МБОУ «Хатын Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова» Доклад Энергосберегающие дома в селе Аппаны Выполнил ученик 9 а класса Айсен винокуров Учитель физики: А.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Одним из самых эффективных путей снижения теплопотерь ограждающих конструкций зданий является применение технологии вентилируемый фасад. Вентилируемый.
Advertisements

Работу по физике на тему « Электросбережение » выполняла Мария Чурбанова Энергосбережение.
Учимся не выбрасывать деньги в окно. Именно через окна дом теряет до 35% тепла. Соответственно, растут и ваши расходы на отопление. Теплозащитное остекление.
Администрация городского поселения город Грязи представляет ПРОЕКТ: «Лучший малоэтажный энергоэффективный дом»
ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ ФАСАДЫ M INERIT ®. Цели урока. Знакомство с передовыми технологиями облицовки зданий и сооружений. Закрепить знания по облицовке поверхностей.
Энергосберегающая ВЕНТИЛЯЦИЯ Многоквартирный жилой дом …повышение энергоэффективности зданий.
ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА «АРСЕНАЛ» ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ВЫХОДЫ.
Хватит обогревать улицы! Web-Quest. Доля жилых зданий и сооружений в потреблении электрической и тепловой энергии составляет соответственно 20% и 40%.
Энергоэффективный жилой дом расположенный по адресу: г. Грязи, ул. Осоавиахима, 1 б.
Энергосбережение в бытовом освещении Выполнил: Рахманов Илья 4 Г класс СОШ 45 Научный руководитель: Исанбаева А.А.
СПОСОБЫ ЭКОНОМИИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В БЫТУ Выполнила уч - ся 7 класса Какинской ООШ – филиала МБОУ Итмановской СОШ Панкратова Яна Руководитель учитель физики.
ФГБОУ Московский государственный строительный университет Кафедра организации строительства и управления недвижимостью Презентация на тему: «Особенности строительства пассивного дома"
Термомодернизация окон и фасадов зданий школ и детских садов – выбор решений. Ориентир – системы REHAU. Александр Шабалин Технический директор УИ ООО «ХАРВЕСТ.
Контроль тепловых потерь здания реализуется с помощью инфракрасной съёмки. На снимках яркими пятнами выделяются места с увеличенными тепловыми потерями.
Возможности энергосбережения в зданиях Примеры энергосберегающих мероприятий Счет за энергию Счет за энергию.
ООО " Завод теплоблоков " занимается производством и продажей теплоэффективных стеновых блоков для строительства домов. Мы готовы предложить Вам новейший.
ЭРУДИТ «А» представляет «Тепло моего дома» Советы строителю Игровой номер 10f297.
ИЗОЛЛАТ – эффективная инновация Традиционная теплоизоляция обладает рядом серьезных недостатков, игнорирование которых приводит к серьезным финансовым.
Дома из клееного бруса Клееный брус - это строительный материал нового поколения, возникший на базе новых технологий и материалов в деревообработке в результате.
Сверхтонкое теплоотражающее покрытие Товар сертифицирован ТУ
Транксрипт:

МБОУ «Хатын Арынская СОШ им. И.Е. Винокурова» Доклад Энергосберегающие дома в селе Аппаны Выполнил ученик 9 а класса Айсен винокуров Учитель физики: А.И. Аммосова С. Аппаны 2013

Цель: Выявить необходимость применения энергосберегающих технологий на примере сравнения затраты на энергоресурсы в энергоэффективном доме с домом из лафета и изучить свойства материалов для утепления стен.

Задачи: Узнать, что такое энергосберегающие технологии Посчитать расходы, связанные с энергетическими затратами в разных домах.

Актуальность: Энергоресурсосбережение является одной из самых серьезных задач XXI века. Каждый человек должен понимать, что уменьшение потребления энергоресурса, приводит не только уменьшению затрат за газ, электроэнергию из семейного бюджета, это и улучшение экологической ситуации, а также к развитию экономики страны.

Гипотеза: Снижение затрат на расчеты за энергоресурсы будут содействовать росту благосостояния людей.

Новизна: Наша республика является одной из крупнейших потребителей в мире на душу населения тепла и электроэнергии, отсюда и к расходу на оплату этой энергии, это должно привести к пониманию населением нужды энергоэффективных домов.

Предмет исследования – энергосберегающие материалы для строительства энергоэффективного дома.

Энергосберегающий дом это сооружение, отопление которого обходится в несколько раз дешевле, по сравнению с традиционным домом. Именно через ограждающие конструкции дома уходит самое большое количество тепла. Например, через окна теряется примерно % тепла, крышу – 10 25%, пол 3 6%, систему вентиляции 30-40%, стены 20-30%.

Отопительное теплопотребление снижают по трем основным направлениям: -усиление теплоизоляции внешней оболочки здания; -снижение тепловых потерь с вентилируемым воздухом; -использование энергии окружающей среды.

Здания построены с использованием минеральных утеплителей в качестве наполнителей внутри стен. Дом представляет собой деревянно- каркасное здание с мансардным этажом. Каркас здания с внутренней и наружной стороны обшит негорючим стекло магнитным листом. Утепление стен выполнено из полистирольных плит и монолитного теплоизоляционного пенобетона, которое дает сплошную теплоизоляцию без швов и разрывов.

показатели энергосберегающий дом дом из лафета Площадь дома 120 м 2 181,2 м 2 Количество проживающих людей 33 Тип газового котла Вахi (мощностью 24 киловатт)КЧМ5 Суммарные затраты на строительство дома 1200 тыс. рублей 1300 тыс.рублей Средняя сумма затрат за квадратный метр 10 тыс руб.7,2 тыс руб Затраты э/энергии в октябрь ноябрь декабрь 127 руб 295 руб 415 руб Вид электролампы энергосберегающие Лампы накаливания Затраты энергии на отопление: октябрь ноябрь декабрь 911 руб 1716 руб 1420 руб Общая сумма затрат за 3 месяца 4884 руб руб Средняя сумма затрат за квадратный метр 40,799

Причина огромной затраты на отопление - это плохая изоляция стандартных домов. Решение данной проблемы я вижу в теплоизоляционных конструкциях, т.е. в утеплении внешних стен, но эти мероприятия несут много материальных затрат.

Отсюда чтобы сделать правильный выбор утеплительного материала надо изучить свойства материалов. При этом главным считают их теплотехнические и механические характеристики, т.е. следующие параметры: теплопроводность, прочность на сжатие, эластичность, упругость, условие монтажа.

Существуют разные способы утепления: с внутренней стороны, наружной и многослойные. На мой взгляд, нашим домам самое рациональное - наружное утепление. Существуют преимущества и недостатки наружного утепления.

Преимущества: – Зона конденсации выходящих паров выносится за пределы несущей стены в утеплитель. Паропроницаемые теплоизоляционные материалы, используемые для этого, не препятствуют испарению влаги из стены во внешнее пространство. Все это способствует снижению влажности стены и увеличению срока эксплуатации конструкции.

Преимущества: Теплоизоляция препятствует прохождению теплового потока от стены наружу, повышая тем самым температуру несущей конструкции. Устройство теплоизоляции снаружи защищает стену от переменного замораживания и оттаивания.

Недостатки: – «Точка росы» попадает внутрь слоя утеплителя, что неизбежно приводит к повышению его влажности. Спасением является применение утеплителей с высокой паропроницаемостью, благодаря которой влага будет быстро испаряться из него.

Недостатки: – Наружный теплоизоляционный слой приходится защищать от увлажнения атмосферными осадками и механических воздействий прочным, но паропроницаемым покрытием (устройство так называемого вентилируемого фасада или оштукатуривание).

Виды утеплительных материалов Вид материала Критерии Пенополистирол низкая паропроницаемость делает невозможным использование пенополистирола для утепления деревянных фасадов. Пенофольгированный утепляющий материал абсолютно паро– и газонепроницаем, т.е. помещение перестает «дышать» и, если его не вентилировать, можно столкнуться с эффектом термоса или парника. Прессованная пробка дорогой материал. Торфодревесные блоки горючий материал. Минеральной ваты на каменной основе отвечает требуемым критериям. Стекловолокно низкая паропроницаемость, строительной конструкции должны предусмотреть вентиляционный зазор, который способствует выведению влаги из конструкции. Стекловатаподойдет для внутреннего утепления Izover KT11 отвечает требуемым критериям. Экструдированный пенополистирол Отвечает, но низкая паропроницаемость. Фибролит при влажности выше 35% он может поражаться домовым грибом, поэтому его необходимо защищать от увлажнения, в частности, путем оштукатуривания. Порилексотвечает требуемым критериям. Теплофолотвечает требуемым критериям. Базальтотвечает требуемым критериям.

Я выбрал утеплитель – базальт. Первую продукцию завод выпустил в декабре 2010 года. Базальтовые плиты на сегодня являются одним из наилучших материалов, используемых для термоизоляции в различных частях стройконструкций.

В качестве сырья для производства минеральных плит употребляются горные породы, такие как базальт, диабаз, известняк, глина, доломит и т.д.

Минеральная плита экологически чиста, неопасна, пожароустойчива. Под воздействием огня плиты из минеральной ваты не выделяют ядовитые газы и дым. Наделены неплохими теплоизоляционными качествами, долговечны, срок ее эксплуатации более 70 лет. Имеют способность регулировать и всасывать уровень шума.

Заключение Для того чтобы построить энергосберегающий дом, придется потратить на тысяч рублей больше, чем на строительство такого же традиционного дома. Энергоэффективные дома хоть и дороже в строительстве, но дешевле в эксплуатации.

Разница в цене быстро окупается за счет снижения расходов на газ для отопления. Также разница в затратах за электроэнергию, т.к. используются энергосберегающие лампы. Кроме того в энергоэффективном доме с мая по сентябрь будет работать вакуумный коллектор, который способен нагревать воду до 100 градусов.

Сейчас население больше всего использует для строения домов из соснового и лиственного бруса, считая дома из энергосберегающих материалов недолговечными и не престижными. Своим докладом я хочу доказать, что такие дома должны иметь большой спрос у населения. Сегодня энергоэффективность дома должна являться одним из основных стандартов качественного жилья.

Строительство домов в селе Аппаны

Процесс изготовления пенобетона Заливается вода.Засыпается цемент (1 мешок) Ведрами добавляют песок (4 ведра) Включается пеногенератор

Смешивается смесь до однородной густоты Герметично закрывается крышка Под давлением подается воздух При давлении 0,8 атм. подача воздуха прекращается Проводят заливку пенобетона в готовую конструкцию.