Александр Матросов. В Сверловском районе находится улица в честь Александра Матросова. Вы когда- нибудь думали почему улицы нашего города носят фамилии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
М АТРОСОВ А ЛЕКСАНДР М АТВЕЕВИЧ Герои Великой Отечественной Войны.
Advertisements

Александр Матросов ( г.), рядовой стрелкового полка, Герой Советского Союза, солдат, закрывший собой пулемёт фашиста. Подвиг Александра Матросова.
2015 год Подвиг Александра Матросова Презентацию подготовили ученики школы 411 «Гармония» Под руководством: Болонкиной Елены Владимировны Краеведческая.
Матросов Александр Матвеевич. Алекса́ндр Матве́евич Матро́сов погиб 27 февраля 1943, у деревни Чернушки, Псковской области) Герой Советского Союза, рядовой.
За время существования СССР звания Героя Советского Союза были удостоены 12 тысяч 772 человека, в том числе дважды 153;СССР за подвиги в Великой Отечественной.
Родился 19 ноября 1923 года в деревне Покровка, куда из Могилёвской губернии переселились его родители крестьяне. Белорус. Окончил 7 классов, работал.
Подвиг Александра Матросова. …И, рванувшись в атаку за другом, В этот миг услыхали друзья, Что свинцовая кончилась вьюга, Огневая замолкла струя. Матросов.
Александр Матросов был мужественным человеком, и мужество его сочеталось с любовью к людям. Каждый человек, с которым встречался Матросов, оставлял след.
Руководитель :Павлова Людмила Петровна, французский язык Ученики :Константинова Александра Артёмовна, Никитина Мария Андреевна Класс : 6 «А» МБОУ СОШ 97.
Мой прадедушка – Иноходцев Тихон Николаевич – был артиллеристом. Награжден за боевые заслуги орденом «Славы III степени» и медалями: «За взятие Будапешта»,
Евгений Александрович Дикопольцев 23 ноября октября ноября октября ноября октября1943.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Автор проекта: ученик 3 «Б» класса МОУ «Гимназия 9» Матросов Александр.
САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ У офицеров и солдат В бою тяжелом время сжато... Вот, приготовив автоматы, Твои товарищи лежат. Их жизнь зависит от тебя. О подвига полет.
ИСТОРИЯ ЖИЗНИ Архипов Василий Степанович Герой Советского Союза.
Герой Советского Союза ОРЕШКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ( )
ЛИЧНЫЙ ПОДВИГ ТУЛЕБЕРДИЕВА ЧОЛПОНБАЯ Знайте Советские люди, что вы потомки воинов бесстрашных! Знайте, Советские люди, что кровь в вас течет великих героев,
Герой – воин – защитник Родины Герой Советского Союза Кузнецов Дмитрий Аркадьевич Автор – Ершов Валентин Николаевич Педагог – куратор Мигунов Вячеслав.
Классный час «Улица А. Матросова» Автор: учитель МОУ «Баюновоключевская СОШ» Первомайского района Долгов В.В.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Транксрипт:

Александр Матросов

В Сверловском районе находится улица в честь Александра Матросова. Вы когда- нибудь думали почему улицы нашего города носят фамилии кого-нибудь? А мы вам ответим и хотим провести виртуальную экскурсию по улице Матросова. Давайте начнем. В Сверловском районе находится улица в честь Александра Матросова. Вы когда- нибудь думали почему улицы нашего города носят фамилии кого-нибудь? А мы вам ответим и хотим провести виртуальную экскурсию по улице Матросова. Давайте начнем.

Александр Матросов МЕМОРИАЛ в деревне ЧЕРНУШКИ МЕМОРИАЛ в деревне ЧЕРНУШКИ Улица Матросова

Родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославе. С началом Великой Отечественной войны неоднократно обращался с письменными просьбами отправить его на фронт... В Красную Армию призван Кировским райвоенкоматом города Уфы Башкирской АССР в сентябре 1942 года и направлен в Краснохолмское пехотное училище (октябрь 1942 года), но вскоре большую часть курсантов направили на Калининский фронт. В действующей армии с ноября 1942 года. Служил в составе 2-го отдельного стрелкового батальона 91-й отдельной Сибирсккой добровольческой бригады имени И.В. Сталина (позже 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии, Калининский фронт). Некоторое время бригада находилась в резерве. Затем её перебросили под Псков в район Большого Ломоватого бора. Прямо с марша бригада вступила в бой. 27 февраля 1943 года 2-й батальон получил задачу атаковать опорный пункт в районе деревни Плетень, западнее деревни Чернушки, Локнянского района Псковской области.

Враг, укрывшийся в дзоте, не давал идти вперед его товарищам. Он знал, что в бою на счету каждая минута, и старался как можно быстрее подобраться к дзоту. Но пулеметчик заметил его. Пулеметные очереди решетили снег позади и впереди него. Двигаться было крайне опасно. Но, как только враг смещал пулеметный огонь немного в сторону, Александр устремлялся вперед. Уже близко огневая точка, противник рядом. Одна за другой в сторону дзота полетели гранаты, брошенные гвардейцем. Они разорвались буквально у самого дзота. На секунду наступило затишье, Матросов поднялся на ноги и сделал длинный прыжок вперед. Из амбразуры вновь показались вспышки выстрелов. Александр снова залег. Патроны были на исходе, гранат не было вообще. На раздумья и принятие решения оставались секунды. Матросов вскинул автомат и выстрелил по амбразуре. В дзоте произошел взрыв, и пулемет противника смолк. Александр снова поднялся на ноги, поднял над головой автомат и громко крикнул своим боевым товарищам: «Вперед!». Солдаты встали и бросились в атаку. Но вновь пулемет врага ожил, и из вражеского дзота вновь полился смертельный свинцовый дождь. Пришлось снова залечь. Рванувшись вперед, своим сердцем и грудью Матросов упал на огневую точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения его боевых товарищей вперед был открыт. Враг, укрывшийся в дзоте, не давал идти вперед его товарищам. Он знал, что в бою на счету каждая минута, и старался как можно быстрее подобраться к дзоту. Но пулеметчик заметил его. Пулеметные очереди решетили снег позади и впереди него. Двигаться было крайне опасно. Но, как только враг смещал пулеметный огонь немного в сторону, Александр устремлялся вперед. Уже близко огневая точка, противник рядом. Одна за другой в сторону дзота полетели гранаты, брошенные гвардейцем. Они разорвались буквально у самого дзота. На секунду наступило затишье, Матросов поднялся на ноги и сделал длинный прыжок вперед. Из амбразуры вновь показались вспышки выстрелов. Александр снова залег. Патроны были на исходе, гранат не было вообще. На раздумья и принятие решения оставались секунды. Матросов вскинул автомат и выстрелил по амбразуре. В дзоте произошел взрыв, и пулемет противника смолк. Александр снова поднялся на ноги, поднял над головой автомат и громко крикнул своим боевым товарищам: «Вперед!». Солдаты встали и бросились в атаку. Но вновь пулемет врага ожил, и из вражеского дзота вновь полился смертельный свинцовый дождь. Пришлось снова залечь. Рванувшись вперед, своим сердцем и грудью Матросов упал на огневую точку врага и заглушил дзот. Путь для продвижения его боевых товарищей вперед был открыт.

Был похоронен в деревне Чернушки Локнянского района, а в 1948 году прах А.М. Матросова был перезахоронен в городе Великие Луки Псковской области на левом берегу реки Ловать на пересечении улицы Розы Люксембург и набережной имени Александра Матросова. Через несколько дней имя Александра Матросова стало известным всей стране. Подвиг Матросова был использован находившимся случайно при части журналистом для патриотической статьи. При этом дату смерти Героя перенесли на 23 февраля, приурочив подвиг ко дню рождения Красной Армии. Несмотря на то, что Александр Матросов был не первым, кто совершил подобный акт самопожертвования, именно его имя было использовано для прославления героизма советских солдат. Впоследствии свыше трёхсот человек совершили подобный героический поступок, но это уже широко не освещалось. Подвиг Александра Матросова стал символом мужества и воинской доблести, бесстрашия и любви к Родине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Матросову Александру Матвеевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. 8 сентября 1943 года приказом народного комиссара обороны СССР И.В. Сталина имя А.М. Матросова было присвоено 254-му гвардейскому стрелковому полку, а сам он навечно зачислен в списки 1-й роты этой части. Этот день на комсомольском билете Александра Матросова была сделана запись: «ЛЁГ НА БОЕВУЮ ТОЧКУ ПРОТИВНИКА И ЗАГЛУШИЛ ЕЁ, ПРОЯВИЛ ГЕРОЙСТВО» списки воинской части. Этот день на комсомольском билете Александра Матросова была сделана запись: «ЛЁГ НА БОЕВУЮ ТОЧКУ ПРОТИВНИКА И ЗАГЛУШИЛ ЕЁ, ПРОЯВИЛ ГЕРОЙСТВО» списки воинской части.

27 февраля 1943, деревня Чернушки, ныне Псковская область) Герой Советского Союза ( ), красноармеец, стрелок- автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, член ВЛКСМ. Известен благодаря героическому, самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением. 27 февраля 1943, деревня Чернушки, ныне Псковская область) Герой Советского Союза ( ), красноармеец, стрелок- автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И. В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, член ВЛКСМ. Известен благодаря героическому, самопожертвенному подвигу, когда он закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота. Его подвиг широко освещался в газетах, журналах, литературе, кино и стал в русском языке устойчивым выражением. Подвиг героя Советского Союза запомним мы и будут помнить наши родные и близкие.

Мемориал в деревне Чернушки Черну́шки бывшая деревня в Локнянском районе Псковской области. Известна тем, что в годы Великой Отечественной войны здесь совершил свой подвиг Герой Советского Союза Александр Матросов.

СЛАВА ГЕРОЯМ! "Сегодня комбат рассказал как погиб один генерал. Если и мне суждено погибнуть, я хотел бы умереть так, как этот генерал: в бою и лицом на запад..." (Из последнего письма А.Матросова, своей любимой девушке Лиде)

Теплоход Матросова

Из последнего письма Александра Матросова Лидии Кургановой. Под шинелькой мороз по спине: впереди два оскаленных дзота. Снова жертвы поганой войне принесет в этом бое пехота. Белый снег так беспечно красив и невинен без пепла и крови. Пальцы в щепоть: «Господь, пронеси!» А ушанку потуже на брови. Солнце с Запада красным комком слепит нас, распадаясь на части. По искристому полю ползком приближаемся к огненной пасти. Нам в атаке не встать в полный рост: тут же веер свинцовый накроет! И для каждого выбор непрост быть живым иль посмертным героем. Пулемет речью длинной трещит, в амбразуре стволом полыхая. Вдруг заглох: человеческий щит с кровью воздух последний вдыхает. Пот ручьями стекает по лбам всех, оставшихся жить после боя. Что ж, играет с солдатом судьба? Нет! Солдат управляет судьбою! Утирает слезу командир, хоть имеет он нервы как тросы: Ну, немецкая мразь, погоди! Костью в горле вам встанет Матросов! Кровь по наледи струйкой течет. Позади два поверженных дзота. Лучше жизнь, чем извечный почет... И скорбит над героем пехота.

ПОМНИМ…