Реформы Петра I Учитель: Хабибуллина И.И. Школа 161.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реформы Петра I
Advertisements

Реформы Петра I Презентацию выполнил Высоковский Сергей Ученик 10 класса.
Тема: Государственные реформы Петра I. Вопросы: 1. Что обусловило необходимость преобразований центрального государственного аппарата в России? 2. Вспомните.
I вариант II вариант вежабгд вдежагб.
Преобразования Петра I 1682 – План 1.Учеба у Запада. 2.Развитие образование. 3.Новые правительственные учреждения. 4.Фискалы и прокуратура. 5.Областное.
Петровские преобразования. Михаил Федорович Романов.
Реформы Петра I. РеформаСодержаниеЗначение Центрального управления 1711 г. – Сенат (высший орган законодательной, судебной и исполнительной власти). Во.
Цели и задачи: 1. Познакомиться с преобразованиями в России I четверти 18 века. 2. Продемонстрировать технику логического мышления, умение делать выводы,
РЕФОРМЫ ПЕТРА I. Реформа центрального управления. Правительствующий сенат (1711 год) Коллегии В 1699 году Боярская дума была заменена царём Ближней канцелярией,
Тема: Государственные реформы Петра I. ЗДРАВСТУЙТЕ, РЕБЯТА! Сегодня актированный день и урок пройдет в дистанционной форме. Просмотрите презентацию. Просмотрите.
Государственные реформы Петра I. Реформы центрального управления Коллегии ( гг) Военная коллегияЮстиц-коллегия Адмиралтейств- коллегия Коммерц-
Реформы Петра I военная социальная церковная государственно- административ. рекрутские наборырекрутские наборы школы для офицеровшколы для офицеров новыевиды.
Эпоха Петра Великого «Хозяин – чернорабочий, самоучка, царь, мастеровой» В.О.Ключевский.
Государственные реформы Петра I Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 г. Балашова Соловова К.В.
Презентация на тему: Выполнил: Рязанов Кирилл Ученик 10Б класса МОУ СОШ 9.
( ). А. Особенности экономического развития России при Петре I. Мануфактурное производство. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика.
РЕФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ В ПЕРИОД ПЕТРА ПЕРВОГО Подготовил : Енгалычев И. Х. Группа : ЭД 85.1 М -16.
Образовательный портал "Мой университет" - universitet.ru Факультет "Реформа образования" -
Содержание 3. Реформы Петра 3.1 Военные преобразования. Развитие промышленности 3.2 Реформирование всех сфер государственной жизни.
Реформы Петра I Реформы были подчинены интересам государства в целом: его процветанию, благополучию и приобщению к западно- европейской цивилизации.
Транксрипт:

Реформы Петра I Учитель: Хабибуллина И.И. Школа 161

Электронная версия урока. Тема : Реформы Петра I Тема : Реформы Петра I Учебник : Н. И. Павленко, Л.М.Ляшенко, В.А.Твардовская "История России XVIII- XIXв." 10 класс Учебник : Н. И. Павленко, Л.М.Ляшенко, В.А.Твардовская "История России XVIII- XIXв." 10 класс

Методическая литература: Методическая литература: 1) Е.В.Симонова.Поурочные разработки по истории России.М.2006.С.118 1) Е.В.Симонова.Поурочные разработки по истории России.М.2006.С.118 2)Б.Н.Серова,Л.М.Гаркуша,М.В.Лескинен..Поурочные разработки по истории России.М.2004.С.86 2)Б.Н.Серова,Л.М.Гаркуша,М.В.Лескинен..Поурочные разработки по истории России.М.2004.С.86 3)Соловьев, С. М. Чтение и рассказы по истории России. М.: Правда, С )Соловьев, С. М. Чтение и рассказы по истории России. М.: Правда, С )(Орлов, А. С. Хрестоматия но истории России. М., С ) 4)(Орлов, А. С. Хрестоматия но истории России. М., С ) 5)В.О. Ключевский "Исторические портреты": 6) Г.М.Карпов.Петровская эпоха в вопросах и ответах. 5)В.О. Ключевский "Исторические портреты": 6) Г.М.Карпов.Петровская эпоха в вопросах и ответах. Дидактическая литература Дидактическая литература 1)В.Я.Румянцева. Задания и вопросы по истории России с древности по XVIII век.М )В.Я.Румянцева. Задания и вопросы по истории России с древности по XVIII век.М )Н.Ю.Колесниченко. Дидактический материал. История России конец XVI-XVIIIвв. 2)Н.Ю.Колесниченко. Дидактический материал. История России конец XVI-XVIIIвв. 3)Н.И.Ворожейкина. Дидактический материал. История России с древнейших времен до конца XVIII века. 3)Н.И.Ворожейкина. Дидактический материал. История России с древнейших времен до конца XVIII века. 4)Л.В.Жукова. Контрольные и проверочные работы по истории, 5-9 классы. 4)Л.В.Жукова. Контрольные и проверочные работы по истории, 5-9 классы. Иллюстрационная литература Иллюстрационная литература 1)Н.Орлова "Цари и императоры". 1)Н.Орлова "Цари и императоры". 2)Т. Голубева "Царские династии". 2)Т. Голубева "Царские династии". Дидактическая литература Дидактическая литература Дополнительная литература Дополнительная литература 1)Энциклопедия юного историка 1)Энциклопедия юного историка 2)Энциклопедия знаменитых Россиян. 2)Энциклопедия знаменитых Россиян. 3)В.И.Буганов «Петр Великий и его время» 3)В.И.Буганов «Петр Великий и его время» 4)Г.М.Карпов «Деятели петровской эпохи» 4)Г.М.Карпов «Деятели петровской эпохи»

Цель урока: 1. Охарактеризовать государственные реформы Петра 1. Охарактеризовать государственные реформы Петра 2. Определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления. 2. Определить цель и итоги реформирования центрального и местного государственного управления.

План Военная реформа Военная реформа Реформы в промышленности Реформы в промышленности Реформа высших государственных органов Абсолютная монархия.(реформа центрального управления) Реформа высших государственных органов Абсолютная монархия.(реформа центрального управления) Реформа местного управления (реформа городского управления и областная реформа) Реформа местного управления (реформа городского управления и областная реформа) Социальная политика.Табель о рангах Социальная политика.Табель о рангах

Ход урока 1. Работа над новым материалом 1. Работа над новым материалом Россия, как и другие страны Европы XVII века, встала на путь модернизации.Начало этому процессу положили реформы Россия, как и другие страны Европы XVII века, встала на путь модернизации.Начало этому процессу положили реформы Петра-I, охватившие многие сферы жизни общества. Петра-I, охватившие многие сферы жизни общества.

Реформы Петра I Сильная, противоречивая личность Петра Великого и его деятельность всегда привлекала внимание и серьезных историков, и публицистов, и обывателей. Грандиозные преобразования, охватившие все сферы человеческой жизни, проводились Петром в течение всего пе­риода правления. За это время было принято около 2900 законодательных актов, которые должны были по-новому обустроить жизнь стра­ны. Однако чем глобальней личность и свершаемые ею деяния, тем больше споров возникает вокруг нее. Оценка деятельности Петра изна­чально была противоречивой. В современной исторической науке существуют следующие точки зрения на этот счет: Сильная, противоречивая личность Петра Великого и его деятельность всегда привлекала внимание и серьезных историков, и публицистов, и обывателей. Грандиозные преобразования, охватившие все сферы человеческой жизни, проводились Петром в течение всего пе­риода правления. За это время было принято около 2900 законодательных актов, которые должны были по-новому обустроить жизнь стра­ны. Однако чем глобальней личность и свершаемые ею деяния, тем больше споров возникает вокруг нее. Оценка деятельности Петра изна­чально была противоречивой. В современной исторической науке существуют следующие точки зрения на этот счет: У Петра I не было продуманного, специально разработанного плана проведения реформ, а потому указы и предписания часто противоречили, а порой упраздняли друг друга. У Петра I не было продуманного, специально разработанного плана проведения реформ, а потому указы и предписания часто противоречили, а порой упраздняли друг друга. Реформы Петра есть продолжение изменений в обществе, начавшихся еще в XVII веке, особенно при царе Алексее Михайловиче. Петр силой своего характера лишь) корил процессы преобразований. Реформы Петра есть продолжение изменений в обществе, начавшихся еще в XVII веке, особенно при царе Алексее Михайловиче. Петр силой своего характера лишь) корил процессы преобразований. Петровские реформы возникли под воздействием военных событий в истории из 36 лет царствования Петра 28 лет Россия воевала. Петровские реформы возникли под воздействием военных событий в истории из 36 лет царствования Петра 28 лет Россия воевала. И тем не менее все историки сходятся) мнении, что именно с Петра начинается активная последовательная политика вмешательства государства в экономическую, гражданскую, бытовую жизнь народа. И тем не менее все историки сходятся) мнении, что именно с Петра начинается активная последовательная политика вмешательства государства в экономическую, гражданскую, бытовую жизнь народа.

Подготовка войска к боевым действиям требовала знаний, инициативы, дисциплины, что было условием существования боеспособной армии, и в 1716 году был издан «Устав воинский» (просуществовавшая около 150 лет), который требовал от офицеров активности и самостоя­тельности, регламентировал взаимоотношения в армии. Офицерские кадры формировались в двух школах - Бомбардирской (артиллерия) и Преображенской (пехота), а позже в морской, инженерной и медицинской военных школах. Настойчивые усилия Петра I превратили русскую армию в сильнейшую в Европе. Подготовка войска к боевым действиям требовала знаний, инициативы, дисциплины, что было условием существования боеспособной армии, и в 1716 году был издан «Устав воинский» (просуществовавшая около 150 лет), который требовал от офицеров активности и самостоя­тельности, регламентировал взаимоотношения в армии. Офицерские кадры формировались в двух школах - Бомбардирской (артиллерия) и Преображенской (пехота), а позже в морской, инженерной и медицинской военных школах. Настойчивые усилия Петра I превратили русскую армию в сильнейшую в Европе. Одновременно с созданием армии продолжалось строительство флота. До 1702 года в Воронеже было построено 28 кораблей, 23 галеры и множество мелких судов. Судьба Азов­ского флота была печальной: корабли частично были уничтожены, частично проданы Турции, но с 1702 года на Балтике, на реке Сясь уже строились корабли. В 1703 году возникла одна из самых крупных - Олонецкая верфь. Одновременно с созданием армии продолжалось строительство флота. До 1702 года в Воронеже было построено 28 кораблей, 23 галеры и множество мелких судов. Судьба Азов­ского флота была печальной: корабли частично были уничтожены, частично проданы Турции, но с 1702 года на Балтике, на реке Сясь уже строились корабли. В 1703 году возникла одна из самых крупных - Олонецкая верфь. Ко времени Гангутской битвы (1714) был создан Балтийский флот из 22 кораблей, 5 фрегатов и множества мелких судов. Ко времени Гангутской битвы (1714) был создан Балтийский флот из 22 кораблей, 5 фрегатов и множества мелких судов.

Казенные заводы 1696 г казенный Хамовный завод 1702 г. –Тульский оружейный завод 1698 г.- Невьяновский завод, Канатный завод, Кожевенный завод Портупейный Шляпный двор

Российская промышленность первой четверти XVIII века имела свои особенности: 1. Практически все мануфактуры были государственными и создавались за счет бюджета. 1. Практически все мануфактуры были государственными и создавались за счет бюджета. 2. Государство регулировало и контролировало все процессы развития в промышленности. 2. Государство регулировало и контролировало все процессы развития в промышленности. 3. Мануфактурам был обеспечен сбыт продукции,так как заказчиком выступало государство. 3. Мануфактурам был обеспечен сбыт продукции,так как заказчиком выступало государство. 4. В промышленности практически отсутствовала естественная конкуренция. 4. В промышленности практически отсутствовала естественная конкуренция. 5. Мануфактуры строились максимально близко к источникам сырья; к их организации привлекали опытных русских и иностранных специалистов. 5. Мануфактуры строились максимально близко к источникам сырья; к их организации привлекали опытных русских и иностранных специалистов. 6. На мануфактурах использовался принудительный дешевый труд крепостных крестьян, получивших название «посессионных». 6. На мануфактурах использовался принудительный дешевый труд крепостных крестьян, получивших название «посессионных». Российское правительство проводило политику меркантилизма, т.е. Устанавливало приоритет национальной промышленности и торговли, и протекционизма – юридической и фактической охраны интересов отечественной промышленности и торговли через систему льгот, субсидий, таможенных тарифов. Российское правительство проводило политику меркантилизма, т.е. Устанавливало приоритет национальной промышленности и торговли, и протекционизма – юридической и фактической охраны интересов отечественной промышленности и торговли через систему льгот, субсидий, таможенных тарифов. Практически все частные мануфактуры выполняли государственные заказы, их действия регламентировались Мануфактур-и Берт-коллегиями. Только излишки продукции они могли реализовывать на рынке по свободной цене. И все же это был рывок в процессе формирования русской буржуазии Практически все частные мануфактуры выполняли государственные заказы, их действия регламентировались Мануфактур-и Берт-коллегиями. Только излишки продукции они могли реализовывать на рынке по свободной цене. И все же это был рывок в процессе формирования русской буржуазии

Из Указа Петра I 1707 г. «Повелеваю хозяина тульской оружейной фабрики Корнилу Белоглаза бить кнутом и послать на работу в монастырь, понеже он, подлец, осмелился войску государеву продать негодные пищали и фузеи. «Повелеваю хозяина тульской оружейной фабрики Корнилу Белоглаза бить кнутом и послать на работу в монастырь, понеже он, подлец, осмелился войску государеву продать негодные пищали и фузеи. Приказываю ружейной канцелярии переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подъячие смотрят, как олдерманы клеима ставят, буде сомнение возьмет, самим проверять и смотром и стрельбою. А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортятся. Приказываю ружейной канцелярии переехать в Тулу и денно и нощно блюсти исправность ружей. Пусть дьяки и подъячие смотрят, как олдерманы клеима ставят, буде сомнение возьмет, самим проверять и смотром и стрельбою. А два ружья каждый месяц стрелять, пока не испортятся. Буде заминка в войске приключится, особливо при сражении, по недосмотру дьяков и подъячих, бить оных кнутом нещадно по оголенному месту: Хозяину 25 кнутов и пени по червонцу за ружье; Буде заминка в войске приключится, особливо при сражении, по недосмотру дьяков и подъячих, бить оных кнутом нещадно по оголенному месту: Хозяину 25 кнутов и пени по червонцу за ружье; Старшего олдермана бить до бесчувствия; Старшего олдермана бить до бесчувствия; Старшего дьяка отдать в унтер-офицеры. Старшего дьяка отдать в унтер-офицеры. Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подъячим избы, дабы не хуже хозяйских были, буде хуже, пусть Демидов не обижается, велю живота лишить». Новому хозяину ружейной фабрики Демидову повелеваю построить дьякам и подъячим избы, дабы не хуже хозяйских были, буде хуже, пусть Демидов не обижается, велю живота лишить». СЛОВАРЬ: СЛОВАРЬ: Олдерман мастер. Олдерман мастер.

3. Административные преобразования

4. Реформа областного управления 17 октября 1707 года 17 октября 1707 года был опубликован приказ об образовании губерний- так начиналась реформа областного управления. был опубликован приказ об образовании губерний- так начиналась реформа областного управления. 8 Губернии (губернатор) 50 провинций (воевода) Уезды (воевода, земский комисар)

Создавая новую государственную структуру, Петр взял за основу шведский вариант, который выражался в том что каждое сословие в государстве должно было нести функциональные обязанности: Создавая новую государственную структуру, Петр взял за основу шведский вариант, который выражался в том что каждое сословие в государстве должно было нести функциональные обязанности: Крестьяне- сословия Торговцы ремесленники Духовенство Дворянство

Указ от 2 марта 1711 года на «случай всегдашних наших отлучек» учреждал Сенат. Это учреждение представляло собой, собрание лиц, назначенных царем (9 человек), а позднее стало собрание президентов коллегий – сенаторов. Указ от 2 марта 1711 года на «случай всегдашних наших отлучек» учреждал Сенат. Это учреждение представляло собой, собрание лиц, назначенных царем (9 человек), а позднее стало собрание президентов коллегий – сенаторов. В январе 1722 года была введена должность генерал-прокурора- «ока государева» и обер- прокурора Сената, для надзора за работой Сената, который стал правительством России, т.к. обладал законодательной, административной и судебной. В январе 1722 года была введена должность генерал-прокурора- «ока государева» и обер- прокурора Сената, для надзора за работой Сената, который стал правительством России, т.к. обладал законодательной, административной и судебной.

На смену 44 приказам Петр вводит коллегии. Военная и Адмиралтейская коллегия ведали военными делами Военная и Адмиралтейская коллегия ведали военными делами Коллегия иностранных дел решала посольские дела Коллегия иностранных дел решала посольские дела Берт- и мануфактур-коллегии контролировали промышленность; Берт- и мануфактур-коллегии контролировали промышленность; Коммерц-коллегия отвечала за торговлю; Коммерц-коллегия отвечала за торговлю; Камер-, Штатс- и Ревизион-коллегии ведали финансами; Камер-, Штатс- и Ревизион-коллегии ведали финансами; Юстиц-коллегия решала судебные дела; Юстиц-коллегия решала судебные дела; Вотчинная коллегия разбирала проблемы помещичьих, имений; Вотчинная коллегия разбирала проблемы помещичьих, имений; Главный магистрат занимался делами купцов и ремесленников; Главный магистрат занимался делами купцов и ремесленников; Синод управлял церковными делами; Синод управлял церковными делами; Малороссийская коллегия занималась делами Украины. Малороссийская коллегия занималась делами Украины. Каждая коллегия состояла из присутствия и канцелярии, во главе которых были президент, советники, асессоры. Обязанности чиновников были строго регламентированы вышедшим Генеральным регламентом ( гг.), определявшим основные принципы деятельности государственного аппарата. Петровская административная реформа привела к невиданной ранее бюрократизации и централизации управления. Каждая коллегия состояла из присутствия и канцелярии, во главе которых были президент, советники, асессоры. Обязанности чиновников были строго регламентированы вышедшим Генеральным регламентом ( гг.), определявшим основные принципы деятельности государственного аппарата. Петровская административная реформа привела к невиданной ранее бюрократизации и централизации управления.

5. Социальная политика Дворянское сословие в его классическом виде юридически оформилось при Петре. Произошла его консолидация в замкнутую привилегированную структуру, зависимую от монарха и обязанную служить царю и государству; за что дворянство обеспечивалось землей (до 1762 года), душевладением и освобождалось от многочисленных податей. "Указ о единонаследии" (1714 г.) закрепил процесс консолидации, с экономической точки зрения уравняв в правах дворянское поместье с боярской вотчиной. Параграфы этого указа предписывали передавать земельную собственность по наследству только старшему сыну, вводилась система майората - запрет на продажу любых дворянских земельных владений. Остальные члены рода должны были нести обязательную службу в государственных учреждениях, армии или на флоте. Таким образом, государственная служба становилась единственным источником благосостояния. Дворянское сословие в его классическом виде юридически оформилось при Петре. Произошла его консолидация в замкнутую привилегированную структуру, зависимую от монарха и обязанную служить царю и государству; за что дворянство обеспечивалось землей (до 1762 года), душевладением и освобождалось от многочисленных податей. "Указ о единонаследии" (1714 г.) закрепил процесс консолидации, с экономической точки зрения уравняв в правах дворянское поместье с боярской вотчиной. Параграфы этого указа предписывали передавать земельную собственность по наследству только старшему сыну, вводилась система майората - запрет на продажу любых дворянских земельных владений. Остальные члены рода должны были нести обязательную службу в государственных учреждениях, армии или на флоте. Таким образом, государственная служба становилась единственным источником благосостояния.

Введенная в январе 1722 года "Табель о рангах" Введенная в январе 1722 года "Табель о рангах" "Табель..." предоставляла возможность лицам податного сословия входить в дворянское сословие: чин XIV класса предоставлял личное дворянство, а VIII класс возводил личного дворянина в потомственное дворянство. Особенно быстро можно было сделать карьеру в армии (к концу Северной войны каждый пятый офицер был не дворянин по происхождению). "Табель..." предоставляла возможность лицам податного сословия входить в дворянское сословие: чин XIV класса предоставлял личное дворянство, а VIII класс возводил личного дворянина в потомственное дворянство. Особенно быстро можно было сделать карьеру в армии (к концу Северной войны каждый пятый офицер был не дворянин по происхождению). "Табель о рангах" гражданскую придворную военную ввела систему иерархии чиновников (14 классов); принцип личной выслуги и заслуг

Крестьянство было разделено на две основные групп: крепостных и государственных; институт холопства ликвидирован –холопы вливались в число крепостных крестьян; государственные крестьяне- лично свободное сельское население. Крестьянство было разделено на две основные групп: крепостных и государственных; институт холопства ликвидирован –холопы вливались в число крепостных крестьян; государственные крестьяне- лично свободное сельское население. Посадское население,состоящее из купцов и ремесленников, было распределено по гильдиям и цехам и подчинялось магистрату, ставшему государственным учреждениям. Посадское население,состоящее из купцов и ремесленников, было распределено по гильдиям и цехам и подчинялось магистрату, ставшему государственным учреждениям. «Духовный регламент» и образованный в 1721 году Святейший Синод превратили духовенство в служилое сословие, в отрасль государственной структуры. Священники обязаны были доносить светской власти о настроениях народа, поддерживать и укреплять политику государства. «Духовный регламент» и образованный в 1721 году Святейший Синод превратили духовенство в служилое сословие, в отрасль государственной структуры. Священники обязаны были доносить светской власти о настроениях народа, поддерживать и укреплять политику государства.

Тест 1. Меркантилизм-это: а) экономическая теория и практика, состоящая в том, что основу государственного богатства составляет накопление денег. Для накопления денег экспорт должен превышать импорт; а) экономическая теория и практика, состоящая в том, что основу государственного богатства составляет накопление денег. Для накопления денег экспорт должен превышать импорт; б) экономическое учение, согласно которому прибыль создается в сфере обращения, богатство нации заключается в деньгах и накоплении денежного богатства. Может быть достигнуто с помощью государственной власти; б) экономическое учение, согласно которому прибыль создается в сфере обращения, богатство нации заключается в деньгах и накоплении денежного богатства. Может быть достигнуто с помощью государственной власти; в) экономическая политика, выражавшаяся в активном государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшаяся в поддержке купечества, поощрении развития отечественного мануфактурного производства. в) экономическая политика, выражавшаяся в активном государственном вмешательстве в хозяйственную жизнь и проявлявшаяся в поддержке купечества, поощрении развития отечественного мануфактурного производства. 2. Политика меркантилизма- это: а) поощрение частной промышленности; а) поощрение частной промышленности; б) государственная политика, направленная на поощрение частного предпринимательства; б) государственная политика, направленная на поощрение частного предпринимательства; в)государственная политика, направленная на внедрение иностранных товаров на отечественный рынок. в)государственная политика, направленная на внедрение иностранных товаров на отечественный рынок. 3. Протекционизм - это: а) экономическая политика, направленная на поощрение частной а) экономическая политика, направленная на поощрение частной собственности; собственности; б) ограждение национального производителя от иностранной конкуренции; б) ограждение национального производителя от иностранной конкуренции; в) помощь иностранному производителю в проникновении па I' отечественный рынок. в) помощь иностранному производителю в проникновении па I' отечественный рынок.

4. Главная причина быстрого роста промышленности и экономики в России: а) потребность российской армии в оружии; а) потребность российской армии в оружии; б) потребность в товарах первой необходимости и народного потребления; б) потребность в товарах первой необходимости и народного потребления; в) заказы Европы на промышленные товары в России. в) заказы Европы на промышленные товары в России. 5. Мануфактурное производство быстро развивалось, потому что: а) требовались крупные партии оружия, боеприпасов, снаряжения для обеспечения нужд регулярной армии; а) требовались крупные партии оружия, боеприпасов, снаряжения для обеспечения нужд регулярной армии; б) Петр I стремился более быстрыми темпами догнать передовые страны Европы; б) Петр I стремился более быстрыми темпами догнать передовые страны Европы; в) мануфактуры приносили казне большую прибыль, и правительство Петра I их поддерживало; в) мануфактуры приносили казне большую прибыль, и правительство Петра I их поддерживало; г) дворяне, убедившись в том, что мануфактурное производство может принести больше доходов, чем барщина и оброк, стали основывать мануфактуры г) дворяне, убедившись в том, что мануфактурное производство может принести больше доходов, чем барщина и оброк, стали основывать мануфактуры д) купцы, почувствовавшие возможность быстрого обогащения, стали усиленно вкладывать деньги в мануфактуры д) купцы, почувствовавшие возможность быстрого обогащения, стали усиленно вкладывать деньги в мануфактуры Расположите данные причины в убывающей последовательности в зависимости от степени их значимости. Расположите данные причины в убывающей последовательности в зависимости от степени их значимости. 6. Россия была разделена на губернии, провинции, уезды, дистрикты R период царствования: а) Федора Алексеевича; б) Бориса Годунова; а) Федора Алексеевича; б) Бориса Годунова; в) Алексея Михайловича; г) Петра 1 Алексеевича. в) Алексея Михайловича; г) Петра 1 Алексеевича. 7. Отметьте отличия системы коллегий от приказной системы: а) меньшее число коллегий по сравнению с приказами; а) меньшее число коллегий по сравнению с приказами; б) более четкий порядок рассмотрения и решения дел в коллегиях; б) более четкий порядок рассмотрения и решения дел в коллегиях; в) выборность руководства коллегий; в) выборность руководства коллегий; г) осуществление принципов камерализма в деятельности коллегий г) осуществление принципов камерализма в деятельности коллегий

д) коллегии являлись центральными органами управления; д) коллегии являлись центральными органами управления; е) индивидуальный принцип решения дел в коллегиях; е) индивидуальный принцип решения дел в коллегиях; ж) коллегии не дублировали функции друг друга в отличие ж) коллегии не дублировали функции друг друга в отличие от приказов; от приказов; з) наличие большого числа коллегий, управляющих отдельными областями; з) наличие большого числа коллегий, управляющих отдельными областями; и) коллективный принцип решения дел в коллегиях; и) коллективный принцип решения дел в коллегиях; к) полное подчинение коллегий царской власти. к) полное подчинение коллегий царской власти. 8. Отметьте функции Коммерц-коллегии: 8. Отметьте функции Коммерц-коллегии: а) занималась торговлей; б) занималась финансами; а) занималась торговлей; б) занималась финансами; в) занималась легкой промышленностью. в) занималась легкой промышленностью. 9. Коллегии - это: а)новое название Боярской думы б)царская канцелярия а)новое название Боярской думы б)царская канцелярия в)подразделение Сената в)подразделение Сената г) учреждение, которое ведало определенными участками государственного управления и распространяло свою деятельность на всю территорию страны. г) учреждение, которое ведало определенными участками государственного управления и распространяло свою деятельность на всю территорию страны. 10. Кто работал на мануфактурах и заводах при Петре I? а) крепостные крестьяне; б) наемные рабочие; а) крепостные крестьяне; б) наемные рабочие; в) разные слои населения, а после 1720 г. в основном крепостные крестьяне. в) разные слои населения, а после 1720 г. в основном крепостные крестьяне.