Соедини буквы со звуками ъя ъе ъю ъё ье ьё ью ья ьи йа йо йу йи йэ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разделительный твёрдый и мягкий знаки © InfoUrok.ru.
Advertisements

Проект (русский язык, 3 класс) по теме: Проект "Орфографический словарь"
Что за буква, кто узнает: Звука не обозначает, Перед е, ё, и, ю, я Она в словах стоит, друзья!
ВЫВОД Употребление Ь обозначает мягкость согласного: Пишется на конце слова и в середине слова между согласными (дождь, письмо) Не пишется в буквосочетаниях.
Мягкий знакхитрый знак. Не назвать его никак. Он не произносится, Но в слово часто просится.
Урок русского языка 2 класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа 35» Презентацию составила учитель начальных классов Пьянкова Наталья Владимировна.
Scul32.ucoz.ru Урок литературного чтения Тема: « Разделительная функция «Ь»
Вюга ь Вьюга. Тема урока: « Разделительный мягкий знак»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА по теме: «Разделительные Ь и Ъ знаки» 2класс УМК «Перспективная начальная школа» Выполнила учитель начальных классов МОУ сош 39 г.
[ й] Какой звук есть во всех этих словах? [ Й] Определи позицию звука [Й']
Найди словарные слова и выпиши их в тетрадь. Вет…р вес…л… бежал по М…скве. Он шутил с прохожими, играл их …деждой, гонял по д…рогам листья. Бежал он быстр…,
ПЕНЬ ДЕНЬ АЛЬБОМ ПАЛЬТО Буква Ь в конце и середине слова для обозначения мягкости согласного.
Разделительные Ъ и Ь знаки Муниципальное общеобразовательное учреждение Зебляковская средняя школа Федотова Татьяна Семёновна, учитель начальных классов.
Материал по русскому языку (2 класс) по теме: Урок и презентация по теме:" Разделительный мягкий знак" 2 класс
В каких словах пишется Ь знак – разделительный? Почему? Пол.ю(грядки), пол. ю (из лейки), кол. я (от забора), Кол.я (Морозов), пол.ёт (птиц), пол. ёт.
Урок русского языка во 2 классе Составила: Богданова Анна Владимировна, учитель начальных классов. учитель начальных классов. Муниципальное общеобразовательное.
По теме «Разделительные ъ и ь знаки». 1.После какой части слова пишется разделительный Ь? а) после приставок; б) в корне или после корня слова.
Развитие умения писать слова с разделительным Ъ..
Борисова Галина Александровна учитель начальных классов МОУ «Семринская НОШ»
Краснодар МОУ СОШ 73 Нарыкова А.Р. 1 Ь пишется в корне (после корня) после согласных, но перед гласными: е, ё, ю, я, и.
Транксрипт:

Соедини буквы со звуками ъя ъе ъю ъё ье ьё ью ья ьи иа йо йу йи йэ

Найди, где пропущен ъ под.ём плат.е ш.ю от.езд сем.я пол.ёт об.явление с.ёжился

Соедини части правила Разделительный ъ Разделительный ь пишется перед гласными е, ё, ю,я, и пишется перед гласными е, ё, ю, я после приставки, оканчивающейс я на согласный в корне слова

Картинный диктант Обезьяна, гроздья, почтальон, муравьи, вьюга, лошадь, варенье. Подчеркни лишнее слово

Вставь пропущенную букву И по заяц*ему следу доходят до медвеж*ей берлоги. Без терпен*я нет учен*я. Труд людей об*соединяет. Рано пташечка запела, как бы кошечка не с*ела. С умен*я руки не болят. Весел*е – от всех бед спасен*е.

Вставь пропущенную букву И по заяцьему следу доходят до медвежьей берлоги. Без терпенья нет ученья. Труд людей объсоединяет. Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. С уменья руки не болят. Веселье – от всех бед спасенье.

Запиши слова буквами сй*эст сй*ожылс*а бай*асн*ил бай*акт

Разгадай ребус Производство кинематографического изображения. Остатки от еды, недоеденные куски. Исход игры, при котором никто не выигрывает, никем не выигранная партия. бас м к ъ ь иян чья оеиб дк ъ ь

Отметь «опасные места» Пришла весна. Часто льёт дождь. Побежали ручьи. Сугробы съёжились и потемнели. Скоро прилетят птицы. Они совьют свои гнёзда на высоких деревьях. Среди густых листьев будет раздаваться птичье пение. А вот и первый вестник весны - грач. Своим карканьем он объявляет весну.