Работу выполнила Иванова Светлана, ученица 9 класса МКОУ СОШ 11.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
William Shakespeare Уильям Шекспир. Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйвэн.
Advertisements

Презентация на тему « Уильям Шекспир: жизнь и творчество»
Вильям Шекспир Подготовила Борисова Алёна Хасановна, учитель русского языка и литературы МБОУ Алгасовской СОШ.
. Вильям Шекспир
ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ Городское методическое объединение учителей русского языка и литературы Общеобразовательная І-ІІІ ступеней школа 5 г.
Презентацию подготовили: Чубаров Алексей Гончаров Виктор Пономаренко Виктория Стрелкова Кристина.
Уильям Шекспир (1564 – 1616) Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор. О жизни великого драматурга.
Уильям Шекспир Выполнила ученица 7 «В» класса Макарова Мария.
Уильям Шекспир Даты жизни: 1564 г. –1616 г.. Уильям Шекспир.
Выполнила ученица 7 класса МОУ «Чкаринская общеобразовательная школа» Майшанова Ксения.
EE Уильям Шекспир ( ). Современный Стратфорд.
William Shakespeare – Твои стихи текут, волнуя чувства, И в памяти у нас из книг твоих Оттиснут навсегда дельфийский стих. Воображенье.
1564 – 1616 Уильям ШЕКСПИР. Душа нашего века, чудо нашей сцены, Он принадлежит не одному веку, но всем временам. Бен Джонсон, драматург, современник Шекспира.
Проблема взаимоотношений отцов и детей в творчестве Вильяма Шекспира Подготовила: Какаулина Надежда.
Эпоха Возрождения Ренессанс. Возрождение (Ренессанс) - период в культурном и идейном развитии стран Западной и Центральной Европы (в Италии вв.,
Уильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне (англ. Stratford-upon-Avon). Его отец, Джон Шекспир, был перчаточником,
Вильям Шекспир (1564 – 1616) английский поэт и драматург, зачастую считается величайшим англоязычным писателем и одним из лучших драматургов мира. Часто.
Проектная работа. Тема: «В.Шекспир- художественный гений драматических произведений разных жанров» Тема: «В.Шекспир- художественный гений драматических.
Выполнена учеником 10А класса МБОУ СОШ 26 г. Пензы Журкиным Дмитрием При содействии учителей МБОУ СОШ 26 г. Пензы: Английского языка: Труниной М.В. Литературы:
МОУ Бондарская СОШ Периоды творчества Уильяма Шекспира Авторы: Казьмина А., Овчинникова А. 8 «Б» класс Учитель: Ивлиева И. М.
Транксрипт:

Работу выполнила Иванова Светлана, ученица 9 класса МКОУ СОШ 11

Уильям Шекспир ( ) У ильям Шекспир родился 23 апреля 1564 года в английском городке Стрэдфорд-на-Эйв о н. Фамилия «Шекспир» может быть переведена с английского как «потрясающий копьём». Отец У ильяма Шекспира, Джон, был ремесленником, купцом (перчаточником), а в 1568 году стал мэром Стрэтфорда. Мать У ильяма, Мария Арденн, была дочерью фермера из Вилмкота. Из некоторых источников известно, что У ильям Шекспир учился в грамматической школе.

1582 год – У ильям Шекспир женится на Энн Хэтэвей. Середина 1580-х годов – Шекспир с семьей переезжает в Лондон. Середина 1580-х годов – Шекспир с семьей переезжает в Лондон. Шекспир зарабатывал тем, что сторожил у театра лошадей. За этой должностью последовала закулисная работа в театре… Только через несколько лет У ильям Шекспир получил свою первую маленькую роль. До работы в театре Шекспиру пришлось также освоить профессию школьного учителя. У ильям Шекспир ( )

Последние годы жизни 1612 год – Шекспир уже достаточно богат, чтобы приобрести себе дворянский титул. Он покупает дом в своем родном городе Стрэдфорд-на-Эйвэн и переезжает туда. В Стрэдфорде Шекспир живет уже до самой смерти год – Шекспир уже достаточно богат, чтобы приобрести себе дворянский титул. Он покупает дом в своем родном городе Стрэдфорд-на-Эйвэн и переезжает туда. В Стрэдфорде Шекспир живет уже до самой смерти. 23 апреля 1616 года – У ильям Шекспир умирает в Стрэдфорде-на-Эйвэн в день своего рождения. Похоронен в церкви своего родного городка. 23 апреля 1616 года – У ильям Шекспир умирает в Стрэдфорде-на-Эйвэн в день своего рождения. Похоронен в церкви своего родного городка.

Могила Шекспира Друг, ради Господа, не рой Останков, взятых сей землёй; Нетронувший блажен в веках, И проклят тронувший мой прах.

Автограф Шекспира на его завещании. Также есть мнение, основывающиеся на противоречивых фактах жизни поэта, что сам Шекспир не был автором своих произведений. Их мог писать глубоко образованный человек, приближённый ко двору, коим Шекспир не был. Нет весомых доказательств его пребывания в учебных заведениях, а также каких- либо других документов, написанных тем же почерком, что и поэмы. Есть версия, что их сочинял лорд- канцлер Фрэнсис Бэкон.

Периодизация творчества Шекспира: первый период (1590 – 1594 гг.) – комедии «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «Много шума из ничего»; пьесы-хроники; трагедия «Ромео и Джульетта»; первый период (1590 – 1594 гг.) – комедии «Сон в летнюю ночь», «Укрощение строптивой», «Много шума из ничего»; пьесы-хроники; трагедия «Ромео и Джульетта»; второй период (1594 – 1607 гг.) – трагедии «Король Лир», «Гамлет», «Отелло»; сонеты; второй период (1594 – 1607 гг.) – трагедии «Король Лир», «Гамлет», «Отелло»; сонеты; третий период (1608 – 1612 гг.) – пьесы-сказки «Цимбелин», «Буря», «Зимняя ночь». третий период (1608 – 1612 гг.) – пьесы-сказки «Цимбелин», «Буря», «Зимняя ночь».

Трагедия Ромео и Джульетта Главное для Шекспира – сам человек, а не его происхождение и состояние. Автор утверждает право каждого человека на свободный выбор в любви, определение своего жизненного пути.

Шекспир резко осуждает феодальные устои, произвол родителей, которые стали преградой для счастья своих детей и привели их к гибели. Трагедия Ромео и Джульетта

Шекспир в театре и в кино Балет Ромео и Джульетта

Кинофильм Король Лир Король Лир Шекспир в театре и в кино

Кинофильм Гамлет Шекспир в театре и в кино

Памятники Шекспиру В сердцах у нас себе воздвиг ты сам Нетленный и слепящий взоры храм… Дж. Мильтон

Спасибо за внимание!!!!

Источники В работе использованы материалы, свободно распространяемые в сети Интернет В работе использованы материалы, свободно распространяемые в сети Интернет