Первые киевские князья. Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси. Урок 3.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Принятие христианства на Руси. Задачи урока 1.Раскрыть процесс христианизации Руси. 2.Оценить значение принятия христианства при князе Владимире для социально-
Advertisements

Рюрик(?-879)Игорь(?-945)Ольга(?-969) Святослав(?-972)Ярополк(?-980)Олег(?-975) Владимир Святой ( ) Князь Рюрик и его потомки.
Принятие христианства на Руси. План урока 1.Язычество на Руси. 2.Русь перед выбором. 3.Крещение Руси: альтернативные взгляды. 4.Значение принятия христианства.
МБОУ Высокоосельская ООШ Рождественские чтения. Крещение Руси Выполнила ученица 9 класса Горячкина Юлия.
Принятие христианства на Руси. Язычество на Руси НазваниеЗначениеДревнегреческий аналог Древнеримский аналог СварогБог Неба ДажбогБог Солнца СтрибогБог.
Окружающий мир. 4 класс. Подготовила: учитель начальных классов школы 9 г. Кандалакши Мурманской области Вдовина Татьяна Михайловна.
Ответьте на вопросы: 1.В чем истинные причины первой междоусобицы на Руси? 2.Как Владимиру удалось одержать победу в этой междоусобной борьбе? 3.Утверждение.
Как князь Владимир Русь крестил… Столярова А. & Прилипко Г. 10 « А » класс.
Тема урока: «Владимир Святославич. Принятие христианства.» История России, 6 класс.
Тема урока:. План урока 1. Проверка домашнего задания 2. Изучение новой темы 2.1. Начало правления князя Владимира 2.2. Причины принятия христианства.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
Тема: Владимир Святославич. Принятие христианства.
Князь Владимир и крещение Руси. План урока 1.Правление князя Владимира.( ) 2.Причины принятия христианства на Руси. 3.Крещение Руси. 4.Значение.
(обобщающий урок по истории России, 10 класс) Учитель Иксанова М.С., МОУ «Малышевская средняя общеобразовательная школа»
«Князь Владимир и крещение Руси». Ярополк Олег Святослав Владимир.
Князь Владимир. Крещение Руси.. Цели урока: 1)познакомиться с личностью и политикой Владимира Святославовича; 2)выяснить причины, значение принятия христианства.
Христианство и язычество До принятия христианства у славян была языческая религия, которая не удовлетворяла князя. Придя к власти, Владимир попытался.
Крещение Руси, его значение Проблема выбора веры.
Во времена Древней Руси ( урок в 4 классе) Доленко Наталья Дмитриевна, МОУ « Берёзовская СОШ», п Канифольный.
С.В.Иванов Христианство и язычество До принятия христианства у славян была языческая религия, которая не удовлетворяла князя. Придя к власти, Владимир.
Транксрипт:

Первые киевские князья. Владимир Святославич. Принятие христианства на Руси. Урок 3

Задачи урока 1. Раскрыть процесс христианизации Руси. 2. Оценить значение принятия христианства при князе Владимире для социально- политического развития государства и в качестве цивилизационного выбора.

Рюрик( ) Ольга(?-957) Олег(?-912) Князь Рюрик и его потомки Игорь(?-945) Святослав(?-972) Владимир Святой ( ) Заполни пропуски и запиши в тетрадь.

Начало правления князя Владимира Владимир- ( ) Подавление восстания вятичей и радимичей Проблема Сохранения Древнерусского государства Проблема сплочения русского народа

Первая религиозная реформа Первая религиозная реформа была осуществлена в 980 г. По распоряжению Владимира в Киеве были установлены идолы шести божеств, включенных в государственный пантеон. Главным был Перун, бог грома и молнии, покровитель дружины. Его идол выделялся серебряной головой с золотыми усами.

Из «Повести временных лет» (XII в.) И стал Владимир княжить в Киеве один и поставил кумиры на холме за теремным двором: деревянного Перуна с серебряной головой и золотыми усами, и Хорса, и Даждьбога, и Стрибога, и Симаргла, и Мокошь. И приносили им жертвы, называя их богами, и приводили своих сыновей, и приносили жертвы бесам, и оскверняли землю жертвоприношениями своими. И осквернилась жертвоприношениями земля Русская и холм тот. Но исполненный блага Бог не захотел гибели грешников, и на том холме ныне есть церковь Святого Василия, как расскажем об этом после.

Иудейская.Хазары Выбор веры Католическая.Немцы Мусульманская.Булгары Православное Христианство. Византия Прочитайте учебник с. 42 – 43 и ответьте на вопрос: «Какую веру и почему принял князь Владимир?»

Иудейская.Хазары Выбор веры Католическая.Немцы Мусульманская.Булгары Православное Христианство. Византия

Православноехристианство Обычаи близки к славянским Патриархподчиненкнязю Один бог на небе- «Один бог на небе- один князь на земле» Прочныеторговые связи с Византией Причины выбора веры

988 г. Крещение Руси

Крещение Владимира 988 год

Купель баптистерия в Херсонесе (Корсуни)

Крещение Руси: 988 год Владимир крестил 12 сыновей своих и многих бояр. Приказал уничтожить всех идолов, главного бога Перуна сбросить в Днепр. Владимир объявил христианство государственной религией. Всем киевлянам было приказано явиться на берег Днепра и принять крещение « а кто не придет, тот враг мне». В назначенный день произошло массовое крещение киевлян у места впадения в Днепр реки Почайны.

Из «Повести временных лет» (XII в.) Затем разослал Владимир посланцев своих по всему городу сказать: «Если не придёт кто завтра на реку будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, будет мне врагом». Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре». На следующий же день вышел Владимир с попами царицыным и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там одни, погрузившись до шеи, другие по грудь, молодые же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а взрослые бродили, попы же, стоя, совершали молитвы. И была видна радость великая на небе и на земле по поводу стольких спасаемых душ.

Крещение Киевлян

Последствия крещения Крещение Руси Закладка десятинной церкви в Киеве в Киеве Появление иконописи Усиление торговли Появление лето- писания Русьпризналимногиестраны Строи- тельство храмов Появление письменности

Начало летописания. Летописец Нестор

Берестяная грамота Онфима.

Развитие торговых связей.

Закладка Десятинной церкви в Киеве Князь Владимир, крестив Русь, "повелел строить церкви и ставить по местам, где стояли кумиры, и поставил церковь на холме, где стоял кумир Перуна и прочих (языческих богов)... и начал ставить по градам (другие) церкви и попов, и людей на крещенье приводить по всем городам и селам..."

Софийский собор в Киеве

Появление иконописи

Древняя Русь: до и после крещения Имелось до 988 г.Появилось после 988 г Зачатки письменности, домашнее обучение, устная передача опыта Распространилась кириллица, возникло летописание, появились монастырские и княжеские школы Фольклор, языческие песни и танцы, сооружения из дерева -дома, крепости, мосты Началось каменное храмовое строительство, появилась мозаика фресковая живопись, церковное песнопение Развиты дерево- и металлообработка, гончарное, кожевенное, ювелирное производство Число ремесел выросло до 60. Началась чеканка собственной монеты Многоженство, умыкание невест, относительная свобода женщин Моногамия, церковный брак, подчинение женщины мужчине, повышение ответственности мужчины за семью и воспитание детей Преобладало обычное право При составлении « Русской Правды » важным источником стало каноническое (церковное) право У князей расширение территории и укрепление своей власти Определение места Руси в мировом историческом процессе, идея сильной княжеской власти, сильного и единого государства

1000-летие крещения Руси

Викторина Кто крестил Русь? Из какой страны Из какой страны пришло христианство? Почему до Х века Почему до Х века на Руси на Руси не строили храмы? не строили храмы? Что способствовало Что способствовало принятию христианства? Определите направления Определите направления Внешней политики Руси. Внешней политики Руси. Когда было введено Когда было введено христианство? христианство? В чем культурное В чем культурное значение введения значение введения христианства?

Кто крестил Русь? Святослав Владимир Олег

Из какой страны пришло христианство? Из Византии Из Византии Из Германии Из Германии Из Булгарии Из Булгарии

Почему до Х века на Руси не строили храмы? Не умели строить Поклонялись идолам Поклонялись идолам Не было нужды молиться Не было нужды молиться

Что способствовало принятию христианства? Доступность и простота Доступность и простота вероисповедания Красота храмов и икон Красота храмов и икон Многолетние торговые и Многолетние торговые и политические связи с Константинополем связи с Константинополем

Определите внешнеполитическое значение принятия христианства. Начала распространяться Начала распространяться письменность письменность Укрепление связи Укрепление связи с Византией с Византией Усилилась власть Усилилась власть Киевского князя Киевского князя

Когда было введено христианство? В 998 г В 998 г В 988 г В 988 г В 898 г В 898 г

В чем культурное значение введения христианства? Начала распространяться Начала распространяться письменность Укрепление связи Укрепление связи с Византией с Византией Усилилась власть Усилилась власть Киевского князя Киевского князя

Домашнее задание Параграф 6, вопросы на странице 55, даты.

Домашнее задание для мотивированных учащихся(тестирование) 1 Вопросы: 1. Когда появились первые христианские иконы? а) в IV в.до н.э. б)во II в.до н.э. в) во II в.н.э. г) во IV в. н.э. 2. Какой год считается годом крещения Руси? а)1 б)988 в)999 г)1000

2 3. Икона в переводе с греческого языка означает: А) картина Б)образ В)лицо Г) портрет 4. Святой Георгий-покровитель а) плотников б) кузнецов в) воинов г) коневодов

3 5. Какой красочный материал использовался для написания икон? а) водяная краска б) масленая краска в) краска, замешанная на яичном желтке г) смальта 6. По иконописным канонам Георгий Победоносца надо было изображать а) с обнажённым мечём б) с ключом от Рая в) в красном плаще и на белом коне г) с евангелием в левой руке

988 г. Крещение Руси

Литература 1. Учебное пособие А.А. Данилов, Л.Г. Косулин История России / конец XVI- XVIII век/. 2. Карамзин Н.М. История Российская, глава Татищев В.Н. История Российская, гл Повесть временных лет, Ипатьевский список. 5. Крещение Руси БСЭ, Москва 1973 г., стр История России с древнейших времён до начала XVI века. Хрестоматия. 7. Интернет-ресурсы: