Праздники в религиях мира. Иудаизм Песах Март, апрель Длится 7 дней Праздник весны и свободы, в память о массовом исходе евреев из Египта.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока Праздники в религиях мира. Цели урока: Систематизация и обобщение знаний о праздниках в религиях мира: христианских, мусульманских, иудейских.
Advertisements

Религиозные праздники в мировых культурах.. Религиозные ритуалы начали складываться уже в древности. Религиозные ритуалы начали складываться уже в древности.
Праздники и календари. Цель. Познакомиться с основными особенностями праздников разных религий (иудаизма, православия, ислама, буддизма).
Паломничество. Праздники в религиях мира. Группа 1Группа 2Группа 3 Задание Задание Задание Задание 2 Задание 3 Задание 4 Задание.
Православная культураисламская культура буддийская культураиудейская культура.
Праздники и календари. Христианство. Ислам. Иудаизм. Буддизм.
ХРИСТИАНСТВОИСЛАМБУДДИЗМИУДАИЗМ Основатели Священные книги Священные сооружения Символы Хранители Святыни Праздники Мировые религии.
Основы религиозных культур и светской этики. Учебный курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:
Урок 8 Тема : Пасха Ева Москаленко 4 а класс. Пасха Согласно Библии, сын Божий Иисус Христос принял мученическую смерть на кресте во искупление грехов.
Религия – это вера во что-то более великое, чем отдельный человек. Это может быть вера в одного Бога, или в нескольких богов. Для некоторых людей религия.
Проект «Многонациональное Оренбуржье». Христианство.
Основы религиозных культур и светской этики. Курс будет изучаться в 4 классе с 1 сентября 2012 года в объёме 1 часа в неделю. "Основы религиозных культур.
Тема : Календарь и праздники православной культуры Автор разработки : Преподаватель ОПК БОУ СОШ 35 МО Динской район Блоха А. В.
ПРАЗДНИКИ ИСЛАМА. В этот месяц Аллахом ниспослана священная книга мусульман – Коран. Во время месяца рамазан верующие стараются чаще бывать в мечети.
Ураза-байрам Презентацию подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
ИСЛАМ Самая молодая мировая религия. Возникла в начале 7 в. н.э в Западной Аравии.
И С Л А М ИСЛАМ- в переводе с арабского означает «покорность», то есть покорность человека и всего живого Богу. Последователи ислама-мусульмане. Бога они.
Проект: « Религиозные праздники и обычаи в Исламе » Выполнил: ученик 4 в класса Амиров Ильшат Валитович Амиров Ильшат Валитович Проверила: Попова Елена.
Игра - путешествие. Основополагающий вопрос: Я, Ты, Он, Она – наша дружная семья?
ОРКСЭ Конституция Российской Федерации; Закон «Об образовании» (ст.14 «содержание образования должно обеспечивать формирование духовно-нравственной личности»);
Транксрипт:

Праздники в религиях мира

Иудаизм Песах Март, апрель Длится 7 дней Праздник весны и свободы, в память о массовом исходе евреев из Египта.

Иудаизм Шавуот На 50-й день после Песаха (июнь, июль) Праздник в честь дарования евреям десяти заповедей Торы

Иудаизм Суккот Сентябрь, октябрь В Израиле время праздника совпадает с последней жатвой, поэтому Суккот является и праздником сбора урожая. Название праздника происходит от "сукко", что в переводе с иврита означает "шалаш", "хижина". В течение праздника положено находиться в сукко - в память о тех укрытиях, в которых жили евреи в период странствий после исхода из Египта

Иудаизм Рош-Гашана Обычно в сентябре, иногда октябре Новый год по еврейскому календарю Существует предание, что в эти дни Бог отмечает в Книге жизни, какая судьба ожидает в наступающем году каждого из людей Звук шофара (бараний рог) призывает: «Очнитесь те, кто дремлет, кто тратит отпущенные годы бессмысленно. Обозрите души свои и добрыми сделайте дела ваши».

Иудаизм Йом-Киппур Сентябрь, октябрь День искупления, Судный день - самый важный и торжественный день в году, один из главных праздников. В этот день, согласно Торе и Талмуду, Бог судит дела каждого человека, оценивает его грехи, "отпускает" их (или нет). Это день полного поста: с вечера накануне нельзя есть, пить, натираться маслами и кремами, носить кожаную обувь; исключается всякая работа

Иудаизм Шаббат Еженедельный праздник (суббота). Празднуется с захода солнца в пятницу до захода солнца в субботу. Этот день посвящают Богу, выполняя одну из главных заповедей - запрещение работать в седьмой день недели. Шаббат проводят в молитвах и чтении Торы; запрещаются все виды работ и занятия светскими делами.

Буддизм Макха Пуча Один из главных праздников, отмечаемый в память события из жизни Будды, когда 1250 последователей его учения из разных концов света – монахов архонтов (просветлённых), не договариваясь и не будучи приглашёнными, одновременно пришли в храм Велуват в Индии, чтобы выслушать наставления Будды В этот день особенно стараются сделать добрые дела, помочь нуждающимся, жертвуют монастырям облачения, деньги и необходимые предметы. Деревья из денежных купюр преподносятся в дар монастырям в день Макха Пуча

Буддизм Дончод День рождения, просветления и ухода в нирвану Будды. Считается особой добродетелью в этот день доставить радость несчастным. Поэтому, кроме содействия нуждающимся и одаривания их, непременной частью церемоний является отпускание на волю из клеток птиц, животных

Буддизм Сагаалган – «белый месяц» В начале весны Праздник начала весны и Нового года В храме в течение суток проходят торжественные молебны – хуралы. Дома накрывается праздничный стол, на котором должна быть «белая пища»: творог, молоко, сметана. Мясо и сладости - современные угощения в праздник Белого месяца

Ислам Рамадан (араб.) или Рамазан (тур.) Девятый месяц мусульманского календаря Этот месяц является самым важным и почетным для мусульман. В течение всего месяца соблюдается строгий пост («ураза»), который подразумевает под собой отказ от воды, еды

Ислам Ураза Байрам, Рамадан Байрам После завершения священного месяца Рамадана Один из двух крупных праздников ислама, называющийся праздником разговения Для каждого верующего праздник это причастность к общей радости

Ислам Праздник жертвоприношения Курбан-байрам Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку Праздник символизирует милосердие, величие Бога и то, что вера – лучшая жертва

Православие Пасха Христова День празднования Пасхи Христовой каждый год новый, т.е. дата празднования Пасхи ежегодно изменяется, передвигается по календарю. Воскресение Сына Божьего после Его распятия на Кресте. Великому и светлому празднику Пасхи предшествует Великий и очень строгий православный пост, который так и называется Великий Пост.

Православие Рождество Христово 7 января

Православие Троица Раньше он назывался «Пятидесятница». Связано это с тем, что празднуется он на пятидесятый день после Пасхи Событие, которое вспоминают христиане в Троицу - Сошествие Духа Святого на апостолов. Троица - это торжество жизни, поэтому дома и храмы украшались цветами и зелеными ветвями.