Автор презентации учитель русского языка и литературы Гизатулина О.И. Гулистанский колледж компьютерных и информационных технологий Г.Гулистан,Узбекистан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
БАТЫРОВ 21 апреля 1526 г. Бабур разбил войска делийского правителя Ибрагима Луди и завоевал всю Северную Индию. 27 апреля в Дели была зачитана хутба в.
Advertisements

Лирическая поэзия Генриха Гейне. Цель: Цель: исследовать лирику Гейне, выразительные средства. Задачи: Изучить биографию поэта Выбрать характерные лирические.
1828г. – 1832г. – первый. Его называют ученическим, подражательным; 1832г. – 1837г. – второй. Переходный период; 1837г. – 1841г. – третий. Период зрелости.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Мир природы в русской литературе Подготовила ученица 6 «А» класса Бойко Светлана.
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
Н. М. Карамзин «Бедная Лиза». Николай Михайлович Карамзин Н.М. Карамзин – поэт, прозаик, историк, реформатор русского литературного языка,
Маршак-переводчик. Цель: познакомить учащихся с переводческой деятельностью Самуила Яковлевича Маршака.
Тема любви в лирике Н.А. Некрасова. Цель: Раскрыть тему любви в произведениях Н. А. Некрасова.
Презентация к классному часу "Мамин день"
Вам, настоящим мужчинам, желаем мы силы большой... Чтоб с этой силой Вы защищали мир и покой! Мы счастливы будем и вдвое спокойны, Когда рядом с нами.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Литературно-музыкальная композиция ко Дню матери «При солнышке тепло - при матери добро».
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Моя родина – Россия ! моя родина !Выполнила : Сергеева Диана Ученица 6 «А» класса.
Наши добрые ангелы – мамы.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил:
Имя моего Ангела – Мама.. Мама жизнь подарила, Мир подарила мне и тебе.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Транксрипт:

Автор презентации учитель русского языка и литературы Гизатулина О.И. Гулистанский колледж компьютерных и информационных технологий Г.Гулистан,Узбекистан

Захиреддин Мухаммад ибн Умаршайх Мирзо Бабур – поэт, писатель, государственный деятель. З.М.Бабур родился в 1483 году 14 февраля в одной из прекрасных городов Ферганской долины – Андижане. В 12 лет, после смерти отца, взошел на престол. Он 35 лет был правителем. Боролся за воссоздание государства Улугбека, но потерпел неудачу. (1483 – 1530)

Куда не пойду – рядом горе идет по дороге Направо, налево сверну - страдания навстречу опять. Кто видел так мало покоя, так много тревоги? Кто смог столько бед пережить, столько мук принять?..

В 1504 году стал правителем Кабула. В 1526 году завоевал Индию и основал династию Великих Бабуридов. Его автобиографическое произведение «Бабурнаме» считается жемчужиной узбекской прозы. Оно имеет неоценимое литературно- художественное, историческое, этнографическое и природоведческое значение. Книги Бабура переведены на многие языки.

Что не ночь, лихорадит меня, исцелиться едва ль! Что ни ночь, мне не спится; зачем я Пришел в эту даль? Жар мой, сон мой с печалью и стойкостью схожи….

Все что задумал, совершить сумей Целей своих достигай! Пусть тысячи любят тебя людей: Любовь им в ответ отдай Бабур писал: «Нет спасения ни в Герате, ни в Самарканде. Мы все, словно река, потерявшая Русло. Сколько талантов, сколько живительных волн попусту исчезает и пропадает в пустынях нынешней жизни». В Кабуле Бабур изобрел буквы новой азбуки. Написал изложение законов «Мубайюн»- краткое руководство очерк теории стихосложения, Аруза, он сочинял музыку.

Стихи Бабура – автобиография поэта, в которых поэтическим языком, трогательно излагаются глубокие чувства, мастерски рассказывается о переживаниях, порожденных в результате столкновения с жизненными обстоятельствами. Любовь для Бабура – верность, преданность благородство, и человечность. В лирике Бабура особое место занимает тема родины, тоска по ней и беспредельная любовь к ней : Ты на чужбине – и забыт, конечно, человек! Жалеет только сам себя сердечно человек. В своих скитаньях ни на час я радости не знал! По милой родине скорбит извечно человек (перевод Р.Д.Морана)

Книга завершена в Индии, в ней отражена история народов Средней Азии, Афганистана и Индии конца XV- начала XVI века. «Бабур – наме» состоит из трех частей : Первая часть- политические события в Мавераннахре в конце XV века; Вторая часть охватывает события на территории Афганистана в эпоху Бабура и известна как «Кабульский удел» Третья часть описывает политические события в Северной Индии

1. Фергана 2. Кабул 3. Хиндустан Бабур в «Бабур –наме» проводит мысль о том, что в этом скоротечном и бренном мире долг каждого оставить после себя доброе имя, он пишет: Если я умру с добрым именем- хорошо Мне нужно (доброе) имя – тело принадлежит смерти.

С большой любовь пишет Бабур о Самарканде и его округах «в обитаемой части земли мало городов таких приятных, как Самарканд» В книге описаны многочисленные крупные постройки,сады и бани г.Самарканда, не упустил он описание обсерватории Улугбека

В Мавераннахре, кроме Самарканда и Кеша, нет крепости больше Андиджана …вода поступает по девяти каналам, самое удивительное, что она не выходит ни в одном месте…Жители Андиджана- все тюрки, много красавцев, в воздухе есть гениальность, осенью многие болеют лихорадкой…

«Мне пришлось очень тяжело и трудно: с тех пор, как я стал государем, я еще ни разу не расставался таким образом со своими нукерами и родной страной, Сколько себя помню, я не знал такого горя и страдания…» (Бабур- наме) Нет родины и счастья боле нет, И ничего уж,кроме боли, нет. Я в этот край пришел своею волей, Его оставить силы воли нет. (Бабур. Лирика, Четверостишия, 108, перевод И.И.Гребнева)

Заслуга Бабура как историка, географа, этнографа. Прозаика и поэта в настоящее время признана мировой востоковедческой наукой.

Пусть речь меня разит, как меч, Спасают губы то, что губит речь. Две пламенные розы щек твоих, Увы, до тла меня грозятся сжечь. Я отдал бы блага двух миров, Чтоб взгляд своей владычицы привлечь. Тоски по милой не стыдись! Тоска, Как друг, не даст тебе в разлуке слечь. Рассудок, воли от меня ушли, Пора мне от страсти уберечь! Пойми, Бабур,пушок ее ланит- Письмо коварной, что не хочет встреч. (Бабур,Лирика.изд.1982 г. Газели перевод Р.Д. Морана)

«В Кабуле можно найти товары из Хорасана, Ирака, Рума и Чина; это торговая гавань… Кабульская область лежит посредине между Хиндустаном и Хорасаном… Область Кабула – неприступная область; врагу проникнуть в нее трудно. в Кабульской области живут различные племена: аймаки, тюрки, арабы, карты, обитают племена Пашаи, Параджи, Таджики, Бирки И Афгани.» (Бабур «Бабур-наме».Кабул.)

Написаны мои стихи не очень гладко: Порой в них связи нет, порой нет порядка. Но я тебе их шлю, чтоб получить твои Стихи, в которых нет и тени недостатка

Пораженный отвагой моей и силой- Мир склонился у ног. Тщетно! Мир покоренный с собой в могилу унести я не смог ,Агра – Бабур умер от дизентерии, и похоронен Кабуле, Сад Боги Бабур.)

В «Бабур-наме» интересные описания птиц Индии- рассказ о павлине: «Это замечательная птица Прекрасной окраски. Ее облик нельзя сравнить с ее расцветкой и красотой»

Главный труд Бабура- автобиография «Бабур- наме», первый образец этого жанра в узбекской литературе, излагает события с , живо воссоздает детали быта знати, нравы и обычаи эпохи.

З.М.Бабур внес большой вклад в литературу, историю, географию. За свою короткую жизнь он много сделал для развития литературы. Написал множество рубаи, газелей и китъа, отличающихся изяществом и искренностью, которые и до сегодняшнего дня популярны.

Автор презентации: Гизатулина Ольга Ивановна Учитель русского языка и литературы Г.Гулистан,Узбекистан