Презентация по истории на тему : Работу выполнил Симагин Дмитрий ученик 9 «Б» класса МОУ СОШ 9.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ Первый русский царь. Иван Грозный (Иоанн IV) родился 25 августа 1530 года. Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Advertisements

Иван Грозный – это первый русский царь. Родился в подмосковном селе Коломенском 25 августа В 1533, после смерти отца, Василия III, в возрасте трех.
После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538, когда ему было 8 лет. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы.
Работу выполнила Абдуллаева Аида Руководитель Исаева Ольга Александровна.
НАЧАЛО ПРАВЛЕНИЯ ИВАНА IV. План урока I. Елена Глинская и боярское правление. II. Детство Ивана IV. III. Венчание на царство. IV. Избранная рада. V. Первые.
Иван IV Васильевич Грозный. Годы жизни - ( )
Иван IV Грозный - князь Московский и всея Руси (с 1533 года), первый русский царь (с 1547 года), сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.
Работа Куторкина Артёма 7 д Родился 25 Августа 1530 г. в селе Коломенское под Москвой 2.Первый Русский ЦАРЬ 3.Старший сын великого князя.
ИВАН IV ВАСИЛЬЕВИЧ ГРОЗНЫЙ.
ИВАН IV Грозный ( ), великий князь «всея Руси» (с 1533), первый русский царь (с 1547), сын Василия III.
Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему.
Правление Ивана Грозного. Презентация к уроку (история, 7 класс)
Иван Васильевич Грозный ЛИЧНОСТЬ ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО ЦАРЯ.
Халимова Лайли 11 «А» класс Начало правления Опричнина Иван IV Грозный Итоги царствования Ивана IV Сыновья и жёны Ивана IV Наследие Ивана Грозного Детство.
1-й Царь всея Руси ( ) Коронация:16 января 1547 Предшественник:Василий III Преемник:Фёдор I Наследник:Дмитрий ( ), Иван ( ), после.
Крицкая Е.Р.,учитель истории МБОУ СОШ N 202 г. Новосибирск.
Иван IV. (Грозный) Волкодав Е. 13Д.. Василий III Отец Ивана Грозного.
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ИВАНА IV Автор: Гордеева Валентина Анатольевна учитель истории и обществознания ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган Камышлинского района Самарской.
Работу выполнила ученица 10 «а» класса МБОУ «СОШ п. Опытный» Николаева Даяна (К 480-летию начала правления Ивана IV)
Работу выполнила: Сибирякова Надежда ученица 6 класса «МБОУ Юркинская средняя общеобразовательная школа» Руководитель: учитель истории Немцева Т.Г.
Транксрипт:

Презентация по истории на тему : Работу выполнил Симагин Дмитрий ученик 9 «Б» класса МОУ СОШ 9

Иван IV Грозный (25 августа 1530, село Коломенское под Москвой 18 марта 1584, Москва), князь Московский и всея Руси (с 1533 г.), первый русский царь (с 1547 г.), сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.

После смерти отца трехлетний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 г., когда ему было 8 лет. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости. Склонность мучить живые существа проявлялась у Ивана уже в детстве, и приближенные одобряли ее. Одним из сильных впечатлений царя в юности были «великий пожар» и Московское восстание 1547 г. После убийства одного из Глинских, родственника царя, бунтовщики явились в село Воробьево, где укрылся великий князь, и потребовали выдачи остальных Глинских. С большим трудом удалось уговорить толпу разойтись, убеждая ее, что их в Воробьеве нет. Едва опасность миновала, царь приказал арестовать главных заговорщиков и казнить их.

Излюбленной идеей царя, осознанной уже в юности, стала мысль о неограниченной самодержавной власти. 16 января 1547 г. в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. После приобщения Святых Тайн Иван Васильевич был помазан миром. Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как «принц» или даже «великий герцог». Титул же «царь» или совсем не переводили, или переводили как «император». Русский самодержец тем самым вставал вровень с единственным в Европе императором Священной Римской империи. С 1549 г. вместе с Избранной радой (А. Ф. Адашев, митрополит Макарий, А. М. Курбский, священник Сильвестр) Иван IV провел ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую реформу, Губную реформу, проведены преобразования в армии, в 1550 г. принят новый Судебник. В 1549 г. созван первый Земский собор, в 1551 г. Стоглавый собор, принявший сборник решений о церковной жизни «Стоглав». В гг. Иван IV отменил кормления и принял Уложение о службе.

Взятие Казани. В конце сентября мощным взрывом часть стены была разрушена, русские воины устремились в проем и 2 октября город был взят. В декабре 1552 г.на территории ханства вспыхнуло восстание, но оно было подавлено, а его руководители были казнены в Москве. Иван IV начал рассылать грамоты поволжским народам и вскоре под власть Москвы перешли башкиры и удмурты.

Поход на Астрахань. В 1551 г.астраханский хан перешел на службу Москве, но в 1554 г. нарушил договор. В июне 1554 г. русские войска без боя вошли в Астрахань. На ханство была наложена дань, а право назначать ханов получил И. Грозный. В 1555 г.Астрахань под давлением Крыма вновь вышла из под власти Москвы. В 1556 г.русская армия подошла к городу и его жители присягнули Русскому государству.

Ливонская война Причины: Завоевать выход к Балтийскому морю, чтобы создать условия для организации торговли с Европой. 2. Города Ливонского ордена, всячески препятствовали развитию русской торговли. Поводом к войне стала невыплата Орденом дани за город Юрьев. После отказа ордена погасить долг И. Грозный в 1558 г.объявил ему войну.

ОПРИЧНИНА Опричнина – система мер, предпринятых Иваном IV для борьбы с предполагаемой изменой.

В 1565 г. он объявил о введении в стране опричнины. Страна делилась на две части: территории, не вошедшие в опричнину, стали называться земщиной, каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими. Опричники одевались в черную одежду, подобную монашеской. Конные опричники имели особые знаки отличия, к седлам прикреплялись мрачные символы эпохи: метла чтобы выметать измену, и собачьи головы чтобы выгрызать измену. С помощью опричников, которые были освобождены от судебной ответственности, Иван IV насильственно конфисковывал боярские вотчины, передавая их дворянам-опричникам. Казни и опалы сопровождались террором и разбоем среди населения. Крупным событием опричнины был новгородский погром в январе-феврале 1570 г., поводом к которому послужило подозрение в желании Новгорода перейти к Литве. Царь лично руководил походом. Были разграблены все города по дороге от Москвы до Новгорода. Во время этого похода в декабре 1569 г. Малюта Скуратов задушил в тверском монастыре митрополита Филиппа, пытавшегося противостоять царю. Считается, что число жертв в Новгороде, где тогда проживало не более 30 тысяч человек, достигло тысяч. Большинство историков считают, что в 1572 г. царь отменил опричнину. Свою роль сыграло нашествие на Москву в 1571 г. крымского хана Девлет-Гирея, которого опричное войско не смогло остановить; были пожжены посады, огонь перекинулся в Китай-город и Кремль.

Сущность опричнины

В период опричнины Грозный добился резкого усиления своей власти. Однако это было достигнуто огромной ценой. Страна была разорена опричниками, Ливонской войной, набегами татар. Несмотря на официальную отмену опричнины, массовые казни продолжались. Черт-опричник. Миниатюра 16 в.

Внешняя политика Ивана Грозного Воевать против Крыма было опасно, так как Крымский хан был вассалом турецкого султана. Москва ограничилась укреплением своих южных границ. В XVI в. для охраны южных границ страны наряду со строительством Засечной черты создаётся сторожевая и станичная служба. В 1580-е была присоединена Западная Сибирь. ВО второй пол.XVI в. перед Россией стояли два внешнеполитические задачи: борьба с татарскими ханствами - наследниками Золотой Орды и борьба за восточно-прибалтийские земли, за выход к Балтийскому морю. Первое направление внешней политики было успешным, а второе - нет. Борьба с остатками Золотой Орды была необходимой задачей. Главным соперником России здесь выступало Казанское ханство. В 1552 состоялся поход на Казань, в результате которого Казанское ханство вошло в состав России. После этого были присоединены Астраханское ханство (Астрахань пала 14 ДК 1556), после упорной борьбы вошла Башкирия (1557, кроме той её части, которая входила в состав Сибирского ханства), добровольно вошли Чувашия, Удмуртия, Адыгея, Кабарда. Ногайская орда (Северный Прикаспий и Приуралье) в 1556 (1557) признала вассальную зависимость от России.

Сыновья и жены Ивана Грозного. Периоды покаяния и молитвы сменялись страшными приступами ярости. Во время одного из таких приступов 9 ноября 1582 года в Александровской слободе, загородной резиденции, царь случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок. Смерть наследника повергла царя в отчаяние, поскольку другой его сын, Федор Иванович, был неспособен управлять страной. Иван Грозный отправил в монастырь большой вклад на помин души сына, даже сам подумывал уйти в монастырь. Точно неизвестно количество жен Ивана Грозного, но, вероятно, он был женат семь раз. Не считая умерших в младенчестве детей, у него было трое сыновей. От первого брака с Анастасией Захарьиной-Юрьевой родилось два сына, Иван и Федор. Второй женой была дочь кабардинского князя Мария Темрюковна. Третьей - Марфа Собакина, умершая неожиданно через три недели после свадьбы. По церковным правилам жениться более трех раз запрещалось. В мае 1572 года был созван церковный собор, чтобы разрешить четвертый брак - с Анной Колтовской. Но в том же году она была пострижена в монахини. Пятой женой стала в 1575 году Анна Васильчикова, умершая в 1579, шестой, вероятно, Василиса Мелентьева. Последний брак был заключен осенью 1580 года с Марией Нагой. 19 ноября 1582 года родился третий сын царя - Дмитрий Иванович, погибший в 1591 году в Угличе.

Наследие Ивана Грозного. Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий (в т. ч. к Курбскому), музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади. Первое послание Ивана Грозного Андрею Курбскому. Список XVII в. Митрополит Филипп Колычев. Миниатюра XVII в.

Портрет Ивана IV Портрет Ивана IV Положительные черты Отрицательные черты Обладал гибким, вдумчивым умом Хороший стратег Талантливый шахматист жесток Беспощаден к окружающим Не терпел неповиновения Робкий Подозрительный Лучший оратор и писатель Раздражителен и озлоблен

Спасибо за внимание!