«Преподавание всякого предмета должно идти таким путем, чтобы на долю воспитанника оставалось столько труда, сколько могут одолеть его молодые силы». К.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема развития познавательной активности учащихся на всех этапах развития образования была одной из актуальных, т. к. активность является необходимым.
Advertisements

«Роль внеурочной деятельности в развитии мотивации личности к познанию и творчеству»
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
Активизация познавательной активности учащихся Учитель: Л.В.Лысых МОУ СОШ с.Гнилуша.
Выполнила : Матвеева С. А. учитель начальных классов ГБОУ СОШ «Центр образования» пос. Варламово 2012 г.
«Развитие исследовательской культуры учителя». Исследовательская культура учителя: Определенный способ и результат творческой самореализации учителя в.
«Использование информационных технологий для повышения уровня познавательной активности обучающихся на уроках информатики»
« «Активизация творческого потенциала учащихся и повышение качества образования с помощью инновационных технологий обучения» «Мозг наполненный стоит дешевле,
Проектная и исследовательская деятельность учащихся как один из основных методов интерактивного обучения Никишина Т.А. руководитель творческой группы учителей.
Автор: учитель физики и математики Понамарёва Е.В. МОУ «СОШ 1 г. Ершова Саратовской области» 2011 г.
Проблемное обучение как фактор интеллектуального развития школьников на уроках русского языка Из опыта работы Яныкиной И. М., учителя русского языка и.
Компьютеры служат подспорьем, позволяющим сэкономить время и сделать работу более эффективной: осуществить поиск информации, решить большее количество.
ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА МАТЕММАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ Педагог сегодня не столько тот, кто учит, сколько тот, кто понимает и чувствует, как.
Технология разработки программы самообразования Г. А. Феофилова, учитель химии МОУ СОШ 48 г. Копейск 2009.
Муниципальное образовательное учреждение Мошокская средняя общеобразовательная школа Судогодского района Владимирской области Иванова Анна Юрьевна Учитель.
Обобщение педагогического опыта «Адаптационно-развивающее общение при обучении химии» Учитель химии МОУ «Песковатская»СОШ Щупкина Наталья Анатольевна.
Описание опыта работы Повышение качества образования по биологии через применение исследовательского метода обучения в основной школе Автор: Шеламова Алена.
« «Активизация творческого потенциала учащихся и повышение качества образования с помощью инновационных технологий обучения» «Мозг наполненный стоит дешевле,
Здравствуйте, уважаемые члены жюри!. Улуг-Хува Ай-кыс Евгеньевна, учитель физики и информатики Образование: высшее, КГПУ им. В. П. Астафьева, 2014 г.,
Муниципальное образовательное учреждение «Детчинская средняя общеобразовательная школа» Отчет о работе ресурсного центра «Школа ИКТ-компетентности» Направление.
Транксрипт:

«Преподавание всякого предмета должно идти таким путем, чтобы на долю воспитанника оставалось столько труда, сколько могут одолеть его молодые силы». К. Д. Ушинский

Филиал МБОУ ТСОШ 2 в д. Чичерино Токаревский район Тамбовская область Автор проекта : Л.А.Егорова, учитель физики Чичерино 2013

Тип проекта По деятельности – исследовательский. По продолжительности – долгосрочный / /.

Многие ученики считают уроки физики довольно скучными, непонятными и иногда только поэтому - ненужными. Такое отношение вполне правомерно, ведь из класса в класс материал, изучаемый на уроках физики, становится всё сложнее и сложнее и, соответственно, интерес детей, ничем не поддерживаемый, гаснет. Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, определённое место занимает идея формирования познавательных интересов учащихся. Эта идея служит отысканию таких средств, которые привлекали бы к себе ученика, располагали бы его к совместной деятельности с учителем, активизировали бы его учение, а обучающая деятельность учителя, опираясь на опыт и интересы учащихся, на их устремления и запросы, значительно способствовала бы совершенствованию учебного процесса. Данный проект направлен на рассмотрение возможности использования физического эксперимента для развития мотивации и познавательной активности учащихся, а так же для повышения качества знаний. Актуальность

Проблема Как повысить мотивацию, познавательную активность и качество знаний в процессе обучения физике?

Гипотеза Использование физического эксперимента в сочетании с новыми педагогическими технологиями должно привести к повышению мотивации, познавательной активности и качества знаний обучающихся.

Цель проекта Разработка и внедрение системы уроков с применением фронтального эксперимента по физике в 7-9 классах для активизации познавательной деятельности и повышения качества знаний обучающихся.

Задачи проекта Изучить и проанализировать состояние проблемы применения физического эксперимента в педагогической теории и практике. Осуществить поиск новых эффективных технологий, методов и форм обучения, которые активизировали бы познавательный интерес школьников, стимулировали бы их к самостоятельному приобретению знаний. Разработать систему уроков с использованием фронтального эксперимента в 7-9 классах. Внедрить в учебный процесс разработанную систему уроков. Проводить мониторинг достижений и выявлять динамику в развитии мотивации, познавательных интересов и качества знаний учащихся в период всего исследования.

Этапы реализации проекта 1 этап. Анализ состояния проблемы исследования. 1 этап. Анализ состояния проблемы исследования. 2 этап. Создание системы уроков с применением фронтального эксперимента для обучающихся 7-9 классов. 2 этап. Создание системы уроков с применением фронтального эксперимента для обучающихся 7-9 классов. 3 этап. Апробация системы уроков и диагностика результатов. 3 этап. Апробация системы уроков и диагностика результатов. 4 этап. Подведение итогов, формулирование выводов. 4 этап. Подведение итогов, формулирование выводов.

Методы исследования Изучение и анализ психолого- педагогической, методической, учебной литературы по проблеме исследования, поиск информации в сети Internet. Изучение передового педагогического опыта по использованию физического эксперимента и современных технологий на уроках физики. Анкетирование, беседа. Моделирование и проектирование педагогического эксперимента. Педагогический эксперимент. Наблюдение, сравнение, обобщение, качественный и количественный анализ качества знаний и познавательного интереса обучающихся.

Ожидаемые результаты Повышение: мотивации и эффективности обучения учащихся; интереса учащихся к изучению предмета и к учению в целом; качества знаний. Самореализация и саморазвитие личности учащихся.

Мой педагогический принцип: Слушают – забывают Видят - запоминают Делают - понимают

При определении мотивации использовала материалы книги Ирины Юдиной «Портфолио ученика средней школы» - «Методика изучения мотивации учения подростков». Тест состоит из 18 вопросов, которые разбиты на 6 блоков. Я использовала три первых блока: 1 блок отражает личностный смысл учения, 2- способность к целеполаганию и 3 – указывает на иные мотивы.

Каждый вариант ответа в предложениях названных блоков обладает определенным количеством баллов Внешний мотив – 0 баллов Оценочный – 1 Социальный -2 Учебный – 3 Баллы выбранных вариантов ответов суммируются и по оценочной таблице (имеется в книге) определяется уровень мотивации.

Реализация проекта Мотивация обучения учащихся 7 класса на начало исследования

Аналогично проводилось исследование уровня познавательной активности

Реализация проекта Познавательный интерес учащихся 7 класса к предмету на начало исследования

Реализация проекта Результаты мониторинга учащихся 7 класса на начало исследования Вопрос 1. Что вам нравится при изучении физики?

Реализация проекта Результаты мониторинга учащихся 7 класса на начало исследования Вопрос 2. На каком уроке вам интереснее?

Реализация проекта Качество знаний учащихся 7 класса на начало исследования составляло 20%

Физический эксперимент Демонстрационный эксперимент Фронтальный эксперимент эксперимент Экспериментальные задачи Домашние опыты Реализация проекта Лабораторный эксперимент Виртуальный эксперимент

Результативность проекта Динамика мотивации обучения в процессе исследования На начало На конец 1 полугодия уч.года исследования

Результативность проекта Динамика познавательного интереса учащихся в процессе исследования На начало На конец 1 полугодия уч. года исследования

Результативность проекта Результаты мониторинга учащихся 9 класса на конец 1 полугодия учебного года Вопрос 1. Что вам нравится при изучении физики? На начало На конец 1 полугодия уч.года исследования

Результативность проекта Результаты мониторинга учащихся 9 класса на конец 1 полугодия учебного года Вопрос 2. На каком уроке вам интереснее? На начало исследования На конец 1 полугодия 2012 – 2013 учебного года

Результативность проекта Динамика качества знаний учащихся в процессе исследования

Практическая значимость проекта Разработка системы уроков с использованием фронтального эксперимента Возможность использования проекта учителями других школ

Распространение результатов Выступление на школьных январских педчтениях (2013 г.): «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках физики с помощью эксперимента». Открытые уроки на районном и школьном уровнях.

Вывод по проекту Результаты диагностики подтвердили существенные позитивные изменения уровня мотивации и познавательной активности школьников; повысилось качество знаний учащихся. Этого удалось добиться через внедрение системы уроков с использованием фронтального эксперимента в сочетании с новыми педагогическими технологиями, что подтверждает верность гипотезы.

Информационные ресурсы –Буров В.А и др. Фронтальные экспериментальные задания по физике: для 7- 9 классов, М.: Просвещение, –Зверева. Активизация мышления учащихся на уроках физики. Москва: Просвещение, –Ковтунович М.Г. Домашний эксперимент по физике : пособие для учителя. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, –Концепция федеральных государственных стандартов общего образования: проект / Рос. акад. образования; под ред. А.М. Кондакова, А.А. Кузнецова. – М.: Просвещение, –Ланге В.Н. Экспериментальные физические задачи на смекалку. М: Наука –Ресурсы Интернет –Юдина И.Г. Портфолио ученика средней школы. Волгоград: «Учитель», 2006