Ужовник обыкновенный Ужовник обыкновенный. Распространение. Луговой вид. Редок в пределах всего ареала. На территории области обнаружен только в одном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пальчатокоренник мясокрасный Распространение. В области встречается очень редко в северных районах: Алексеевском, Фроловском, Ольховском. Места обитания.
Advertisements

Грушанка круглолистная Распространение. На территории области растение крайне редко: Арчединский лесхоз. Места обитания. Предпочитает березняки. Меры охраны.
Белокрыльник болотный Распространение. В области редок, здесь проходит его южная граница ареала. Известны местонахождения в Арчединском лесхозе и на болотах.
Любка зеленоцветковая Распространение. Редкое растение в области, собиралось неоднократно на территории Арчединского лесхоза. Места обитания. Произрастает.
Горечавка легочная Распространение. На территории области очень редкое растение. Здесь проходит юго-восточная граница его ареала. Встречается спорадически.
Дремлик чемерицевидный Распространение. Редкое растение флоры области, находящееся у нас на границе своего естественного ареала. Достоверно известны нахождения.
Плаун булавовидный Плаун булавовидный. Распространение. В пределах области чрезвычайно редкое растение. Впервые было найдено среди бугристых песков Доно-Арчединского.
Ятрышник шлемоносный Распространение. Растение сырых лугов и болот Европы, Средней Азии, Кавказа. В области встречается крайне редко, спорадически в северных.
Ветреница лесная Распространение. Лесостепной вид. В области встречается редко, популяции представлены единичными экземплярами. Основные местонахождения.
Ветреница лютичная Распространение. Встречается спорадически в правобережье р. Хопер, Арчединском лесхозе, Гусельско-Тетеревятском кряже. Места обитания.
Купена многоцветковая Распространение. Известно несколько местонахождений в северных и северо- западных районах. Места обитания. Произрастает под пологом.
Гнездовка настоящая Распространение. Очень редкое растение на территории области. Известно только одно местонахождение на юге Приволжской возвышенности.
Пион тонколистный Распространение. Распространено в Крыму, на Кавказе и юге европейской части России. Встречается спорадически, но часто образует фон.
Брандушка русская Распространение. Лугово-степной вид. Встречается спорадически по всей территории области, но чаще в южных районах, Места обитания. Поселяется.
Пролеска сибирская Пролеска сибирская Распространение. Распространено в лесах средней и южной полосы европейской части России, на Кавказе, Малоазии. Распространение.
Колокольчик волжский Распространение. Редкий вид на территории Волгоградской области. Места обитания. Встречается по степным склонам, опушкам нагорных.
Вахта трехлистная Распространение. В области известны отдельные местонахождения вида в поймах р. Хопер, р. Медведицы и р. Арчеды. Места обитания. Изредка.
Адонис весенний, горицвет Распространение. Лугово-степной вид. В области собирался только один раз в Урюпинском районе. Места обитания. Растет по лесным.
Катран татарский Распространение. На территории Волгоградской области встречается крайне редко, спорадически: район Среднего Дона (верховья р. Голубой),
Хохлатка Галлера Распространение. Встречается повсеместно. Места обитания. По нагорным и байрачным лесам, реже пойменным. Лимитирующие факторы. Нещадно.
Транксрипт:

Ужовник обыкновенный Ужовник обыкновенный

Распространение. Луговой вид. Редок в пределах всего ареала. На территории области обнаружен только в одном месте, в Арчединском лесхозе. Распространение. Луговой вид. Редок в пределах всего ареала. На территории области обнаружен только в одном месте, в Арчединском лесхозе. Места обитания. Произрастает на сырых лесных полянках и по опушкам березовых колков. Возможны находки вида в других местообитаниях. Места обитания. Произрастает на сырых лесных полянках и по опушкам березовых колков. Возможны находки вида в других местообитаниях. Меры охраны. Требуются наблюдения за состоянием популяций и охрана в пределах заказника (Арчединского). Меры охраны. Требуются наблюдения за состоянием популяций и охрана в пределах заказника (Арчединского).

Гроздовник полулунный (ключ-трава)

Распространение. Луговой вид. Указание на произрастание вида на территории области относится к середине прошлого столетия (Клаус, 1852). С тех пор повторных сборов не было. Возможны нахождения по опушкам нагорных лесов в Камышинском, Жирновском и Руднянском районах. Распространение. Луговой вид. Указание на произрастание вида на территории области относится к середине прошлого столетия (Клаус, 1852). С тех пор повторных сборов не было. Возможны нахождения по опушкам нагорных лесов в Камышинском, Жирновском и Руднянском районах. Меры охраны. Все находки необходимо регистрировать и охранять. Меры охраны. Все находки необходимо регистрировать и охранять.

Страусник обыкновенный

Распространение. Лесной, декоративный вид. Относится к "живым ископаемым". Редкое растение в пределах всего ареала, тем более на территории области. Единичные местонахождения связаны с Арчединским лесхозом и поймой р. Медведицы близ р.п. Линево. Распространение. Лесной, декоративный вид. Относится к "живым ископаемым". Редкое растение в пределах всего ареала, тем более на территории области. Единичные местонахождения связаны с Арчединским лесхозом и поймой р. Медведицы близ р.п. Линево. Места обитания. Поселяется по топким местам в ольшаниках. Места обитания. Поселяется по топким местам в ольшаниках. Меры охраны. Поддержание в нормальном состоянии экологических условий местообитания вида, в первую очередь водного режима. Большая роль отводится наблюдениям за состоянием популяций, особенно возобновлением. Меры охраны. Поддержание в нормальном состоянии экологических условий местообитания вида, в первую очередь водного режима. Большая роль отводится наблюдениям за состоянием популяций, особенно возобновлением.

Марсилия щетинистая

Распространение. Общий ареал связан с древней береговой линией Каспийского моря. На территории области находится классическое местонахождение (окр. Сарепты). Распространение. Общий ареал связан с древней береговой линией Каспийского моря. На территории области находится классическое местонахождение (окр. Сарепты). Места обитания. Марсилия щетинистая произрастает по топким берегам озер, илистым отмелям. Места обитания. Марсилия щетинистая произрастает по топким берегам озер, илистым отмелям. Меры охраны. Требуются срочные исследовательские работы по изучению характера распространения вида, регистрация всех местообитаний, изучение состояния популяций, возобновления, влияния конкретных антропогенных факторов на жизненность и расселение. Необходима организация заказника. Меры охраны. Требуются срочные исследовательские работы по изучению характера распространения вида, регистрация всех местообитаний, изучение состояния популяций, возобновления, влияния конкретных антропогенных факторов на жизненность и расселение. Необходима организация заказника.