Мой первый храм: История становления родного прихода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Населённый пункт , г. Калининград Адрес пл. Победы, 2 Престольный праздник 29 августа и 7 января Описание Богослужения совершаются ежедневно. Вечернее.
Advertisements

Закон Божий Для семьи и школы Со многими иллюстрациями Составил Протоиерей Серафим Слободской СТК «Светочъ»
Подготовила: учитель начальных классов Сушкова Наталья Анатольевна.
Проповедь Иоанна Крестителя. С Иосифом господь беседовал в ночи, Когда Святая Мать с младенцем почивала… «Иосиф! Я расторг с жестокими завет. Исполни.
Крещение Господне... В январе, в январе много снега на дворе… И крещенские морозы…..
Праздник Крещение или Богоявление празднуется Православной Церковью по новому стилю 19 января. Обычно 18 января верующими соблюдается строгий пост.
Дорога к храму Все дороги ведут в храм….. Цель работы Исследовать необходимость появления храма в селе Кистендей.
Великий Пост - это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к самому большому празднику, празднику Святой Пасхи. Великий.
Д ЕНЬ С ЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ А ВТОР :М АКАРОВА Л.Е., УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ.
Закончила Армавирский государственный педагогический университет в 2005 году по специальности «История» Разряд 13 Стаж педагогической работы – 9 лет Курсы.
Старобахметьевская церковь во имя Ионна Предтечи Работу выполнила поисковая группа учащихся МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы. Руководитель: учитель географии.
«История моего села» исследование истории возникновения села Великая Губа КМОУ «Великогубская СОШ» Автор: Насонова Юлия ученица 3 класса КМОУ «Великогубская.
Реализация курса ОРКСЭ как основа духовно - нравственного и эстетического воспитания детей. учитель начальных классов МБОУ«СОШ 102 имени А.В.Крестьянинова»
Библейские места Иллюстративный материал к урокам литературы.
КРЕЩЕНИЕ ИИСУСА. У Марии была родственница Елизавета. Она родила сына по имени Иоанн. Случилось это за полгода до рождения Иисуса. МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ.
«Православные храмы родного края, связанные с родом Беклемишевых» Руководитель Агапова Любовь Викторовна.
Актуальность темы. Религия играет определенную роль в жизни каждого человека. Пусть в некоторых случаях она не значима, но все же. Религия является частью.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Презентация "Крещение Руси"
Второе рождение. Рождение человека – всегда радостное событие. Это начало новой жизни с её праздниками и буднями, победами и неудачами. Это выбор жизненного.
Основы религиозных культур и светской этики ОРКСЭ Презентация по итогам курсов «Основы религиозных культур и светской этики». Работу выполнила учитель.
Транксрипт:

Мой первый храм: История становления родного прихода.

Проблема В настоящее время, к сожалению, растёт бездуховность, падает интерес к истории и культуре. Люди живут в городе и не знают его истории, не интересуются ей. В нашем городе множество зданий с богатой историей. Одно из них - храм Иоанна Предтечи.

Цели и задачи : Изучить историю здания кирхи, в котором находится храм Иоанна Предтечи Собрать информацию о кирхе Узнать историю Иоанна Предтечи Собранные материалы оформить в историческую работу Показать значимость деятельности духовно- религиозного центра в нашем городе

Методы работы : Работа в архивах Поиск информации в интернете, печатных изданиях Ознакомление с исследовательской работой Исакова Е. «Вглядываясь в старые снимки» (история города) Беседы со служителями церкви

Городская кирха Тапиау 1502 г – в Тапиау возводится церковь 1661 г., 1689 г. – пожары в здании кирхи 1694 г. – построено новое здание кирхи, сохранившееся до наших дней ( историческая справка )

Фрески Фрески были созданы около 1700 г. и Украшали деревянный свод.

Ловис Коринт и кирха. В 1910 г. Ловис Коринт подарил церкви, созданную им алтарную картину, - Триптих «Голгофа».

Кирха в наше время. В советское время здание кирхи было приспособлено под складское помещение. С 1992 г. Начались реставрационные работы. После их окончания и освещения в здании кирхи располагается православный храм святого Иоанна Предтечи.

Святой Иоанн Предтеча. Пророк Иоанн Креститель – один из самых чтимых святых. Святой Иоанн вырос в дикой пустыне, готовя себя к великому служению строгой жизнью – постом и молитвой. Господь призвал его к проповеди еврейскому народу. Повинуясь этому призванию пророк Иоанн явился на берегах Иордана, чтобы приготовить народ к принятию ожидаемого Христа. К реке перед праздником очищения в большом количестве стекался народ для религиозных Омовений. Здесь и обратился к ним Иоанн, Проповедуя покаяние и крещение во оставление грехов. Именно поэтому его называют креститель.

Интервью со священнослужителями Матушка Надежда родилась в семье священнослужителей в г.Архангельске. После окончания школы Поступила в Ригинский класс при семинарии, а затем в семинарию. Окончила педагогический университет на факультете географии. На третьем курсе познакомилась со своим будущим мужем Отцом Валерием. Работала преподавателем в православной гимназии, закона Божия. Отец Валерий родился на Украине, но всё его детство прошло в Калининграде. В 1979 г. Он поступил в школу 41 г. Калининграда. Закончил 8 классов и поступил в Политехнический техникум. Летом 1991 г. служил в армии в городе Гусеве, затем в городе Гвардейске. Именно в это время стал Верующим после этого окончил духовную семинарию. Вот уже пять лет в нашем храме служат Отец Валерий и Матушка Надежда.

Вывод Служители культа способствуют тому чтобы человек приходил за советом поразмыслить именно в храм. В наше время, когда растёт бездуховность, безнравственность, когда старые идеалы общества утрачивают свою ценность, а новые ещё не успевают закрепиться, на помощь приходит религия. Таким образом, из нашей работы становится ясно, что в формировании нравственных ценностей немаловажную роль играет религиозно-культурный центр, которым в нашем городе является Храм Святого Иоанна Предте- чи. Мы надеемся, что наша работа будет интересна и взрослым, и детям.

Авторы: Болгарь С., Иванова И. ученицы 10«б» класса МОУСОШ2 г.Гвардейска Руководитель: Менщикова Г.В. Учитель истории МОУСОШ2 г. Гвардейска Техническое оформление: Барданов А. ученик 10«а» класса МОУСОШ2 г.Гвардейска