обществе не могут страдать слабые дети и старики. Уч-к, стр Благополучная старость зависит не только от самого человека. Чтобы старики не чувствовали себя ненужными и одинокими, им нужно помогать, проявлять знаки внимания, заботиться о них. Общение старых людей с молодыми, Благополучная старость зависит не только от самого человека. Чтобы старики не чувствовали себя ненужными и одинокими, им нужно помогать, проявлять знаки внимания, заботиться о них. Общение старых людей с молодыми, взаимопонимание и сочувствие взаимопонимание и сочувствие продлевают старикам жизнь и продлевают старикам жизнь и поддерживают их хорошее поддерживают их хорошее самочувствие. самочувствие. Жил на свете человек, Жил на свете человек, стр. 210

Картинная галерея В. М. Максимов «Все в прошлом» РТ 21/5

Проверь себя Что такое человечность?Что такое человечность? Дай свое определение гуманизма.Дай свое определение гуманизма. Как ты понял смысл рассказа В.В. Вересаева «Легенда»? Как эта легенда связана с темой параграфа?Как ты понял смысл рассказа В.В. Вересаева «Легенда»? Как эта легенда связана с темой параграфа? Почему необходимо заботиться о слабых?Почему необходимо заботиться о слабых? Домашнее задание: §21, РТ 21 (2,3,4,6,7,8). (2,3,4,6,7,8).

Жил на свете человек,Жил на свете человек, стр. 162 Проверь себя Проверь себя Домашнее задание: §18, РТ 18 (все). «Поэтическое слово», стр Путешествие в прошлое, стр