Плаун булавовидный Плаун булавовидный. Распространение. В пределах области чрезвычайно редкое растение. Впервые было найдено среди бугристых песков Доно-Арчединского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пальчатокоренник мясокрасный Распространение. В области встречается очень редко в северных районах: Алексеевском, Фроловском, Ольховском. Места обитания.
Advertisements

Ужовник обыкновенный Ужовник обыкновенный. Распространение. Луговой вид. Редок в пределах всего ареала. На территории области обнаружен только в одном.
Ятрышник шлемоносный Распространение. Растение сырых лугов и болот Европы, Средней Азии, Кавказа. В области встречается крайне редко, спорадически в северных.
Любка зеленоцветковая Распространение. Редкое растение в области, собиралось неоднократно на территории Арчединского лесхоза. Места обитания. Произрастает.
Купена многоцветковая Распространение. Известно несколько местонахождений в северных и северо- западных районах. Места обитания. Произрастает под пологом.
Горечавка легочная Распространение. На территории области очень редкое растение. Здесь проходит юго-восточная граница его ареала. Встречается спорадически.
Можжевельник казацкий Можжевельник казацкий. Распространение. В области встречается в районе Донской излучины (от р. п. Клетского до ст. Сиротинской),
Гнездовка настоящая Распространение. Очень редкое растение на территории области. Известно только одно местонахождение на юге Приволжской возвышенности.
Первоцвет весенний Распространение. Обычное растение в северных областях европейской части России, в области встречается редко, преимущественно в северо-
Брандушка русская Распространение. Лугово-степной вид. Встречается спорадически по всей территории области, но чаще в южных районах, Места обитания. Поселяется.
Грушанка круглолистная Распространение. На территории области растение крайне редко: Арчединский лесхоз. Места обитания. Предпочитает березняки. Меры охраны.
Вахта трехлистная Распространение. В области известны отдельные местонахождения вида в поймах р. Хопер, р. Медведицы и р. Арчеды. Места обитания. Изредка.
Колокольчик волжский Распространение. Редкий вид на территории Волгоградской области. Места обитания. Встречается по степным склонам, опушкам нагорных.
Пион тонколистный Распространение. Распространено в Крыму, на Кавказе и юге европейской части России. Встречается спорадически, но часто образует фон.
Дремлик чемерицевидный Распространение. Редкое растение флоры области, находящееся у нас на границе своего естественного ареала. Достоверно известны нахождения.
Валериана лекарственная (Маун) Распространение. В области часто встречается в поймах рек: по берегам стариц, озер, заболоченных низин. Реже поселяется.
Аир обыкновенный Распространение. Предполагается, что его родина - Восточная Азия. Встречается очень редко по берегам пойменных водоемов в северо-западных.
Хохлатка Галлера Распространение. Встречается повсеместно. Места обитания. По нагорным и байрачным лесам, реже пойменным. Лимитирующие факторы. Нещадно.
Ветреница лесная Распространение. Лесостепной вид. В области встречается редко, популяции представлены единичными экземплярами. Основные местонахождения.
Птицемлечник Фишера Распространение. Эндемичное растение юго-востока европейской части России. На территории Волгоградской области встречается рассеянно.
Транксрипт:

Плаун булавовидный Плаун булавовидный

Распространение. В пределах области чрезвычайно редкое растение. Впервые было найдено среди бугристых песков Доно-Арчединского песчаного массива в начале ХХ столетия В. Н. Сукачевым. Поиски этого местонахождения в последние десятилетия никаких результатов не дали. Однако в 1983 г. плаун булавовидный случайно был обнаружен в устье р. Бузулук около х. Ларинского.. Распространение. В пределах области чрезвычайно редкое растение. Впервые было найдено среди бугристых песков Доно-Арчединского песчаного массива в начале ХХ столетия В. Н. Сукачевым. Поиски этого местонахождения в последние десятилетия никаких результатов не дали. Однако в 1983 г. плаун булавовидный случайно был обнаружен в устье р. Бузулук около х. Ларинского..

Места обитания. Изредка встречается в лесах, редколесьях и тундрах. Произрастает в одном из влажных понижений вблизи строящейся асфальтированной дороги. Лимитирующие факторы. Разрушение местообитания вида (строительство дороги) и понижение уровня грунтовых вод. Меры охраны. Необходимы активные поиски других месторождений вида в пределах области (пески по р. Кумылге, Доно-Арчединские пески). Плаун булавовидный взят под государственную охрану во многих странах Европы. Следует выделить участок под заказник, т.к. в области проходит предельная линия распространения вида. Необходим контроль за численностью популяций.

Плаун заливаемый Плаун заливаемый Распространение. Редкий вид, относится к группе растений "живых ископаемых", свидетель ледниковых эпох. Впервые был обнаружен в начале этого столетия в районе Доно-Цимлянского песчаного массива (В. Н. Сукачев, 1903). В течение восьми десятилетий сборы не повторялись. В 1983 году было найдено новое местонахождение вида в устье р. Бузулук около х. Ларинского. Распространение. Редкий вид, относится к группе растений "живых ископаемых", свидетель ледниковых эпох. Впервые был обнаружен в начале этого столетия в районе Доно-Цимлянского песчаного массива (В. Н. Сукачев, 1903). В течение восьми десятилетий сборы не повторялись. В 1983 году было найдено новое местонахождение вида в устье р. Бузулук около х. Ларинского.

Места обитания. Поселяется по опушкам влажных осинников на песчаных террасах поймы. Обычно образует небольшие картинки среди сплошного покрова из кукушкина льна, осок и ситников. Места обитания. Поселяется по опушкам влажных осинников на песчаных террасах поймы. Обычно образует небольшие картинки среди сплошного покрова из кукушкина льна, осок и ситников. Меры охраны. Найдено несколько популяций. Требуются дополнительные наблюдения за состоянием популяций, развитием и расселением вида. Охране подлежат местообитания с сопутствующими растениями. Меры охраны. Найдено несколько популяций. Требуются дополнительные наблюдения за состоянием популяций, развитием и расселением вида. Охране подлежат местообитания с сопутствующими растениями.