Учитель истории и обществознания Плотникова Ина Павловна ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт - Петербурга Подготовка к ЕГЭ по обществознанию :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнение задания Ч.С8 план. Задание Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме «Мышление и деятельность». Составьте план, в соответствии с которым.
Advertisements

Работа с информацией при подготовке к ГИА и ЕГЭ на уроках обществознания.
Система оценивания экзаменационной работы по обществознанию Часть 1 За правильный ответ на каждое задание части 1 ставится 1 балл. Если указаны два и более.
Вам поручено подготовить развёрнутый ответ. Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать предложенную тему. План должен содержать не менее.
ЕГЭ 2012 В условии задания раскрывается характеристика понятия « развернутый план »: предложенный вариант плана должен содержать не менее трех пунктов,
Так С 1- С 4 представляют собой составное задание, или так называемый мини - тест. Он включает фрагмент источника и четыре вопроса - задания на его анализ.
Сравнительный анализ содержания КИМов по обществознанию (спецификации 2009г, 2010г.) Блошко А.А., руководитель РМО учителей истории Свердловского района.
Часть 2 Задания с развернутым ответом, самая сложная часть ЕГЭ по обществознанию и самая весомая. Часть 2 дает возможность Вам получить на экзамене 27.
Обществознание. Как правильно выполнить и оформить задание С-8 Рекомендации учащимся для подготовки к ЕГЭ учитель обществознания Пащенко Наталья Александровна.
ЕГЭ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ : ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ С 8. С8 ПРЕДУСМАТРИВАЕТ СОСТАВЛЕНИЕ РАЗВЕРНУТОГО ПЛАНА ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ ТЕМЕ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ОТНОСИТЬСЯ К ЛЮБОЙ.
Задание С 5: методические рекомендации. Задание на перечисление признаков, явлений или на использование понятия в заданном контексте.
Учитель истории и обществознания Плотникова Ина Павловна ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт-Петербурга.
Методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10» «Средняя общеобразовательная.
Экономика и государство. Роль гос. в экономике. Командно- Административная экономика Стихийный рынок Смешанная экономика.
Обществознание. 9 класс. Урок 2 Тема урока: «ГОСУДАРСТВО» Власть находит себе наиболее полное воплощение в ГОСУДАРСТВЕ. Оно представляет собой огромный,
Об итогах ЕГЭ по обществознанию в 2009 году в Краснодарском крае Голикова Наталья Юрьевна – зам. председателя предметной комиссии по обществознанию ЕГЭ.
Экономика и государство. Регулирующая роль государства в рыночной экономике.
Результаты ЕГЭ 2012 года по обществознанию в Новгородской области.
Обществознание XI класс Гражданин Российской Федерации.
Политические отношения и политическая система общества.
Транксрипт:

Учитель истории и обществознания Плотникова Ина Павловна ГБОУ гимназия 192 Калининского района Санкт - Петербурга Подготовка к ЕГЭ по обществознанию : задание С 8

Задание С 8 Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «…». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.

Простой план « Государство как институт политической системы ». 1) Понятие « государство » 2) Признаки государств 3) Внутренние и внешние функции государства 4) Формы государства 5) Государственный аппарат и его структура

Тезисный план « Государство как институт политической системы ». 1) Понятие « государство » - это центральный институт власти, это важнейшая составная часть политической системы общества. 2) Признаки государств – это..

Сложный план « Государство как институт политической системы ». 1) Понятие « государство » 2) Признаки государства 3) Внутренние и внешние функции государства а ) регулирование хозяйственной деятельности общества : обеспечение условий развития экономики, установление порядка налогообложения, взимание налогов б ) защита жизни, чести, достоинства, прав и свобод граждан в ) применение насилия к людям, преступившим закон г ) защита страны от врагов д ) налаживание внешнеполитических и внешнеэкономических связей е ) укрепление престижа и влияния страны 4) Формы государства а ) формы правления б ) формы территориально - государственного устройства в ) политический режим 5) Государственный аппарат и его структура

Критерии оценивания задания С 8 При анализе ответа учитываются: наличие пунктов плана, обязательных для раскрытия предложенной темы; корректность формулировок пунктов плана с точки зрения их соответствия заданной теме; соответствие структуры предложенного ответа плану сложного типа. Формулировки пунктов плана, имеющие абстрактно- формальный характер и не отражающие специфики темы, не засчитываются при оценивании Задание оценивается в 3 балла (при абсолютно верном выполнении)

Задание С 8 Вам поручено подготовить развёрнутый ответ по теме « Налоги и их воздействие на экономику страны ».

Задание С 8: ответ 1. Понятие налогов и их виды: а) прямые; б) косвенные. 2. Системы налогообложения: а) пропорциональная; б) прогрессивная; в) регрессивная. 3. Воздействие налогов на экономику страны, проявляющееся через реализацию следующих функций: а) фискальная; б) частичное перераспределение доходов; в) регулирование экономических отношений; г) стимулирующая; д) контрольная и др. 4. Воздействие налогов на спрос и предложение как один из аспектов влияния на экономику страны. 5. Влияние налоговой политики государства на инвестиционную активность в стране.

Задание С 8: ответ Наличие 2, 3 и 4 пунктов плана в данной или близкой по смыслу формулировке позволит раскрыть содержание этой темы по существу