Урок-конференция «Наше альтернативное Урок-конференция «Наше альтернативное будущее 2030» будущее 2030»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Альтернативная энергетика Альтернативная энергетика - совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как.
Advertisements

Альтернативная энергетика Авторы презентации:. В результате индустриальной революции рост потребления энергии с каждым годом увеличивается. Энергостанции.
Альтернативные источники электроэнергии 1. СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ 2. ВЕТРЯНАЯ ЭНЕРГИЯ 3. ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ.
Альтернативная энергетика совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют.
Работу выполняли: учащиеся 11 «а» класса МАОУСОШ 36 Кравченко Сергей Немкович Надежда Якоби Жанна.
{ тема: Природоохранные технологии цель: Познакомиться с видами природоохранных технологий, понять перспективы их развития.
Производство, передача и использование электрической энергии.
Альтернативные источники энергии. Что такое альтернативная энергетика? Альтернати́вная энерге́тика совокупность перспективных способов получения энергии,
Производство электрической энергии Владанец С. 11а.
Альтернативная энергия Выполнила: Мельникова Олеся МОУ СОШ 2 Г. Геленджика Учитель: Сбитнева Елена Владимировна.
Электроэнергетика отрасль энергетики, включающая в себя производство, передачу и сбыт электроэнергии. Основная часть электроэнергии вырабатывается крупными.
Направления альтернативной энергетики Максименко В.И. Максименко В.И. Учитель физики МБОУ ЕСОШ7, ст.Егорлыкская, Ростовская обл.
Двигатель внутреннего сгорания Источники энергии возобновляемые невозобновляемые уголь нефть газ урановые руды Солнечные Ветряные Водные Геотермальные.
Использование энергии ветра и воды
Презентация. «Альтернативные источники энергии»..
Энергетика будущего Учитель географии: Манухина Т.И. Учитель физики: Бурмисова Г.В.
Сделал : Бисалиев Александр Александрович. Электричество играет огромную роль в современной жизни. Оно поддерживает все заводы и фабрики мира, без него.
Ветроэлектростанции несколько ветрогенераторов, собранных в одном, или нескольких местах. Крупные ветряные электростанции могут состоять из 100 и более.
Использование энергии естественного движения, т.е. течения, водных масс в русловых водотоках и приливных движениях. Чаще всего используется энергия падающей.
Производство электроэнергии. Тепловые электростанции.
Транксрипт:

Урок-конференция «Наше альтернативное Урок-конференция «Наше альтернативное будущее 2030» будущее 2030»

Уроки были проведены в 9-11 классах МОУ-гимназии 25 г.Краснодара студентами экологического факультета 5 курса КубГАУ. Уроки были проведены в 9-11 классах МОУ-гимназии 25 г.Краснодара студентами экологического факультета 5 курса КубГАУ. Лупашевским А.А Лупашевским А.А Присяжнюк А.В Присяжнюк А.В Шамсумовой Ю.И. Шамсумовой Ю.И. Чиркиной О.Е Чиркиной О.Е Под руководством учителя биологии Под руководством учителя биологии Поздняковой А.В. Поздняковой А.В.

План конференции. План конференции. 1. Сообщение о традиционных источниках энергии и их опасном воздействии на биосферу. 2. Понятие об альтернативной энергиятике. 3. Виды альтернативных источников энергии. 4. « Мозговой штурм». Класс делится на группы: Класс делится на группы: Простые горожане Простые горожане Администрация города Администрация города Ученые-экологи Ученые-экологи Журналисты Журналисты Каждая группа готовит выступление (мини-проект) о возможности использования альтернативных источников энергии в Краснодарском Крае. 5. Итогом урока является выступление всех групп и написание письма-обращения к президенту Российской Федерации.

Альтернативные источники энергии

Мы живём в эру великих научных достижений, в эру прогресса техники и технологии, в эру – ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Мы живём в эру великих научных достижений, в эру прогресса техники и технологии, в эру – ПОТРЕБИТЕЛЕЙ. Земля, наша голубая планета, наш всеобщий дом, и не важно сколько вам лет, ваше место проживания или раса, мы все живем и сосуществуем на одном едином пространстве. Земля, наша голубая планета, наш всеобщий дом, и не важно сколько вам лет, ваше место проживания или раса, мы все живем и сосуществуем на одном едином пространстве. А кто скажите знает источники энергии, без которых не было бы городов, не было бы нашего привычного уклада жизни. А кто скажите знает источники энергии, без которых не было бы городов, не было бы нашего привычного уклада жизни. Кто хоть раз из Вас задумывался над этим включая лампочку или открывая холодильник, сидя за компьютером или телевизором, идя по улице под светом фонарей. Кто хоть раз из Вас задумывался над этим включая лампочку или открывая холодильник, сидя за компьютером или телевизором, идя по улице под светом фонарей. Давайте немного приподнимем занавес и окунемся в интереснейшее путешествие по бескрайним просторам человеческой мысли. Давайте немного приподнимем занавес и окунемся в интереснейшее путешествие по бескрайним просторам человеческой мысли.

На данный момент человечество классифицирует Природные ресурсы с эколого-экономической Точки зрения по признакам Исчерпаемые 1. Газ 2. Нефть 3. Уголь и пр.; Неисчерпаемые 1. Энергия Солнца 2. Ветер 3. Вода и пр.;

По последним подсчётам ученых количество исчерпаемых природных ресурсов на всем земном шаре значительно снижается. По последним подсчётам ученых количество исчерпаемых природных ресурсов на всем земном шаре значительно снижается. На данный момент запасы стратегически важных природных ресурсов равны: На данный момент запасы стратегически важных природных ресурсов равны: Доказанные мировые запасы нефти составляют около 140 млрд. т, что приблизительно хватит на лет, с учётом эксплуатации и рекультивации нарушенных угодий. Доказанные мировые запасы нефти составляют около 140 млрд. т, что приблизительно хватит на лет, с учётом эксплуатации и рекультивации нарушенных угодий. Запасы природного газа. Запасы природного газа. В Сибири, на Аляске и на Ближнем Востоке должно хватить на 20 лет дольше, чем мировых запасов нефти. Но хотя природный газ чище, чем нефть, это все равно органическое топливо, загрязняющее атмосферу. В Сибири, на Аляске и на Ближнем Востоке должно хватить на 20 лет дольше, чем мировых запасов нефти. Но хотя природный газ чище, чем нефть, это все равно органическое топливо, загрязняющее атмосферу. Уголь Согласно оценкам, в мире остается 909 миллиардов тонн разведанных запасов угля, которых хватит, как минимум, на 155 лет. Но уголь это органическое топливо и «грязный» источник энергии, который лишь усугубляет ситуацию с глобальным потеплением. Уголь Согласно оценкам, в мире остается 909 миллиардов тонн разведанных запасов угля, которых хватит, как минимум, на 155 лет. Но уголь это органическое топливо и «грязный» источник энергии, который лишь усугубляет ситуацию с глобальным потеплением.

Альтернативная энергия́тика совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии на локальном, местном, а так же глобальных уровнях. Альтернативная энергия́тика совокупность перспективных способов получения энергии, которые распространены не так широко, как традиционные, однако представляют интерес из-за выгодности их использования при низком риске причинения вреда экологии на локальном, местном, а так же глобальных уровнях.

Виды альтернативных источников энергии. 1. Гелиоэнергиятика Среди восстановимых источников энергии особое место занимает энергия Солнца. В разные времена человек использовал ее с различной эффективностью, но промышленное применение гелеоэнергиятика получила только в последние десятилетия.

Солнечный коллектор Солнечный коллектор - устройство, которое использует солнечное тепло для нагрева теплоносителя. Солнечный коллектор - устройство, которое использует солнечное тепло для нагрева теплоносителя. Современны коллектор использует солнечное тепло значительно эффективнее и в любое время года, что позволяет успешно использовать коллектора для горячего водоснабжения и отопления зданий и органично "вписать" их в инженерный комплекс коттеджа или многоэтажного здания. Современны коллектор использует солнечное тепло значительно эффективнее и в любое время года, что позволяет успешно использовать коллектора для горячего водоснабжения и отопления зданий и органично "вписать" их в инженерный комплекс коттеджа или многоэтажного здания.

Фотоэлектрические элементы Преобразование энергии в ФСЭ основано на фотовольтаическом эффекте в неоднородных полупроводниковых структурах при воздействии на них солнечного излучения. Характеристики ФСЭ зависят от количества падающего на его поверхность света. При этом ФСЭ не боятся короткого замыкания. Преобразование энергии в ФСЭ основано на фотовольтаическом эффекте в неоднородных полупроводниковых структурах при воздействии на них солнечного излучения. Характеристики ФСЭ зависят от количества падающего на его поверхность света. При этом ФСЭ не боятся короткого замыкания.

Страны где используется данный вид энергиятики. Почти во всех странах Евросоюза, Юго-Восточной Азии, Америки, а так же США ведутся целенаправленные разработки на широкое внедрение гелиоэнергиятики. Почти во всех странах Евросоюза, Юго-Восточной Азии, Америки, а так же США ведутся целенаправленные разработки на широкое внедрение гелиоэнергиятики. В Канаде одно из приоритетных направлений в альтернативной энергиятике - это гелиоэнергиятика. В Канаде одно из приоритетных направлений в альтернативной энергиятике - это гелиоэнергиятика.

2. Ветроэнергиятика. Ветроэнергиятика отрасль энергиятики, специализирующаяся на преобразовании кинетической энергии воздушных масс в атмосфере в электрическую, механическую, тепловую или в любую другую форму энергии, удобную для использования в народном хозяйстве

Автономные ветрогенераторы В автономных видах ветряков, произведенная электрическая энергия накапливается в батареях аккумуляторов и применяется только для нужд собственника автономного ветрогенератора. Автономные виды ветряков и их системы являются абсолютно независимыми от обычных электросетей. В автономных видах ветряков, произведенная электрическая энергия накапливается в батареях аккумуляторов и применяется только для нужд собственника автономного ветрогенератора. Автономные виды ветряков и их системы являются абсолютно независимыми от обычных электросетей.

Ветрогенераторы сетевые Выработанную электрическую энергию он передает в общую линию энергопередач. Собственник сетевого вида ветряка не получает от своего ветрогенератора ни какой энергии, но от сетевой компании он получает материальное вознаграждения за электроэнергию, которую вырабатывает его ветряной генератор, и которая измеряется при помощи счетчиков. Собственник сетевого ветрогенератора пользуется электрической энергией из обычных электросетей. Выработанную электрическую энергию он передает в общую линию энергопередач. Собственник сетевого вида ветряка не получает от своего ветрогенератора ни какой энергии, но от сетевой компании он получает материальное вознаграждения за электроэнергию, которую вырабатывает его ветряной генератор, и которая измеряется при помощи счетчиков. Собственник сетевого ветрогенератора пользуется электрической энергией из обычных электросетей.

Страны где используется данный вид энергиятики. По использованию ВЭУ в мире лидирует США, в Европе Германия, Англия, Дания, Нидерланды. Германия получает от ветра десятую часть своей электроэнергии, а всей Западной Европе ветроустановки дают 2500 МВт электроэнергии. По мере того как ветряные электростанции окупаются, а их конструкции совершенствуются, цена «воздушного» электричества падает. Так, в 1993 году во Франции себестоимость 1 к Вт-ч электроэнергии, полученной на ветростанции, равнялась 10 центам, а к 2006 году она снизилась в 1,7 раз. По использованию ВЭУ в мире лидирует США, в Европе Германия, Англия, Дания, Нидерланды. Германия получает от ветра десятую часть своей электроэнергии, а всей Западной Европе ветроустановки дают 2500 МВт электроэнергии. По мере того как ветряные электростанции окупаются, а их конструкции совершенствуются, цена «воздушного» электричества падает. Так, в 1993 году во Франции себестоимость 1 к Вт-ч электроэнергии, полученной на ветростанции, равнялась 10 центам, а к 2006 году она снизилась в 1,7 раз.

3. Гидроэнергиятика Гидроэнергиятика - использование энергии естественного движения, т.е. течения, водных масс в русловых водотоках и приливных движениях.

Приливные электростанции Прили́вная электроста́нция (ПЭС) особый вид гидроэлектростанции, использующий энергию приливов, а фактически кинетическую энергию вращения Земли. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. Колебания уровня воды у берега могут достигать 13 метров. Прили́вная электроста́нция (ПЭС) особый вид гидроэлектростанции, использующий энергию приливов, а фактически кинетическую энергию вращения Земли. Приливные электростанции строят на берегах морей, где гравитационные силы Луны и Солнца дважды в сутки изменяют уровень воды. Колебания уровня воды у берега могут достигать 13 метров.

Волновые электростанции Принцип работы волновой электростанции заключается в том, что проходящие через нее волны толчками заполняют водой специальную камеру, вытесняя содержащийся в этой камере воздух. Сжатый воздух под давлением проходит через турбину, вращая ее лопасти. В результате вырабатывается электричество. Принцип работы волновой электростанции заключается в том, что проходящие через нее волны толчками заполняют водой специальную камеру, вытесняя содержащийся в этой камере воздух. Сжатый воздух под давлением проходит через турбину, вращая ее лопасти. В результате вырабатывается электричество.

Страны где используется данный вид энергиятики. Крупнейшая в мире приливная электростанция находится в Ля Ранс во Франция. Крупнейшая в мире приливная электростанция находится в Ля Ранс во Франция. Крупнейшая в мире волновая электростанция Oceanlinx расположилась в акватории города Порт-Кембла в Австралии. Крупнейшая в мире волновая электростанция Oceanlinx расположилась в акватории города Порт-Кембла в Австралии. Волновые электростанции качаются на волнах в пяти километрах от северного побережья Португалии. Волновые электростанции качаются на волнах в пяти километрах от северного побережья Португалии.

4. Геотермальная Энергетика Геотермальная энергиятика направление энергиятики, основанное на производстве электрической и тепловой энергии за счёт тепловой энергии, содержащейся в недрах земли, на геотермальных границах.

Геотермальная электростанция Геотермальная электростанция (ГеоТЭС) вид электростанций, которые вырабатывают электрическую из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров). Геотермальная электростанция (ГеоТЭС) вид электростанций, которые вырабатывают электрическую из тепловой энергии подземных источников (например, гейзеров).

Грунтовые теплообменники Грунтовые теплообменники связывают теплонаносное оборудование с грунтовым массивом. Кроме «извлечения» тепла земли, грунтовые теплообменники могут использоваться и для накопления тепла (или холода) в грунтовом массиве. В общем случае можно выделить два вида систем использования низкопотенциальной тепловой энергии земли: - открытые системы: в качестве источника низкопотенциальной тепловой энергии используются грунтовые воды, подводимые непосредственно к тепловым насосам; - замкнутые системы: теплообменники расположены в грунтовом массиве; Грунтовые теплообменники связывают теплонаносное оборудование с грунтовым массивом. Кроме «извлечения» тепла земли, грунтовые теплообменники могут использоваться и для накопления тепла (или холода) в грунтовом массиве. В общем случае можно выделить два вида систем использования низкопотенциальной тепловой энергии земли: - открытые системы: в качестве источника низкопотенциальной тепловой энергии используются грунтовые воды, подводимые непосредственно к тепловым насосам; - замкнутые системы: теплообменники расположены в грунтовом массиве;

Страны где используется данный вид энергиятики. 1. США 2. Филлипины 3. Мексика 4. Италия 5. Исландия 6. Кения 7. Израиль 8. Россия ГеоТЭС на Филиппинах

5. Водородная и Сероводородная энергиятика ВОДОРОДНАЯ энергиятика, использует водород как носитель энергии. Водородная энергиятика также включает: получение Н2 из воды и др. прир. сырья; хранение Н2 в газообразном и сжиженном состояниях или в виде искусственно полученных хим. соед., напр. Гидридов, интерметаллич. соединений; транспортирование Н2 к потребителю с небольшими потерями ВОДОРОДНАЯ энергиятика, использует водород как носитель энергии. Водородная энергиятика также включает: получение Н2 из воды и др. прир. сырья; хранение Н2 в газообразном и сжиженном состояниях или в виде искусственно полученных хим. соед., напр. Гидридов, интерметаллич. соединений; транспортирование Н2 к потребителю с небольшими потерями

Водородный двигатель Водород может использоваться в качестве топлива в обычном двигателе внутреннего сгорания. В этом случае снижается мощность двигателя до 82 %-65 % в сравнении с бензином. Если внести небольшие изменения в систему зажигания, мощность двигателя увеличивается до 117 % в сравнении с бензиновым аналогом. Водород может использоваться в качестве топлива в обычном двигателе внутреннего сгорания. В этом случае снижается мощность двигателя до 82 %-65 % в сравнении с бензином. Если внести небольшие изменения в систему зажигания, мощность двигателя увеличивается до 117 % в сравнении с бензиновым аналогом.

Топливные элементы Топливный элемент электрохимическое устройство, подобное гальваническому элементу, но отличающееся от него тем, что вещества для электрохимической реакции подаются в него извне - в отличие от ограниченного количества энергии, запасенного в гальваническом элементе или аккумуляторе. Топливный элемент электрохимическое устройство, подобное гальваническому элементу, но отличающееся от него тем, что вещества для электрохимической реакции подаются в него извне - в отличие от ограниченного количества энергии, запасенного в гальваническом элементе или аккумуляторе.

Страны где используется данный вид энергиятики. 1. США 2. Германии 3. Канаде 4. России

6. Космическая энергиятика Космическая энергиятика – это использование в качестве источника энергии солнечное излучение в космосе. Данный вид энергиятики относится к планируемым к освоению видом энергиятики, пока лишь существуя в виде идей и будущих проектов.

Получение электроэнергии в фотоэлектрических элементах расположенных на орбите Земли. Электрическая энергиятика будет передаваться на землю в форме микроволноавого излучения. Получение электроэнергии в фотоэлектрических элементах расположенных на орбите Земли. Электрическая энергиятика будет передаваться на землю в форме микроволноавого излучения.