1 Презентация подготовлена ученицей 1-б класса МОУ лицея 1 Теплинских Софьей Руководитель: Шупкарина Е.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Advertisements

ГЕРОИ ЛЕНИНГРАДСКОГО НЕБА. Самолеты люфтваффе Один из самых универсальных самолетов войны : использовался как бомбардировщик, скоростной бомбардировщик,
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
ЖИТЕЛИ «НАГАТИНСКОГО ЗАТОНА» – УЧАСТНИКИ БИТВЫ НА КУРСКОЙ ДУГЕ.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
Герои Великой Отечественной Войны Подготовил: Шестаков Виталий Учитель: Паршикова Н.А.
Подготовила : Учитель кубановедения МБОУ СОШ 11 Савина О. Б.
Георгий Тимофеевич Береговой Георгий Тимофеевич Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Федоровка Карловского района Полтавской области. В 1922 году.
Зовёт нас небо постоянно И защитить себя зовёт. И вот летит военный лётчик, Свершает славный свой полёт. Выполнил, используя материалы Интернета и помощь.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Выполнил : ученик 5 класса Корольков Дмитрий. Горелов Сергей Дмитриевич Герой Советского Союза, генерал- полковник авиации, заслуженный военный лётчик.
Мелёхин Владимир Иванович, родился в 1950 году. Был призван в ряды Советской армии в ноябре 1968 года. Служил на границе в Ханкайском (Комисаровском)
627-й гвардейский Тернопольский ордена Кутузова III степени истребительный авиационный полк – экскурс в историю. Разработка учителями истории МОУ Гимназии.
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Выполнил ученик 2 Б класса ГБОУ СОШ 2029 Никитский Александр Руководитель проекта Захарычева О. И.
Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
В 1938 году Мария Раскова совершила беспосадочный перелет Москва - Дальний Восток вместе с Полиной Осипенко и Валентиной Гризодубовой.
Транксрипт:

1 Презентация подготовлена ученицей 1-б класса МОУ лицея 1 Теплинских Софьей Руководитель: Шупкарина Е.Д.

2 Мой прадедушка Корчагин Николай Сергеевич родился 27 декабря 1914 г в селе Сенное Березовского уезда Воронежской губернии в семье крестьянина. После окончания школы он учился в сельхозтехникуме. В 1936 году был призван на службу в Красную Армию и направлен на учебу в Чкаловское военно- авиационное училище.

3 После окончания авиашколы прадедушка был направлен в Дальневосточный военный округ, где начал службу летнабом в составе 32ой авиационно-штурмовой эскадрильи в городах Уссурийск, Хороль на аэродромах вдоль границы с Маньчжоу-го ( это территория Маньчжурии, оккупированная Японией). Летнаб- это летчик, ведущий наблюдение с воздуха за чем-либо. Вместе со своими товарищами прадедушка осваивал новые боевые самолеты, особенности ночных вылетов, применение реактивных снарядов, применение радиосвязи при полетах. Принимал участие в боевых событиях на озере Хасан в 1938 году, когда Япония предприняла попытку нападения на СССР. В 1941 году прадедушка окончил 2ю Высшую школу штурманов в г Иваново.

4 После начала Великой Отечественной войны мой прадедушка – штурман звена 46й отдельной разведывательной авиаэскадрильи «своим летом» (т.е. перелетая с аэродрома на аэродром) прибыл на Западный фронт и принял первые бои с фашистскими войсками на юге Воронежской области 20 июля 1941 г.

5 В первые годы войны прадедушка летал на самолетеУ-2. "Рус фанер" - так сначала презрительно, а затем с ужасом называли фашисты этот легкий биплан. "Небесный тихоход" - любовно прозвали его советские солдаты. До войны У-2 использовали как учебный самолет, но во время Великой Отечественной эти маленькие, фанерно-полотняные машины сумели себя показать великолепными ночными бомбардировщиками.

6 В военной характеристике на штурмана звена 750 авиационного полка старшего лейтенанта Корчагина Н.С. от г указано, что он « с апреля 1942 г лично совершил на самолете У боевых самолетовылетов, из них 246 на бомбометание живой силы, техники и объектов противника ночью, на разведку 29 самолетовылетов, на разбрасывание агитлистовок 10 самолетовылетов, на связь 42. Сбросил кг авиационных бомб. Под его руководством звено совершило 604 самолетовылета и сбросило кг авиабомб»

7

8 В 1942 г прадедушка участвовал в обороне Северного Кавказа и был награжден медалью « За оборону Кавказа». В одном из этих боев его самолет был сбит, однако вынужденную посадку летчики сумели произвести удачно, и через 3 дня снова бомбили врага. Дальнейший боевой путь прадедушки проходил на Южном и Закавказском фронтах.

9 Затем прадедушка воевал на Западно-Украинском фронте, участвовал в ожесточенных боях за Крым, за Днепр уже на бомбардировщиках ТБ-3 и др. В этот сложный период доводилось совершать до 3-4х боевых вылетов в день. В боях на границе с Румынией самолет прадедушки был сбит во второй раз, но к счастью, он остался жив.

10 Мой прадедушка участвовал в освобождении Бухареста, Софии. В освобожденной столице Болгарии - Софии он встретил долгожданную Победу.

11 Но на этом его боевой путь не закончился. После 9 мая 1945 года прадедушка продолжил службу в румынском городе Бузеу. В мае 1947 года демобилизовался из Советской Армии в запас в звании капитана.

12 За боевые заслуги капитан Корчагин Николай Сергеевич награжден двумя орденами «Красной Звезды», орденами «Отечественной войны» 1ой и 2ой степени, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и др. Заслужил несколько «Благодарностей Верховного Главнокомандующего».

13

14