Ирис (касатик) тонколистный Распространение. Эндем юго- востока европейской части России. В пределах области известно только два местонахождения вида:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Купена многоцветковая Распространение. Известно несколько местонахождений в северных и северо- западных районах. Места обитания. Произрастает под пологом.
Advertisements

Вахта трехлистная Распространение. В области известны отдельные местонахождения вида в поймах р. Хопер, р. Медведицы и р. Арчеды. Места обитания. Изредка.
Катран татарский Распространение. На территории Волгоградской области встречается крайне редко, спорадически: район Среднего Дона (верховья р. Голубой),
Гнездовка настоящая Распространение. Очень редкое растение на территории области. Известно только одно местонахождение на юге Приволжской возвышенности.
Грушанка круглолистная Распространение. На территории области растение крайне редко: Арчединский лесхоз. Места обитания. Предпочитает березняки. Меры охраны.
Белокрыльник болотный Распространение. В области редок, здесь проходит его южная граница ареала. Известны местонахождения в Арчединском лесхозе и на болотах.
Дремлик чемерицевидный Распространение. Редкое растение флоры области, находящееся у нас на границе своего естественного ареала. Достоверно известны нахождения.
Кувшинка белая Распространение. Довольно распространена в водоемах европейской части страны, но повсеместно становится все более редкой, сохраняется лишь.
Любка зеленоцветковая Распространение. Редкое растение в области, собиралось неоднократно на территории Арчединского лесхоза. Места обитания. Произрастает.
Ветреница лесная Распространение. Лесостепной вид. В области встречается редко, популяции представлены единичными экземплярами. Основные местонахождения.
Пион тонколистный Распространение. Распространено в Крыму, на Кавказе и юге европейской части России. Встречается спорадически, но часто образует фон.
Плаун булавовидный Плаун булавовидный. Распространение. В пределах области чрезвычайно редкое растение. Впервые было найдено среди бугристых песков Доно-Арчединского.
Пальчатокоренник мясокрасный Распространение. В области встречается очень редко в северных районах: Алексеевском, Фроловском, Ольховском. Места обитания.
Адонис весенний, горицвет Распространение. Лугово-степной вид. В области собирался только один раз в Урюпинском районе. Места обитания. Растет по лесным.
Аир обыкновенный Распространение. Предполагается, что его родина - Восточная Азия. Встречается очень редко по берегам пойменных водоемов в северо-западных.
Горечавка легочная Распространение. На территории области очень редкое растение. Здесь проходит юго-восточная граница его ареала. Встречается спорадически.
Левкой пахучий Распространение. Эндемик меловых обнажений. В Волгоградской области находится основная часть его ареала. Был описан как новый вид с мелов.
Ковыль меловой. Распространение. Эндемичный вид для Волгоградской области. Описан с меловых обнажений Донской излучины (верховья р. Голубой, вблизи ст.
Ужовник обыкновенный Ужовник обыкновенный. Распространение. Луговой вид. Редок в пределах всего ареала. На территории области обнаружен только в одном.
Колокольчик волжский Распространение. Редкий вид на территории Волгоградской области. Места обитания. Встречается по степным склонам, опушкам нагорных.
Транксрипт:

Ирис (касатик) тонколистный Распространение. Эндем юго- востока европейской части России. В пределах области известно только два местонахождения вида: около оз. Эльтон и в верховьях р. Голубой. Меры охраны. Необходим контроль за состоянием популяцией и сохранение в условиях заказника (Голубинского).