1.Изучить историю происхождения казачьего костюма, его элементы и предназначения. 2.Данный материал использовать на уроках кубановедения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казачий женский костюм - кубелек «Знуздалка» - платок, которым прикрывали часть лица жарким летом.
Advertisements

Презентация к уроку по краеведению (8 класс) по теме: Презентация к урокам кубановедения "Традиционная одежда кубанских казаков", 8 класс
Жинки дома хозяйничают, а казаки в Сечи. Казак без пики, как девка без мониста. У казака две опоры: плуг и сабля. Кубанский казачий костюм.
Жинки дома хозяйничают, а казаки в Сечи. Казак без пики, как девка без мониста. Как за ухо чуприна, так и казак. У казака две опоры: плуг и сабля. Кубанский.
Быт кубанских казаков. Быть здесь граду! Жилище казака.
В 1792 г. Екатерина II даровала Черноморскому казачьему войску земли на правобережье Кубани, от Тамани до устья Лабы.
Красота народного костюма. Воин казак. Презентацию составила Студентка 3 курса Даргель Елизавета Алексеевна.
История казачьего костюма Выполнила ученица класса 7А МОУ СОШ 16 пгт. Ильский МО Северский район Абраменко Татьяна Андреевна Руководитель работы: Киселева.
КУБАНСКАЯ НАРОДНАЯ РУБАХА. Русская народная рубаха - основа казачьего костюма. Украшали рубахи вышивкой по подолу и по краям рукавов, на груди. Первоначально.
Презентация по кубановедению адыгов и казаков Роман Папия 10 « А » класс.
Большая часть современных казачьих поселений Кубани возникла в конце XVIII и в течение XIX вв. при освоении новых земель. Черноморские станицы (северная.
Особенности кубанского казачьего костюма Подготовила : О.Г. Кудрявец концертмейстер 2015 год Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного.
Одежда кубанского казака. Выполнила ученица 4а класса МБОУ гимназия «Аврора» Низовцева Софья Учитель Ночевная Елена Александровна.
Материальная культура казачестваМатериальная культура казачества.
«История одежды терского казачества»
Казаки и казачество Образы казаков в русской литературе Филаткина Лидия Тимофеевна
Казаки и казачество Образы казаков в русской литературе Филаткина Лидия Тимофеевна
Казаки на Кубани Презентацию выполнила учитель истории МБОУ СОШ7 Крацова Ирина Анатольевна.
Одним из ярких элементов этнического своеобразия народов является традиционная одежда. Одежда бывает повседневной, праздничной и ритуальной. Вся одежда.
Подготовила: Байчорова Карина ученица 9 класса «А» МБОУ «Центр образования 11» г.Черкесск Преподаватель: Джегутанова Фатима Мухадиновна учитель истории.
Транксрипт:

1. Изучить историю происхождения казачьего костюма, его элементы и предназначения. 2. Данный материал использовать на уроках кубановедения.

Костюм казака Повседневная одежда Военная форма

черкесы линейцы черноморцы

Рубахи: украинская и русская косоворотки с вышивкой. Бешмет - разрезная рубаха навыпуск, с застежкой на крючки встык

Обязательная часть одежды шаровары. Сохранились почти неизменными со скифских и половецких времен.

В 1915 г. в ходе Первой мировой войны, казакам разрешили черкеску и бешмет заменить на гимнастерку пехотного образца, бурку - на шинель, а папаху заменить фуражкой. Традиционная казачья форма была оставлена как парадная.

Свадебная одежда

3 значение одежды в системе материальных ценностей казачьей семьи было весьма велико, красивая одежда поднимала престиж, подчеркивала достаток, отличала от иногородних.