Права и ответственность ребёнка. Цель: Целью моей работы является знакомство с основными правами и обязанностями подростков и о том, как правильно отстаивать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку (5 класс) по теме: презентация "Подросток и закон"
Advertisements

Закон и ответственность «Право сильного трансформируется в правду сильного» И.Н.Шевелев.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
С рождения -Право на гражданство, -на имя, отчество и фамилию, -жить и воспитываться в семье, -знать своих родителей, получать от них защиту своих прав.
В 15 лет я имею право: 1.на имя, отчество, фамилию; 2.на гражданство; 3.жить и воспитываться в семье; 4.на общение с обоими родителями и другими родственниками;
Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 26 I вида 2013 г. Белгородская специальная (коррекционная) общеобразовательная.
Права и обязанности несовершеннолетних Подготовила: соц. педагог Язынина Е.В.
Нимерницкая И.А. ЦСТАиПО «Ясенево». Право на жизнь. Право на имя. Право на гражданство. Отсутствие дискриминации. Право на свободу совести и религиозных.
Мир моих прав от рождения до совершеннолетия. С РОЖДЕНИЯ РЕБЁНОК Приобретает право на гражданство; Имеет право на имя, отчество и фамилию; Имеет право.
Классный час «Закон на нашей Земле» Не было бы нарушения, не надо бы было нести ответственность. (народная мудрость)
Дьячкова Е. В. учитель физики МОУ школа 14 г. Яровое Алтайского края права ребенка конвенция.
Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних «Незнание закона не освобождает не освобождает от ответственности» от ответственности»
Дееспособность - способность своими действиями приобретать и осуществлять права, создавать для себя обязанности и исполнять их. Дееспособность становится.
Право 10 Семейное право Гражданское право Административное право Конституционное право Избирательное право Уголовное право
Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних Учитель истории и обществознания МКОУ СОШ 2 г. Красноуральска Перегримова Татьяна Николаевна.
ПРАВОВОЙ СТАТУС НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ. Субъект права - это человек или какое-то объединение людей, обладающие определенными характеристиками, которые дают.
Государство и общество должны реагировать на преступления подростков так, чтобы возвращать их к нормальной жизни после отбытия наказания полноценными.
Районное муниципальное учреждение культуры «Межпоселенческая центральная библиотека Вурнарского района» Выполнила Лукина Н.В.
УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН. ПОНЯТИЕ и ПРИЗНАКИ преступления Уголовная ответственность применяется за серьезные нарушения закона. Ее основанием.
Транксрипт:

Права и ответственность ребёнка

Цель: Целью моей работы является знакомство с основными правами и обязанностями подростков и о том, как правильно отстаивать свои права Задачи: 1. изучение нормативно-правовых актов; 2. составить общее представление о правах и обязанностях подростков; 3. исследовать, что знают подростки о своих правах и обязанностях, для этого провести анкетирование среди моих сверстников.

Права ребёнка по семейному законодательству Главный нормативный акт – Семейный кодекс РФ. Он закрепляет за ребенком право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками. Ребёнок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Права и ответственность ребёнка по законодательству об образовании В соответствии со ст. 43 Конституции РФ каждый имеет право на образование. В законе «Об образовании» закреплена права и обязанности обучающихся в образовательном учреждении.

Основные гарантии прав ребёнка в РФ Ребёнку от рождения принадлежит и гарантируется государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией РФ, семейным кодексом РФ и др. нормативными актами.

Права и ответственность несовершеннолетних по законодательству о труде Права несовершеннолетних лиц, вступающих в трудовые отношения, закреплены в Трудовом кодексе РФ.

Права и ответственность несовершеннолетних по гражданскому законодательству. Гражданское законодательство регулирует имущественные и неимущественные отношения. Основным источником гражданского законодательства является Гражданский кодекс РФ. Дети от 14 до 18 лет – частично дееспособны. Они вправе совершать сделки с согласия родителей, усыновителей, опекунов.

Права и ответственность несовершеннолетних по законодательству об административных правонарушениях Основной акт, регламентирующий административную ответственность – Кодекс РФ об административных правонарушениях. За каждый из административных проступков следует административное наказание.

Права и ответственность несовершеннолетних по уголовному законодательству. Уголовное законодательство РФ состоит из Уголовного кодекса РФ (УК РФ). Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Лица, достигшие к моменту совершения преступления 14-летнего возраста, подлежит уголовной ответственности за: убийство; умышленное причинение тяжкого, средней тяжести вреда здоровью; изнасилования; Разбой и тд.

Практическая работа: С какого возраста согласно законодательству можно заниматься предпринимательской деятельностью?

С какого возраста ребёнок вправе самостоятельно обращаться за защитой интересов в суд?

Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вправе: А. Распоряжаться своей стипендией, заработком самостоятельно Б. Вносить вклады в банк и распоряжаться ими В. Совершать любые сделки, не запрещённые законом Г. Самостоятельно распоряжаться своим имуществом

Какие виды уголовных наказаний могут применяться к несовершеннолетним? А. Штраф Б. Конфискация имущества В. Лишение свободы на срок 12 лет Г. Обязательные работы

Родители имеют право на имущество ребёнка?

При поступлении на работу проходят обязательный медосмотр лица, не достигшие совершеннолетия?

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершеннолетия административного правонарушения возраста 14 лет?

Какие формы образования из нижеперечисленных вам известны? А. Очно-заочная Б. Вечерняя В. Самообразование Г. Экстернат

За какие случаи могут исключить из школы? А. За нарушение правил Б. За неудовлетворительную учёбу В. За ненадлежащий вид одежды Г. За нарушение прав работников

Полностью недееспособными дети признаются в возрасте до:

Вывод: Я изучила все права и обязанности детей. Теперь достаточно владею знаниями о них. Мне было очень интересно изучать права, проделывать работы по реферату, изучать литературу. И думаю, что продолжу изучение прав не только детей, но и человека в целом, так как это очень интересно и познавательно. Ведь это хорошо когда не только взрослые, но и дети знают о своих правах и обязанностях.

Спасибо за внимание !