Валютные кризисы. Валютный кризис - резкое обострение противоречий в валютной сфере; проявляется в резких колебаниях валютных курсов, быстрых и значительных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Марек Домбровский Глобальный финансовый кризис – некоторые уроки для экономической теории и экономической политики Публичная лекция в рамках XII Международной.
Advertisements

Александр Хандруев Перспективы дальнейшего ужесточения процентной политики Банка России Февраль, 2011.
Инвестиции
Преподаватель: Заушицына Л.Л., к.э.н., доцент кафедры экономики Лекция ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ: ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.
Марек Домбровски Таргетирование инфляции в переходной экономике.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 81.
Денежно-кредитная политика Выполнили: Игнатьева И. Ю ГМУ Иванова К. А ГМУ.
Антиинфляционная политика: цели и методы Выполнила: студентка 1 курса 14 группы лечебного факультета Матвеева Татьяна.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Валютное регулирование. Валютное регулирование – система экономических и административных мер, направленных на обеспечение требуемой динамики валютного.
Стабилизационная монетарная политика. Роль режимов валютного курса и частных международных долгов.
Подготовила Ученица 10-Б класса Таран Кристина. Инвестицели Инвести́цели долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода. Инвестицели являются.
Тема урока: Финансы в экономике. План урока Введение Банковская система Финансовые институты Инфляция: виды, причины и последствия Заключение.
Валютный курс. Понятие валютного курса Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках.
Банк Эстонии о своем месте в Европейском экономическом и денежном Союзе Светлана Рогатых.
Мировой экономический кризис: диагностика и теоретические аспекты Содержание: 1. Диагностика мирового кризиса. 2. Мировой кризис и экономическая теория.
Перспективы экономики Украины в зависимости от сценариев развития мировой экономики.
Валютный рынок Выполнила: Колбаева Нурия, группа
Денежно-кредитная политика Инструменты ДКП. Содержание: Понятие денежно-кредитной политики Цели, объекты и субъекты денежно- кредитной политики Понятие.
LOGO Перспективы экономики Украины в зависимости от сценариев развития мировой экономики Гр. Е -13-1/9.
Транксрипт:

валютные кризисы

Валютный кризис - резкое обострение противоречий в валютной сфере; проявляется в резких колебаниях валютных курсов, быстрых и значительных по масштабам перемещениях валютных резервов, девальвациях и ревальвациях валют, ухудшении международной валютной ликвидности.

Различают: собственно валютные кризисы и собственно валютные кризисы и финансовые (системные) кризисы. финансовые (системные) кризисы.

Кризисы XIX век XX век

Первое поколение теорий валютных кризисов - делало акцент на фундаментах кризиса, обращало внимание на неустойчивость политики правительства, которая несовместима с фиксированным обменным курсом. В конечном итоге такая политика ведет к провалу данного режима обменного курса. П. Кругман (1979).

Второе поколение теорий валютных кризисов - появились после кризиса механизма обменного курса (exchange rate mechanism (ERM) в гг.). Основная черта данной модели заключается в утверждении, что фиксация обменного курса и ее поддержка имеет не только выгоды, но и издержки. Обстфелд (1994).

Третье поколение теорий валютных кризисов - делают акцент на эффекте «заражения» (contagion), когда кризис в одной стране перекидывается на другую. Массон (1998).

могут происходить общие для всех внешние шоки (например, рецессия экономик США, флуктуация обменных курсов основных валют мира). могут происходить общие для всех внешние шоки (например, рецессия экономик США, флуктуация обменных курсов основных валют мира). может возникнуть эффект «перетекания» (spillover) по причине эффекта торговой конкуренции и эффекта перебалансировки портфеля ценных бумаг. может возникнуть эффект «перетекания» (spillover) по причине эффекта торговой конкуренции и эффекта перебалансировки портфеля ценных бумаг. спекулятивные атаки могут распространяться от одной страны в другую только на основе рыночных чувств и стадного эффекта. спекулятивные атаки могут распространяться от одной страны в другую только на основе рыночных чувств и стадного эффекта.

Виды международных финансовых кризиса Первый тип предполагает потерю доверия спекулянтов к национальной валюте, что приводит к бегству капитала. Первый тип предполагает потерю доверия спекулянтов к национальной валюте, что приводит к бегству капитала. Другой тип кризиса (кризис с высокой вероятностью распространения на другие страны, или заразный кризис) связан не с потерей доверия к валюте, а к потере доверия к реальным активам (или к ценным бумагам на эти активы). Другой тип кризиса (кризис с высокой вероятностью распространения на другие страны, или заразный кризис) связан не с потерей доверия к валюте, а к потере доверия к реальным активам (или к ценным бумагам на эти активы).

Существуют важные различия в изучении валютных и заразных кризисов.

1. Валютные кризисы неизбежно вовлекают центральный банк кризисной страны. Заразные кризисы требуют определенного действия либо бездействия центрального банка, однако его роль не настолько важна.

2. Валютные кризисы были объектом довольно большого количества теоретической литературы. Заразные кризисы – нет.

Можно представить валютные кризисы при рациональном поведении индивидуальных инвесторов, когда центральный банк играет роль наивного игрока. При этом сохраняется традиционное предположение рациональности всех экономических участников. Однако совершенно невозможно понять крах цен на активы, являющийся началом заразного кризиса, без допущения о нерациональности некоторых инвесторов.

Макроэкономика валютных и заразных кризисов довольно различна – хотя оба они ведут к рецессии, валютные кризисы связаны с инфляцией в странах-жертвах, а заразные кризисы связаны с всемирной дефляцией.

Генезис кризиса: Рациональные модели 1. Рациональные спекулятивные атаки 2. Целевые зоны и доверие Иррациональные рынки 1. Дестабилизирую щие спекуляции 2. Триггерные точки 3. Устойчивость

Заразный кризис происходит, когда финансовый крах в одной стране - обычно фондовый крах - ускоряет финансовый крах в других странах и порождает всемирную рецессию.

Распространение кризиса Во-первых, в зависимости от степени, в которой рынки связаны между собой, может существовать просто однонаправленное движение цен на акции; это может породить одновременную рецессию через любой механизм, по которому фондовый крах перерастает в рецессию (если такой механизм существует). Во-первых, в зависимости от степени, в которой рынки связаны между собой, может существовать просто однонаправленное движение цен на акции; это может породить одновременную рецессию через любой механизм, по которому фондовый крах перерастает в рецессию (если такой механизм существует). Во-вторых, крах фондового рынка, порождая рецессию в одной стране, может привести к глобальной рецессии через последовательное действие эффекта мультипликатора. Во-вторых, крах фондового рынка, порождая рецессию в одной стране, может привести к глобальной рецессии через последовательное действие эффекта мультипликатора. В-третьих, если фондовый крах приведет к денежному кризису, этот кризис может распространиться по всему миру. В-третьих, если фондовый крах приведет к денежному кризису, этот кризис может распространиться по всему миру.

Системы предупреждения финансовых кризисов Индекс уязвимости основан на трех переменных: 1) изменении (в процентах) номинального обменного курса, 2) изменении (в процентах) валовых международных резервов, 3) разнице между местными и основными зарубежными краткосрочными процентными ставками.

Анализ уязвимости экономики Беларуси к финансовому кризису: Текущий счет 1. Темпы роста импорта в $ (%) 2. Темпы роста экспорта $ (%) 3. Отношение текущего счета и ВВП, % 4. Отношение торгового баланса к ВВП, % 5. Изменение условий торговли, 6. Отклонение реального обменного курса (от среднего показателя предыдущих 60 месяцев);

Счет капитальный операций 7. Разница между внутренней и внешней процентной ставками (LIBOR – по $); 8. Отношение частного краткосрочного долга к золотовалютным резервам; 9. Отношение совокупного краткосрочного внешнего долга к золотовалютным резервам;

Финансовые переменные 10. Разница между процентными ставками по депозитам и кредитам; 11. Рост соотношения М2/золотовалютным резервам; 12. Рост соотношения внутреннего кредита к ВВП; 13. Процентный излишек баланса реального М1; 14. Темпы роста денежного мультипликатора (М2);

Реальный сектор 15. Рост реального ВВП; 16. Отношение бюджетного баланса к ВВП; 17. Рост цен фондового рынка; 18. Инфляция.